Поделиться с друзьями
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
когда я говорю, что растение живые существа и поднимают листики вертикально когда им нужен покой/сон, вы ржёте,
а когда ты приводишь аналогию, то всё норм, ну-ну.
Рассмотрим такую аналогию. Представьте себе, что семена перца — это человек. Семенная оболочка — это гроб. Человека похоронили заживо (семена всхожие) на глубину 1-1.5 метра (семена посеяли на глубину 1-1,5 см). Человек спал (как герой Павла Деревянко в фильме «Конец славы»). И вот он просыпается, а кругом кромешная тьма. Нет там света совсем! Ни один лучик не проникает! И ему всё равно: день на поверхности или ночь. Он не знает, есть там солнце или нет. А жить-то хочется! И вот он начинает ломать крышку гроба. Опс! доска сломалась, можно просунуть руку (это из семени появился корешок). Если земля достаточно рыхлая, человек сможет выбраться на поверхность (это и есть процесс всхода для семян). И свет ему для этого не нужен! Если земля очень плотная, или гроб глубоко закопали, он не вылезет (семя не взойдет). Как только вылезет, это и есть всход, то бишь выход. Тут, конечно, свет очень даже желателен.
В земле семена всходили. Как только показалась петелька — это уже взошли.
Не знаю, хорошо это, или плохо для микоризы.
Как я понимаю этот процесс — на чьей стороне перевес окажется, то и разовьётся.
Как на него повлиять, непонятно.
Замеряла температуру окружающей среды, и субстрата — она разная. Разница 3 градуса.
Субстрат снаружи на ощупь холодный.
Вот думаю, какой градусник лучше подобрать, чтобы его вовнутрь вставить, и не вынимать, чтобы вовнутрь, на место выема, холод не поступал. Но при этом показания были бы снаружи видны.
В квартире влажность 30%, в пакете, служащем камерой для ведёрка, 58.
Думаю.
А всходил в темноте.
Слева большой взошёл в темноте, маленький уже на свету. Справа тоже в темноте всходил.
Семена холодно прорастающих всходят даже в холодильнике.
Или Вы хотите сказать, что световые волны проходят сквозь землю и твердую оболочку семян? Это вопреки законам физики.
Как вы говорите — в земле не темно, в огороде бывает день, значит всё таки свет влияет на всхожесть семян.
Для перца ночные +16+18 — это не столько закалка, а попытка воссоздать естественные условия развития. При контрасте температур и хорошем освещении рассада формирует более толстую «ножку», не тянется, растет коренастой, способной после высадки удерживать значительную плодовую нагрузку, какое-то время без дополнительных опор.
Если семена в земле, то там света нет. Совсем.
В зависимости от размера семян сила ростка. Чем семечко больше, тем и сила ростка больше. Поэтому семена сажают на определённую глубину. Посадим глубже, росток может не пробиться. Посадим мелко может не скинуть шапочку и тоже погибнуть.
Растюшка откуда знает, где «верх-низ»? — Дело ведь не столько в проявлении закона всемирного тяготения, когда корешки направляются вниз (если влаги там не будет, то и легко перенаправятся в стороны в ее поисках), а вершки — противонаправленно вверх, просто так что ли? Если заглубить семя перца не на 1-1,5 см, а на 4-5 см, оно ведь, скорее всего, совсем не взойдет (загниет, так и не начав расти), — как быть с «темновсхожестью»? Часто, казалось бы, «темновсхожие» семена всходят с опавших в прошлом сезоне плодов самосевом, с поверхности грунта, на свету и при поддержании оптимальной влажности.
Многие проращивают семена в чашках-блюдцах, на дисках и т.д., дожидаются появления корешка и потом определяют в грунт, уже заглубляя. А если этого не сделать, то что? Разве процесс развития сеянца прекратится? — вовсе нет. Приведу непоказательный пример (так делать совсем не нужно🙂): давным-давно проращивала семена баклажанов в контейнере на влажной бумажной салфетке, на полке под лампой. До своевременного определения семян в грунт руки не дошли. В итоге, стали колоситься баклажанные сеянцы — хиленькие, но с расправленными семядолями и, разумеется, с переплетенными по горизонтали салфетки корешками.
Складывается впечатление, что «кто-то рекомендует», вопреки физиологии растений, естественным образом стремящихся к источнику света, проращивать «темновсхожие» (а, думаю, правильнее сказать, крупные и/ или толстостенные) семена обязательно в темноте, с определением в темное, укромное место🙂 Прошу разъяснить смысл этой процедуры🙂
😀В апреле, при посеве перцев, проведу эксперимент: при соблюдении прочих равных условий, некоторую часть стаканов с одинаковым сортовым составом семян поставлю для прорастания в темноту😎 — посмотрю, что получится. Разумеется, напишу о результате🙂
Хуже всего Эксибишен по качеству семян, потом Ялтинский. Ну а Ретро и Экстерн приблизительно одинаковый проклюв, но у Ретро уже есть результат после пересадки.
Мой способ именно от недостатка тепла на окне. Но он говорит о том, что моим перцам и томатами свет для прорастания не нужен. А вот тепло обязательно.
Может у меня особенные перцы и томаты 😉.