Поделиться с друзьями
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я сею сначала в таблетки Джиффи. Когда сквозь сеточку появляются корешки, снимаю с ее и переставляю кубышечки в 200-мл стаканчики с выдвижным дном, добавляя земли. По мере роста переваливаю в бОльшие стаканчики, тоже с выдвижным дном. Переваливать легче, чем пикировать. И ни один корешок не пострадает!
Моим эустомкам 2 месяца. Горшочки 0,2 л
Ваша позиция имеет право быть.
Про холодильник.
А что, так разве можно было?
Идея хорошая. Мне нравится.
Но для вешенок, наверное, это дорогое удовольствие.
Вы сами будете её пробовать?
Там суть в том, что не нужно пикировать — просто берёшь маленький блок и переставляешь в блок побольше с выемкой под размер маленького блока.
У меня просто руки кривые, мне очень сложно пересаживать в стаканчики побольше. Но я за этот способ не агитирую, ради интереса его попробовала.
По-моему, этот метод с кубиками — всё равно, что сеять в одну общую плошку, соблюдая одинаковое расстояние между семенами. А потом пикировать в более большую плошку на более большие расстояния.
А корни у эустомы всё-такие большие. Нам удобнее в стаканчиках с выдвижным дном. Причем, рекомендуют высокие (об этом писали в нашем первом совместном выращивании эустом. Но там очень много комментов, фиг что найдешь).
— почва прессуется довольно плотно, чего эустома не любит (но как-то же фермеры выращивают её таким способом?)
— нужно следить, чтобы блоки не пересыхали — это происходит очень быстро.
Из плюсов (на взгляд фермеров):
— нет скручивания корней, как в стаканчиках
— лучше вентиляция почвы
— проще пересаживать
— не нужно хранить кучу рассадных стаканчиков
Не знаю, получится ли что-то, но интересно)
Почвоблоки
Что-то уже проклюнулось
Приспособа для формирования почвоблоков
Она же
но пока выбираю😉 мне нужно то 5 кустиков за глаза😉
я ещё и не выбирала
Я очень долго не могла разрушить именно эти гранулы Эхо пинк пикоти, как будто их в цемент закатали, а другие моментально растворились.
Я так давила на них, но потом испугалась, что похороню заживо😱 и отступила.
И вот они взошли все, ура!
Теперь как бы аккуратненько их снять. Опрыскала еще раз и накрыв крышкой поставила в теплое место, боюсь как бы они не захлебнулись от моей любви😄
Это второй посев в феврале. А первый был 10 января, из 25 шт взошли 4 но семена были до 2024 года.
Записала)))