Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Ой, я выращивала. Очень хорошее растение, от морозов не гибнет. Корень — как у петрушки. От него и идёт кустик.
Сажала прямо на грядку. Взошла быстро, росла хорошо. Если маньячно не полоть по весне, то будете всегда с зеленью🤣
Густенько у Вас)))
Попробуйте. Только надо набраться терпения. Потому что лесные грибы требуют много времени.
Ну или развести вешенки, для этого надо только старую мёртвую древесину, и зерно и образец (гриб с ножкой и фрагментом коры -чем больше грибокорней тем лучше)
Многолетнюю выращивать не приходилось, но, думаю, она не должна сильно отличаться от обычной. А вообще, когда я не знаю как выращивать, то делаю и рассадой и в грунт. Какой-то способ, да сработает, зато обыт какой ))
Аня, сижу читаю коммент… анютины глазки пересеяла… и вскакиваю из-за компа, блиииин у меня же виола под ванной ))) Вытащила, там уже бледные былинки пару штук, переставила на свет. Они у меня тоже не прорастали на подоконнике, пока не прочитала, что в темноте прорастают, вот и пошли 3 дня назад под ванну. Полезно, иногда, почитать комментарии в сельдерейной теме, чтобы про виолу вспомнить.

А мне, кажется, что сельдерей у вас хорошо проклюнулся Есаул, Егор и ночь. Да и гигант, может, подтянется.
Я не присыпала, так они все в шапках стояли, когда поднялись и окрепли, спрыснула водой, чуть подсохли и пальцем прям по шапочкам прошлась и стряхнула, ростки крепенькие как пружинки, даже не почувствовали.

Вверху Атлант, внизу Есаул
Вверху Атлант, внизу Есаул
На деревьях опята. Я бы хотела вырастить шампиньоны, но нужны условия, пока к такому не готова.
Здорово! Аня, а каков рост Ваших томатов? сантиметров 40? или я ошибаюсь?
Таня, спасибо! Про огурцы ничего не знаю, а первый уже пошёл.
Буду учиться у корифеев))

один день от роду, перевалка.
один день от роду, перевалка.
!9 февраля наперстянка только начала вылезать, сегодня, спустя три дня уже так выглядит:

23 февраля
23 февраля

23 февраля
23 февраля
Сейчас микробрёвнышки размещены в баночки с
Перловкой
Сухарями
Заваркой
Картофелиной
Овсянкой
В лесу и на даче пока мороз.
Шампиньоны не нуждаются в деревьях, они на навозе растут.
Если привезти из леса небольшое опеночное бревнышко, может на нем будут расти опята и в условиях участка.
У дочери три сосны перед домом, вот там и растут маслята. У меня маленький участок, из хвойных только мини елочка на клумбе на солнечном месте. Нижние ветви лежат на земле.
Вспомнила такую историю, которая была лет 60 назад. В деревне, где мы тогда снимали дачу, на «задах» вдруг выросли в большом количестве настоящие шампиньоны. Деревьев там не было, грибы росли вдоль плетней просто в траве позади нескольких участков. Откуда они взялись, неизвестно. Местные жители их не собирали, считали поганками. Это был единственный год, потом никогда больше такого не наблюдалось.
Рядом с нами фактически брошенный участок. Яблони, поросль тополей растут у нашего забора с западной стороны. Там тень. Может попробовать что-нибудь вырастить под сенью чужих деревьев.
Я ее и не сажала, я её впервые увидела вживую. Ну и возле дома у меня не сад. Одна вишня, которую муж грозится пересадить, и одна полуживая яблоня с невкусными яблоками, которая служит опорой для винограда. Ну и клёны, которые никак до конца не выведу.
Я вот боюсь фламмулину выращивать в саду. Сапрофит же, может портить живые деревья.
Хотя была идея пару лет назад, в ращеп ивы положила ножки от фламмулины, но опёнок не прижился, и слава богу.
На фото живая вишня. Грибы выросли в январскую оттепель на месте давно спиленного ствола. Считается?
Разок набрала в парке синеножек (гриб рядовка лиловоногая), очистки с водой вылила под яблоню. У меня под ней лежала порванная палатка — чтоб сорняки не росли, под нее вывалила. Через два года в сильный ливень нашла там 4 синеножки.
Потом палатку убрала, и всё. У нас сухой климат, без укрытия земля сохнет, как не поливай.
Опенок зимний
Опенок зимний
Оля, ты в грибниках)))
👍Цела грибная плантация на участке🙂
Танюша, вы в группе
У меня на участке растут рыжики под ёлкой. Ёлка взята из леса, причём в этих местах рыжиков никогда не было. Рыжики собирали в другом лесу, тоже в ельнике, и очистки вываливали под эту ёлку. Теперь каждый год миска рыжиков в августе.
Далее у меня на участке растут тополиные грузди. Растут в комбинации с козлячьей ивой. Много растёт и если поливать, то очень долго плодоносят. Сами появились. И ещё есть трюфели. С ними не просто. Найдены пару раз в цветнике, опять же на корнях ивы. Но на тоненьких корнях, в пару тройке метров от дерева.
В этом году планирую в банке прорастить мицелий белых, собранных из под елей, подберезовиков и подосиновиков. Посмотрим что из этого получится.
В покупке и проращивании мицелия из пакетиков не вижу смысла. Во первых, мицелий погибает без воды. Во вторых, мицелий существует и развивается только в симбиозе с деревом. Поэтому буду копать «грибные корни», вместе с субстратом, под аналогичными деревьями. Отдельно в банке с прикормом растить мицелий, и потом в лунку вместе с прикормом и субстратом, взятым с места роста гриба, сажать под аналогичное дерево.