Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Я тоже заготавливаю лекарственные растения по — не многу (крапиву, календулу, зверобой, и конечно же липу и ромашку), своеобразными букетиками вешаю на верёвочку под потолок и сушу. Некоторые сушу в коробочках, например, калину, барбарис. Затем складываю в стеклянные баночки из-под кофе, майонеза  или в чайные коробочки.
Какая вы, Ирина, молодец! Так и мама моя делала, и я стараюсь заготавливать уже любимые мною травы.
Каждую травку собираю в своё время. в основном это момент начала цветения. Череду собираю как только она вырастет, но цветки не завязываются, иначе они при сушке расцветут и дадут семена. Храню также в стеклянных банках. В зверобое иногда может завестись моль, я его в банке в микроволновке прогреваю и закрываю, тогда всё нормально. С цветами боярышника такая же проблема. Хранение в полотняных мешочка наверное возможно, но хлопотно, и моль везде сущая может испортить заготовки.
Ирина, а поподробнее расскажите! Когда собираете, как сушите, как храните — думаю, это многим интересно будет. Я, например, все травы сушу на чердаке — там для этого все условия есть. Храню в шкафу в стеклянных банках — все руки не доходят полотняные мешочки сшить))
В ответ на пост Ливень с градом.
Кошмар, жаль помидорки (( У нас град тоже немало беды натворил в том году, теперь, как только начинается гроза, ждем новых «сюрпризов»
В ответ на пост Ливень с градом.
Печально… у нас тоже были грозы с очень сильными ливнями. Града буквально несколько градинок упало. Но очень боялись. Жалко будет труды…
Сочувствую). Ну, хоть не всю помидору побило)