Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Уважаемые семидачники и гости сайта!

Мы начинаем фотомарафон с призами от Seedspost.ru!
Фотомарафон "Seedspost.ru на моей даче и в моем доме"

Принимаем участие все))))))))
Не знаю благодарить ли гидрогель или заботливых работников питомника, но неожиданно этой весной вишенка зацвела.
Зимовала она полностью обмотанная белым агроспаном и из зимы вышла в отличном состоянии. Весной я ее немного подрезал. Убрал нижние ветки и наметил первый ярус разряжено-ярусной кроны. И приготовился ждать пару лет. А тут такой сюрприз!
Вот она в полный рост. На заднем плане ее партнерша — Владимирская.
Вот она в полный рост. На заднем плане ее партнерша - Владимирская.

Целых 4 цветка!
Целых 4 цветка!
Грустно, что теща болеет… Будем надееться, что всё с цветочками будет хорошо
Елена, вынужден признаться, что с геранями я эксперимент временно выпустил из рук. К сожалению через 5-6 дней после высадки черенков один из не совсем адекватных членов нашей семьи (деменция у тещи) повыдергал их из контейнеров. Причем некоторые были сильно искалечены. После чего те, что не подверглись силовым воздействиям и поеданию были возвращены в грунт и переданы супруге в школу (она учитель) на воспитание. По ее словам там они чувствуют себя неплохо, растут, но правда не цветут еще. Увижу я их теперь только в конце апреля. Конечно отпишусь как и что.
Андрей, как ваш опыт с гидрогелем? Как себя чувствуют гераньки?
Татьяна, очень хорошо, что наглядно показали гидрогель в работе. Добавлю, что давно использую его, это палочка-выручалочка, если надо оставить рассаду без присмотра. Так у меня было с петуньями, к примеру. Еще можно гранулы раскладывать прямо вокруг растения, чуть присыпав землей, не будет пересыхать приствольный круг. Достаточно несколько штук. А ведь у многих бывает, что появиться на участке вовремя не могут.
Торфяные таблетки в моё отсутствие стояли в гидрогеле, корни петуний вросли в позеленевшие гранулы.
Торфяные таблетки в моё отсутствие стояли в гидрогеле, корни петуний вросли в позеленевшие гранулы.
Анна, я грибовод пока совсем начинающий. Но непобедимое любопытство, бесплатный гидрогель, бестолково растущая в самом центе сада елка и немного свободных денег толкнули на эту авантюру. Теперь при каждом визите на дачу (даже зимой) зачем то заглядываю под еловые лапы. Интересно зачем?
Да, но не вскоре… ты ведь сама на фото показывала, как долго земля стоит влажная с гидрогелем… но, это не суть важно… по размышлении, я поняла, что в наших условиях хоть с ним, хоть без него, всё-равно всё смерзается чаще всего, во всяком случае верхний слой… потому что только морозец или снег, тут же вскоре солнце, всё тает и вся земля мокрая, а к ночи мороз, всё естественно смерзается… а может, ещё и ливень пойти, а потом мороз ударить, вообще всё льдом
Аня, посуди сама))) Если грунт у поверхности земли пересыхает, то есть часть воды испаряется, а часть уходит глубже, то и гидрогель вскоре также превратится вновь в сухие кристаллы. Гидрогель ведь не вечно сохраняет влагу, а лишь временно.
Спасибо, Таня, за ответ. Я почему-то думала, что вода уходит глубже в землю… наверное, ты права
Аня, наверное, также, как и если бы на месте гидрогеля была просто вода. Вода ведь в почве есть и она тоже при замерзании превращается в лёд.
Здорово Аня, повезло, а вот мои не знаю, как перезимуют. Весной увижу, жаль будет, если погибнут. Хотя может я зря волнуюсь и они справятся
Анна, с гелем им хорошо, но не всем. Пальма погибла..., но у неё корешки были совсем маленькие, и до посадки она довольно долго жила во временном пакете с землёй. Но ничего, летом на море поедем, ещё попрошу. Таких маленьких пальмочек во дворе у родни, где мы останавливаемся, много, они их вместе с газоном косят, это самосев от большой пальмы.
А толстянка и спатифилумы растут. Толстянку ещё раз перевалила в больший горшок. Спатики выросли заметно, но все новые листья светлые, хоть и удобряю агриколой. Летом на улице под навес поставлю, потемнеют, сейчас на солнечном окне стоят. Для них прямые лучи нехорошо, но пока девать больше некуда.
Поливаю их я раз в наделю, иногда реже. Стоят на подоконнике над горячей батареей. Если сверху земля и высыхает, внутри влажная, я проверяла.
Позже фото выложу, сейчас не грузятся, у нас снегопад, интернет плохой в непогоду.
Танюша, здорово! Экспериментатор ты наш! и надо сказать, отличный экспериментатор! и нам какая польза большая! Спасибо! Пошла смотреть по ссылке, что за затмение у Оли!
Думаю, не обидятся
Танечка, спасибки за твои эксперименты!
Всё, вот, понравилось… только одно «но» всё же во мне выползло и копошится… если гидрогель при минусовой температуре превращается в кусочки льда, то будучи находясь в земли, рядышком с корнями растюх, даже наверное и соприкасаясь с корешками, не получится ли так, что при слишком морозной земле, этот гидрогель превратиться в кусочки льда и получится, что корешочками придётся соприкасаться с льдинками? — как им (корешочкам) такое соседство, интересно, понравится или нет?
Ирина, а как сейчас ваши цветочки, посаженные с гидрогелем? с какой периодичностью поливаете?
Спасибо, Андрей, за ваш эксперимент, и что всё подробненько показали и рассказали. Тоже хочу в будущем грибницу посадить Никогда этого не делала… и всё думала, и как её умудряются сажать и выращивать?.. я-то думала, как в лесу есть же грибница в земли, типа, такой как бы с куском земли высылают
У меня белая хоста, пришедшая прошлой весной корнем, в композиции тоже сначала чуть дала росток, а потом ни туда-ни сюда, всё лето слабенькая простояла… я уж думала, совсем погибнет… что ей было не так, пока так и не поняла… осенью из-за переезда выкапывала же все растюхи и цветы, и эту хосточку тоже выкопала и в горшочек посадила со слабой надеждой, что всё же выживет… корешк совсем печальный был… осень и зиму простояла на окне, поливала, как все домашние цветы… потихоньку пошла в рост, сейчас уже с корня четыре розеточки растут
Танюшь, я увидела твою следующую публикацию «Проросли семена ели. Что делать дальше»
Переношу свои вопросы туда, там они будут уместнее