Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Барон, это лишнее. А почему кто-то должен за ними убирать что-то. Нужно следить за своими участками элементарно. Ну вот видите, даже у ваших соседей всё занесло сорняками? Но почему бы не обратиться куда надо??? Или вам по кайфу???? Комары тоже лишние))) Жить надо проще, и по-человечески всё делать, я с вами согласна) Но когда по-человечески не хотят и ж** поворачиваются, вы считаете, надо молчать? Видимо так, но я молчать не собираюсь) Надеюсь, ваши соседи всё уберут) Всего хорошего)
Мдаааа… Вам приятно, когда на ваш праздник сосед в трусах ходит?) Нормальные соседи так делать не будут, и детей смущать, тем более девочек. Я ещё раз повторюсь, что соседи разные бывают, видимо вам с ними повезло, а нам к сожалению нет. Слава богу, что мы не будем соседями, ещё одного такого соседа я не выдержу Если бы были нормальные соседи, ни кто бы от них заборы не ставил…
Мои дети вполне адекватно относятся к соседям в трусах. В этом нет ничего предосудительного. И что в этом такого? За что на них полицию натравливать? За то, что они на своем участке ходят в белье? Не смешите!
Близкий сосед лучше дальнего родственника! И именно соседи вызвали пожарку, когда матери на стройке сарай подожгли!
PS
не хотел бы я вашим соседом оказаться. Вы почему-то считаете, что вам все должны и на компромисс идти не намерены.
Вот именно, что их окна смотрят на ваши грядки, а не в комнаты или место для отдыха во дворе) Деревья там садить нельзя, а вот плетучку я конечно же кину на рабицу)
Ну начнём с того, что это не яблоня, а ОРЕХ, и вы должны понимать, что на земле куда они падают или падают листья НИЧЕГО просто не растёт, так как переизбыток Йода в почве) Вот именно, что наши соседи только и обсуждают со своими друзьями своих соседей) и поверьте, не только нас))) Такое ощущение, что им и правда заняться не чем)
Хоть один адекватный человек)))) Дом они строили незаконно, и тогда ещё мы здесь не жили) Ещё раз повторюсь, если люди не хотят жить по-человечески, тогда мы тоже будем действовать своими методами)))
Извините, почему это мы должны отгораживаться??? Они свой забор не делали, а делали их соседи, не до фига ли они хотят??? Я посмотрела бы на вас, когда ваш маленький ребёнок видит дядю в трусах, я только за это могу на него заявление накатать, и из-за того что всё что они слышат и ходят всем рассказывают тоже могу, поверьте))) Очень жалко, что не нашлось понимающих комментаторов, видимо всем вам очень повезло с соседями) Чисто человеческого отношения люди не понимают, а я их ж** лизать не собираюсь и спускать всё с рук…
Всё правильно они говорят. Если вам не нравится — отгораживайтесь. Их устраивает все.
А если вы пойдете в открытую контру, то возможностей нагадить соседям ой как предостаточно! И травка у вас пожухнуть может, и канализация засориться и т.д и т.п.
Законы — это все хорошо. Дом должен стоять не ближе 3-х метров до границы (5 — до «красной» линии). А если участок такой маленький, что не получается? Ил построен дом был до принятия этих СНИПов?

Кстати, вы сами читали документы, на которые ссылаетесь? СП 50.13330.2012 (как и СНиП 23-02-2003) регламентирует тепловую защиту зданий, но никак не расположение их!
У меня дом на двух хозяев, соседская половина стоит одной стороной на моём участке, окна, естественно, тоже смотрят прямо на мои грядки. Даже мысли никогда не возникало что-то подобное предложить или оградить эту сторону забором. Можно найти повод подружиться и решить вопрос мирно. Хорошая идея посадить со стороны соседей деревья.
Барон, Вы считаете, что это серьезный повод для войны? Осенью после листопада собрать граблями эти листья — это проблема? Ё моё, если такие мелочи брать близко к сердцу, тогда только на хутор отселяться, где рядом на горизонте ни-ко-го! А иначе нервный срыв и депрессия. Бывает, что дым от соседского костра мешает, бывает, что музыка, бывает, живность громко лает или мычит. У меня сейчас стройка идет, забор заливают с подпорной стенкой, шум такой стоит, самой уже не в радость, но ни один сосед не пожаловался, все прекрасно понимают, что надо потерпеть. У меня соседи вообще не появляются на участках, все заросло сорняками, представляете какие тучи пуха одуванчиков-осотов прилетают ко мне. Тоже идти бодаться? Еще комары сильно достают, кому бы пожаловаться? Мое мнение — жить надо попроще! Извините, если что, никого не хочу обидеть!
