Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

У меня и войлочка растет и обыкновенная вишня. Сорт старый, я потом старую вишню выкопала, а деток рассадила и получила небольшой садик, так вот, во время цветения еще бабушка научила, брать в ладонь сыпучий сухой песок и с силой по цветущим веткам обкидывать. Таким образом опыляя цветы. Так можно самоопылять и вишни, и сливы, и яблони…
А у меня возник вопрос по обрезке, который давно меня мучает. Принципы понимаю, но вопрос несколько иного характера. Яблоня не завершила вегетацию. Еще начало сентября. Резать рано. Но на оставшейся единственной скелетной ветви за лето поднялись около десятка вертикальных веток, которые дополнительно ослабляют больное дерево. Можно-ли их обрезать, не дожидаясь опадения листьев?
По идее должны быть белыми. А что у вас в итоге получилось?
Банан это трава, а не дерево.
С Тамбовскими зимами до -36, хурмы не видать.
Это бактериоз эрвиния скорее всего. Поищите лечение антибиотиками от бактериоза в Ютубе. На пионе вирус, проходит само.
Сажал в Подмосковье два банановых дерева — зиму перезимовали, в августе засохли — любят влажный тропики.
В следующем году буду экспериментировать с ананасами и хурмой.
Добрый день, на вашей яблоне, наверное, повреждены корни от засухи  или от излишка удобрения.

Вы вашу яблоню пересадите в другую почвенную смесь (с органическими удобрениями, перепревшим навозом, немного золы и слегка увлажненную), тогда у вас все регенерируется, желаю вам удачи!
Здравствуйте! Ох. Или бедолаги живут уже 3 года. Но как живут) существуют. Я их два года подряд утепляла на зиму один год присыпала землей и коробкой сверху. Выпрели. Второй год я их хвойником, выпрели. А в этом году плюнула и замотала спанбондом и всё. Не выпрели. У вас еще теплее. Думаю что лучшее укрытие чтоб не выпрели и не замёрзли — спанбонд. А в северных районах наверно что то надо крепче
Добрый день. Живу в Тамбове, приобрела саженцы хурмы морозостойкой Мидер в интернет магазине Садим дерево. Только сегодня буду сажать. Холодно ей пока, тем более были заморозки два дня подряд. Напишите, как будет развиваться ваша хурма. Спасибо. Я новичок в посадке этого саженца.
да, к сожалению груша погибла. выкорчевал.
Очень похоже на рак. У меня в том году погибла груша с такими же черными пятнами по веткам и стволю. Посмотрите, если пятна будут увеличиваться, точно рак
Андрей, разберитесь пожалуйста с «одевать» или «надевать» — режет глаз…
Однажды прививал в плюс 4-5, а ночью резко температура упала до минус 7. Все прививки погибли. Поэтому, я думаю, если температура падает ночью до минус 2-3 градусов (из своего опыта), то можно. Если ниже 5, то я не стал бы рисковать привоем
Пеньки — сучки обрежьте на кольцо. А вишня сама клеем камбиальным залить должна трещину. Как то так. Удачи.
По поводу правильных и неправильных срезов. Купила саженцы, а у некоторых подвой обрезан «на пенёк».
Теперь он сохнет, корой не затягивается. А у одной вишни под пеньком просто треснула кора вдоль по стволику.
Что делать теперь, не знаю.
Думаю, может врезать эти пеньки «на кольцо», зачистить трещины и замазать ран-нетом? Что можете посоветовать?
Купила в Леруа натуральную льняную олифу. Буду пробовать замазывать срезу ею.
Добрый вечер. У меня груша мраморная тоже зацвела в год посадки. Ничего не стала обрывать. Она отцвела, завязала плоды и благополучно их сбросила. Так что груша сама регулирует плодоношение.
Для ответа нужно фото проблемы. Если вы сделали, то прикрепите, пожалуйста.
Судя по фото, несмотря на закручивание листьев, они не выглядят больными, нет пятен и вообще изменения окраски, а также других признаков поражения болезнями и повреждения вредителями. Поэтому остаются 2 причины: нехватка воды и нехватка минеральных веществ. Вам надо было обязательно осенью провести влагозарядные поливы, особенно, если осень была сухой. И еще — весной 2023 года, до начала роста новых побегов, подкормите свою яблоню полным минеральным удобрением (по инструкции).