Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Проба на черри томат Чёрный Дракон F1 от агрофирмы Поиск. Получился вот такой при таком не стабильном лете и с с моим участком в 7 км от меня. Для консервирования подойдёт.
Один покраснел
Один покраснел

Красивые пимпочки
Красивые пимпочки
Спасибо!
Спасибо! Нужно будет обработать!
Можете приступить дня через три.
Здравствуйте! Это явное химическое воздействие системного препарата.
Спасибо, наши мысли сошлись о возбудителе, ура. Спасибо! 30го мая обработала бордоской, на следующий день фитоспорин внесла в почву(ну, я так понимаю, это не серьезно). Вчера вечером придумала, что это может быть за грибок. И купила то, что было в магазине(в магазине был только Ордан), обработала на 5 день им. И, ура, ваше сообщение! Подскажите, пожалуйста, как скоро начинать лечение по вашей схеме?
Здравствуйте! Это септориоз. Необходимо провести обработку строби, квадрис, хорус и к ним добавить хом, полирам или акробат. Через 10 дней повторить.
Здравствуйте! Это следы старых повреждений вредителями. Для профилактики можно применить фитоверм.
Здравствуйте! Есть несколько проблем и они разные. Наблюдается химический ожог. Это или передозировка удобрений или средств защиты. И вероятно на части есть вирусная инфекция. Экзотика часто от вирусов страдает. Это связано с проблемами с семеноводством и восприимчивостью сортов.
Здравствуйте! Это грибок – альтернария. Обработать строби, квадрис и добавит оксихом, хом, полирам.
Здравствуйте! Похоже на грибную или бактериальную инфекцию. С симптомами надо разбираться. Но рекомендация стандартная: применить полирам, хом, оксихом и для профилактики вредителей применить фитоверм.
Здравствуйте! В теплице свой микроклимат: важно, чтобы грунт хорошо прогрелся и рассада была закаленной. Погоду снаружи надо смотреть на более длительную перспективу – если впереди стоят заморозки через неделю другую, то с высадкой лучше повременить.
Здравствуйте! Рекомендуем подкормить удобрениями (здравень, сударушка, фертика и др.). Похоже на бактериоз. Надо обработать заменителями бордосской смеси хом, полирам, абига-пик в рекомендованных дозах и для профилактики отработать фитовермом от вредителей.
Здравствуйте! Поливают при подсыхании субстрата и утрате тургора растениями до полного смачивания кома грунта. Частота поливов зависит от освещенности и температуры, степени развития растений и объема субстрата. Критерий – состояние растений.
Здравствуйте! На юге еще и не раз можно посеять на рассаду, а в Центре и Сибири можно посеять ранние сорта, у которых до начала плодоношения не более 95-98 дней.
Здравствуйте. Мы видим классический пример дефицита (избытка) железа. Причина может быть в воде или субстрате. По листу обработать комплесными удобрениями с микроэлементами и проверить субстрат и воду. Торф может быть очень кислым или вода с высоким или низким рН.
Здравствуйте, исходя из фото можно предположить, что это нарушение питания и возможно есть томатный клещ. Рекомендуем провести подкормку комплексным удобрением по листу и применить фитоверм.
Здравствуйте! На рассаде наблюдается нарушение питания. Явных симптомов повреждения вредителями нет, но это не значит, что их нет вообще. Надо подкормить комплексными удобрениями типа Сударушки, Фертики и др. и сделать профилактику от вредителей и болезней (актара+хом, Фитоверм +полирам и пр.).
Я не хотела заглублять, потому что земля холодная, и вода близко, планировала наоборот числа 15 мая на холмик высадить, что бы корневую шейку не заглублять,
но с погодой не поспоришь.