Справедливости ради надо сказать, что не в тени дело. Фишка в том, что опавшие листья грецкого ореха разлагаясь, выделяют вещества, подавляющие прочую растительность, в особенности культурную.
София, по Вашим комментариям явно видно, что Вы все уже для себя решили, настроены воинственно, к чему тогда было вопрос задавать! Мне бы было жалко свое время и силы тратить на эту междусоседскую войну. Краснодарский край настолько солнечный, что вряд ли их ветка создаст Вам проблему затенения участка, мы напротив соседской яблоньки специально лавочку поставили, чтобы днем в теньке посидеть! А окна, ну и что окна. Зря Вы думаете, что соседям нет лучшего занятия, чем подсматривать за Вами, вряд ли им есть до Вас дело. И что уж такого криминального они могут у Вас увидеть!
Очень приятно, что мне персональное «здравствуйте» Здравствуйте, Софья!
Про пожарную безопасность я слышала, но не помню, чтобы там прописывалось про расположение окон, а я именно про окна спрашивала (про расстояние от границы участка все понятно, тут они, безусловно, не правы).
София, думаю, этот вопрос надо было решать, когда строился их дом. Договариваться о том, куда будут выходить окна, раз уж они нарушили нормативы.
У моей подруги аналогичная ситуация на даче. Соседи, которые годами не появлялись на участке, вдруг появились, и начали строить 3-х этажный дом очень близко к забору. Моя подруга начала с ними переговоры и уломала-таки их не делать окна на верхних этажах в ее сторону. Может быть тоже суда побоялись, поскольку построили с нарушением, не знаю… Но заставить заложить окна — это вряд ли. Посадите высокие деревья перед их окнами.
И ещё, чтобы вы понимали, все соседи от них огородились, и даже соседка, которая не должна была делать их забор, она его всё-таки сделала! Так они теперь нам заявляют, что если что-то нам не нравится — делайте забор, а не до фига ли они хотят??? Хотя половина забора именно нашего сделана!!! А почему они не должны делать свой забор? Если кто-то хочет тратить свои деньги на угоду соседям, пускай тратят! Я не собираюсь их спонсировать!
Во-первых, здравствуйте! Почитайте нормы пожарной безопасности!) Наши окна выходят не во двор к соседям)
Так я не прошу дом сносить)
Давайте начнём с того что все соседи разные!!! Если у вас хорошие соседи, вам очень повезло) Мы поначалу тоже думали, что у нас хорошие соседи, но после одного случая, где они были виноваты (они так не считали), начались всякие подлянки с их стороны, если от них исходит только г, извините за выражение, почему мы им в чём-то должны уступать? Они мою бабушку ветерана Великой Отечественной Войны (90 лет человеку)!!! недавно чуть до инфаркта не довели, и после этого я должна с ними нормально общаться??? Я не позволю какой-то там бабище так поступать, и детей своих гадостям учат, вы думаете, что я от хорошего отношения это всё затеяла? Как ко мне, так и я!!!
А это по какому закону? Кстати, а куда выходят Ваши окна?
Соседи — это люди, которые ближе чем родня. Когда мы куда-то уезжаем на день, на неделю, ключи от дома оставляем соседям. В прошлом году я был с 29 мая по 26 июня в Казани на операции, ключи оставили соседям, они присматривали за нашим домом. Они куда-то уезжают, нам наказывают: как встречать скотину, кого когда, как кормить, где дома что находится. Лично для меня Ваше отношение к соседу, это действительно чудо — окна соседа смотрят на Ваш дом. А сколько мелких приятных дел, сюрпризов — звонит в дверь соседка: «Васима, апа, мы сегодня шашлыки жарили, и вам вот гостинчик». Или моя бабушка испечет пирог, но к примеру, скажем, из калины. Вынет из духовки: «Отнесу-ка я соседям половину, пока горячий, чайник закипит — выключи и чай завари, пока я приду!» и т. д.

Софья, извините, я просто не понимаю Вас. Соседи ближе, чем некоторые родные, родня далеко, а соседи — вот они! В нашем понимании норма с соседями это теплые дружеские отношения, а не метры и сантиметры… Если юморнуть, то придется рассказать случай. Молодой сосед вечерами выключал свет и любил наблюдать за соседкой напротив. Однажды утром телефонный звонок. Девчачий голос: «Сосед, это я, Вы вчера не заметили, куда я колготки задевала, никак не найду… „