Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Я в вермикулите размножаю все. Очень нравится.
Я таких великанов не встречала.
Главное — малоуходная.
Давно, ещё в начале моих странствий по интернету, мы на сайте Павла Траннуа проводили расследование: «Кто обжег Олю?»
Виновником оказался все же пастернак, только дикий
вот такой.
вот такой.
Хорошая схема!
Барон, много лет назад сеяла в грядку, теперь идёт самосев,
иной раз самый крупный зонтик, с вызревшими семенами, в определенном месте протрусю и весной уже молоденькие росточки,
а если корнеплод в первый сезон оставляю в земле, то примерно в начале августа он уже цветёт.
Вы его под зиму сеете? Или оставляете зимовать корнеплоды?
У меня в жару от ботвы томатов бывает почти такое же,
пришлось отказаться от 3-х грядов в теплице и сделать две с широким проходом.
У нас первая зелень пастернака появляется весной первой, ну и крапива
позднее уже другие зеленушки выскакивают
Согласна, на мой вкус сушенный пастернак универсален
Пастернак – полезный и вкусный корнеплод заготавливаю впрок
в прошлым летом, и даже просто замачивал — замочил — слил, замочил — слил (смыв масел) пару раз. Потом под тряпочку. Проросли бурно, быстро.
Если морковку, петрушку (корневая) поздновато садить — так же делал., можно горячеватой водой — но 1 раз. обсушивал, на бумагу на лист вытряхнул, за ночь обсохло. В баночку, стряхнул. Но садить надо все — они внутри влажные, остаются, оставишь в банке — прорастают.
фотокумарины, что-ли? как то так… Пастернак «родня» борьщевку. К стати сами листья и варил и ел сырые
Сушеный самый лучший! Идеальные из пастернака чипсы -сладко -ароматные
Можно и тертый, на самой на мелкой терке, сырой… Я давно ем много сырых овощей, (правда одновременно отказавшить от сахара, и всех изделий рафинированных, и хлеба и круп — хлеб свой пеку из цельной ржаной муки. Каши ферментированные из «зеленого солода» ржи, ячменя, пшеницы, по методике пивоваров- самогонщиков. А проращивать по рецепту Сергей Гладков «Энциклопедия умного сыроедения») Главное ЖЕВАТЬ С НАСЛАЖДЕНИЕМ! пока не «растворится» во рту. Вообще можете почитать книги японского хирурга Хироми Шинья «Волшебные энзимы» — пищей надо наслаждаться.
НО! самый идеальный случай, это или на крупной терке настрогать, или вовсе кубиками, кусочками (они все равно буду рассыпаться во рту — пастернак он ведь «как вата») и ВЫСУШИТЬ! Можно даже на батарее если хорошо греет. Можно духовка- «вкл — выкл». Хранить потом в банке, плотно завинченной плотной крышкой. Вот это объеденье! Великолепные чипсы! (нужно только рассасывать, а не «хапать внутрь» по привычной жадности — живот естественно заболит).
Дмитрий ПС
А вот интересно, можно ли сажать рядом фундук и абрикос? Абрикос говорят на своих корнях выделяет какой-то яд, который угнетает другие растения…
Друзья, обязательно обратите внимание на последний абзац статьи! Я выращиваю пастернак уже несколько лет, в основном использую для суповой зажарки и в овощном рагу, краем уха когда-то слыхала о «ядовитости» его листьев, но никогда не замечала реакции на коже, хоть и не береглась специально) А вот прошедшим летом меняла доску на соседней грядке, было жарко, работала в купальнике, какие же пузыри (да-да, не волдыри, а пузыри!) обнаружились на следующий день на ногах и туловище! Хоть и не болезненные, но заживали долго, с пигментацией — будьте осторожны!
На последнем в посте? Точно остеоспермум, там много видов, я как раз недавно в каталоге такой видела.
Посмотрите в интернет-магазине Русский Огород. Я недавно там покупала семена, мне кажется, что было много разных видов остеоспермума. Все очень красивые. Такие паучки разноцветные.
Душица.
«огромные возможности использования в ароматизаторах пищевых продуктов как импортозамещающая пряность аналог гвоздики, звездчатого аниса.» — какие части растения используют вместо аниса, например, и где применяют?