Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

И семена сам делает?
Вы узнавали?
Андрей, я видела вживую судьбу единственной прививки, и она была недолгой.
Чем прививка так не понравилась помеси волка с охотничей лайкой — непонятно, но пока она её не сгрызла — не могла успокоиться.
Меня всю мою жизнь сопровождает сад, и я думаю, это неслучайно.
Тема прививок возникла в момент, когда появились мысли, как уравновесить «хочу» и «надо».
Жить хочу, и отдыхать надо, а то все мои хотелки разорвут меня на части, своей неуемностью.
Я видела в интернете грушу, на которую было привитое много (не помню, сколько точно) сортов. Крона была уравновешена, все ветви равномерно нагружены, форма и размер плодов выравнены.
Дерево было высокое, наверняка на стремянке поднимались завязи щипать, и не один раз.
Но красота, красота-красота.
Я как представила, сколько работы, ужаснулась. И решила, не, не моё.
А сад мой набрал потихоньку силу.
И я — опыт. Тренировалась на иве, тёрне, рябине. Некоторые кроны обрели прозрачность и лёгкость, ветки перестали бороться за место под солнцем.
Вот Вы предлагаете поросль дикой алычи. Это из семечка самой вырастить, и где я эту дикую алычу возьму? В магазин завозят культурные сорта, и те навряд ли российского происхождения.
Рябина, яблоневый дичок мне доступнее.
Не всё дорожники вдоль дорог выкосили, где-то же должно остаться.
Рядом с тренажерными площадками посмотрю, с детскими.
Теперь моему саду такая груша бы не помешала. Да, работы много. Но красота!
Я отодвинула в сторону работу по найму,
и переключилась на сад.
Есть в нём что-то, что стало важнее денег.
Лера, ты в группе
Не могу не согласиться с Александром про опыты с семенами, о которых пора вспоминать. Качество семян — основной фактор риска. Через 2 недели шалот взошёл «не очень» (50%), а репчатый — «очень не...» (20%). Из прошлогодних пакетиков не взошёл ни один лучок
Где-то густо, где-то пусто… Из репчатых хорошо взошли только Пингвин и Ялтинский плюс
Где-то густо, где-то пусто...  Из репчатых хорошо взошли только Пингвин и Ялтинский плюс

Хоть что-то лучше ничего… Из пяти сортов шалота взошли три: Стиляга, Цебруне, Грант
Хоть что-то лучше ничего... Из пяти сортов шалота взошли три:  Стиляга, Цебруне, Грант
Как же эти гномы издали похожи на перцы. Нетоматные у них листы)
Спасибо за своевременную подсказку. Поэкспериментирую.
Татьяна, я бы сеслерию в зарытый горшок сеяла, все-таки она — трава, пока кочкой не станет — сорняк-сорняком…
Всем привет 👋🏼
Мои гномы переехали в отдельные стакашки) Чувствуют себя отлично 👍🏼
Пока расположила растюхи на втором этаже в доме. Там не жарко. Вечером и рано утром растюхи находятся под лампами.
Пока расположила растюхи на втором этаже в доме. Там не жарко. Вечером и рано утром растюхи находятся под лампами.
Спасибо, Елена, за совет. Попробую вербену и сеслерию на деляночке в грунт посеять.
Ну какой же огород без огурцов? Меня тоже запишите☺️ пожалуйста 🙏🏼
Точно буду сеять Изумрудные птицы и Настоящий полковник от Манул, Пять звёзд от Аэлиты. Пять звёзд — моя любоффь уже на протяжении трёх сезонов. Урожаище!!!
Ещё попробую Маринду.
Ну и ещё пару-тройку сортов из тех, что уже выращивала.
Сеять на рассаду буду в конце апреля. Расти будут и в тепличке, и в открытом грунте.
Нина, у меня китайка без стекловидных вкраплений. Но в том году стекловидность была у других яблок. А у Вас каждый год?
Я читала, что это физиологическое растройство, вызванное нехваткой кальция. Надо не забыть подкормить мои яблони кальциевой селитрой.
А еще может быть связано с перепадом температуры. Может, у меня так и было.
«При колебаниях температуры воздуха одновременно происходит еще один процесс: в некоторых участках мякоти крахмал начинает очень быстро превращаться в сахар, что приводит к резкому увеличению осмотического давления в клетках. Клетки увеличиваются в размерах, разбухают, прижимаются одна к другой, некоторые лопаются, заполняя соком все межклеточное пространство, а в результате мы наблюдаем стекловидность и прозрачность плодов.»

На одно дерево прививать хорошо тем, у кого участок маленький. И да, кому не нужен большой урожай.
Ничего себе, как вербена за месяц рванула! А фиолетовую попробуйте прямо в грунт посеять. семян-то много.
А я уже набила два мешка и посеяла пару семечек на ранний урожай. В мешках, правда никогда еще не выращивала. Так что у меня в этом году новый опыт.
Ничего себе… Здорово!
Подвожу итоги первого этапа злаковой посевной.
Из прошлогодних семян совсем не взошли Сеслерия черноцветковая и Вербена копьевидная фиолетовая.
Неплохо взошли Вербена копьевидная розовая и Осока пальмолистная.
Из покупных семян дружно взошла Овсянница голубая.
Удачным оказался посев в улитку Вербены и Овсянницы. Жалею, что Осоку посеяла в лоток, а не в улитку.

Вербена копьевидная, посеянная в улитку.
Вербена копьевидная, посеянная в улитку.

Осока пальмолистная и Овсянница голубая к началу апреля.
Осока пальмолистная и Овсянница голубая к началу апреля.
Очень переживала, что пропустила сроки посадки наперстянки. И знаете, что я сделала… а посадила на свой страх и риск немного семян и поставила плошку на батарею. И взошла она на 7 день! Вот такой у меня экспрсс-метод!
Не знаю)) Просто пару лет назад заказал семена, нормальные были, и теперь каждый год у него беру. Ассортимент большой, цены на некоторые ниже, чем где либо, и отзывы хорошие остальных покупателей, как то так. Он и сам садовод-огородник.
Спасибо за совет, Алла🌷. Да солнца у нас в этом году в марте совсем не было, пасмурно. Под лампами сидели. Последнюю неделю только солнышко. Тоже заметила, что светлые. Пока подкормила фертикой люкс. Если не оклемаются, подкормлю магнием.
Срез у баклажана подновила и переставила. Ведь ещё же размышляла, как правильно приставить и «размыслила» получается неправильно😜
Алла, спасибо!
Таня, я заметила, что когда вокруг их прыгаешь — тишина. Стоит только про них забыть — они начинают расти…

Многие вылезают крохами и достаточно долго такими и остаются (корневую наращивают может?) А потом стремительно начинают расти…
Удачи вам!