Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Очень люблю аквилегию. У нас она росла на даче в тени огромной белой черешни и двух абрикосов… Синие и розовые вперемешку по дорожке — более красивой дорожки с тех пор у меня больше не получилось.

Дачу затопило под крышу, после схода воды уже ничего на участке не было, и вот до сих пор мне не удалось вырастить такие богатейшие аквилегии. Но… не теряю надежды, стараюсь воспроизвести «те же условия» — тень с редкими проблесками света и достаточно много воды (дорожки часто из шланга поливали, а вода стекала по краям, к аквилегиям…

Девчата, обязательно выращивайте аквилегии — если они найдут своё место на участке, они одарят бесподобной красотой и беспроблемностью, потом будут сами размножаться, сами расти, сами цвести)))
Я тоже второй только что вытащила) семечки садила специально не близко друг к другу, так что надеюсь корневая система у первого не повредилась) второй воткнула в землю на балконе, туда куда планируется в дальнейшем высадка всех огурцов. Врятли приживется, но попробую.
А я вечно жалею хороший сеянец 😢 Поливаю обильно… и медленно-медленно вытаскиваю второй по мокрому, вытягиваю с корнем, держа плотно первый. Понимаю, что это может поранить и корешки у первого, но пока всегда получалось вытащить и сохранить второй.
А кто чем подкармливает свои огурчики пока они в рассаде, и после пересадки по постоянное место жительства?
Спасибо, Юлия Николаевна за советы)
Спасибо за совет. Придется резать( в том то и дело, что оба крепкие, поэтому до сих пор не обрезала. А других двух стаканах сразу слабенькие обрезала.
Комментарий относительно пергамента с прищепками.
Андрей, отличный вариант! Надо попробовать на прививках в этом сезоне.
Ура! Пусть срастаются!🙂
Я, кстати, ни разу свои прививки дополнительно не опрыскивала. Всегда на стенках были испарения, их грунта испарялось.

И ещё мне понравилась прививка в боковой разрез ниже семядолей томата. Как-то особо можно не подбирать толщину стволиков.

В день прививки 2 апреля
В день прививки 2 апреля

Он же сегодня. Томат выше прививки обрезан
Он же сегодня. Томат выше прививки обрезан
Таня, ттт, держу кулачки за Ваши прививки! пусть срастутся!..
Не торопитесь снимать парнички, без надобности не добавляйте влаги вовнутрь. Ждем увеличения листовых пластин баклажана и появления новых листиков.
Наталья, мне тоже когда-то было жалко удалять дубль. И вот сидели они рядом, мучались оба.
Сейчас вообще по этому поводу не переживаю. Чик ножничками со словами: «естественный отбор» и более сильный сразу крепнуть начинает.
Режьте смело, через три дня уже и не вспомните, что их два когда-то было.
И земли подсыпать можно смело. Крепче стоять будет и корни дополнительные нарастит.
Заглублять не рекомендуется в момент пересадки. Именно в момент. Росток в момент пересадки и так испытывает стресс, а его ещё и землёй засыпали. А когда он приживётся, то землю можно подсыпать. Это только на пользу будет.
Я специально в стакане место оставляю для последующей подсыпки земли.

Раз
Раз

Два.
Два.
Удалите один, вместе им не жить нормально, понимаю, жалко, но что делать? Распикировать вы их вряд ли сможете, огурцы плохо переносят, когда тревожат корневую систему. Я бы оставила более крепкий.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли удалять второй росток в стакане? Посадила по 2 семечка в стакан, в одном стакане одновременно 2 вылезли, оба красавцы, уже 2 недели не могу лишний выдернуть жалко) Можно выращивать два сразу, или будут слабенькими? Или может один пересадить? Хотя читала, что огурцы плохо переносят пересадку. И ещё вопрос. Нужно ли подсыпать землю в стакан, они вытянулись, или огурцы заглублять не рекомендуется?
Орурчики
Орурчики
Сделала свои первые прививки баклажанов четыре дня назад: часть уколом, часть в расщеп. Не все удалось, как предполагалось, но начало положено! Спасибо за комментарии в группе — реальная помощь!

13 апреля. Пробные прививки баклажанов на томаты-индеты
13 апреля. Пробные прививки баклажанов на томаты-индеты

Три дня спустя: даже робкая надежда на успех окрыляет
Три дня спустя: даже робкая надежда на успех окрыляет

17 апреля. Новые прививки "условно совместимых" подвоев и привоев
17 апреля.  Новые прививки "условно совместимых" подвоев и привоев

Бутылочные парнички с крышками в помощь!
Бутылочные парнички с крышками в помощь!
Спасибо. Поняла.
Да. Я тоже не любитель замачивать/проращивать. Был у меня печальный опыт на заре огородной деятельности. Проращивала огурцы, кабачки и ещё что-то. Проращивала…проращивала…пока семена не сгнили. Все! С тех пор максимум на ночь замачиваю, если кажутся пересушенными или толстокорыми. Сутки-предел и то, если так обстоятельства сложились, что просто не смогла утром посеять.
Всё хорошо и при сухом посева всходит.
В этом году томаты первая партия сухими семенами 15.03. Взошли 19-20.03
Первую партию огурцов 5 сортов сухими семенами посеяла 12.04, взошли 15-16.04. Все 100% вылезли.
Да, Таня, не больше. С двух сторон ствола томата (аккуратные надрезы напротив друг друга).
И, Юля, когда сею семена проливаю грунт перед раскладкой семян живительным «коктейлем»😀, чтобы радостнее было всходить и лучше ощущали себя сеянцы в первое время😀.
На 5 литров воды: 1,5 ч.л. Ростмомента + по 15 гранул Экоберина и Здорового сада (просто оставались эти странные препараты с давних времен — не пропадать же добру!) + 8-10 капель НВ 101, по 1 колпачку Янтарина и Аминозола = мутная водица… Вроде бы ничего не забыла😀 Всходят с опережением и крепкими, даже самые старые семена (баклажан Зелененький у меня несколько лет как просрочен...).
И да, проращиваю тоже под досветкой.
Юля, только хотела спросить, как арбузики себя чувствуют🙂
Часто ведь такое бывает, что более старые семена просыпаются лучше (с чем связано, не знаю).
Я вообще не проращиваю семена — у меня они почему-то всходят дольше, чем естественным путем.
Да, Юля, прямой посев по 2 семени в стаканчик, когда всходят, один сеянец удаляю. Благо, своих семян в избытке😀 Так экономлю время. Быстро растут на досветке + баклажаны были первые трое суток после всходов на круглосуточной досветке. Томатам меньше повезло, т.к. сеяла позже и делать для них отдельно светлую ночь не стала — некуда было их определять.
Основные томаты так же сею, только грунт спустя пару недель от посева добавляю и убираю лишних. Гномы сразу сею в почти 2 литра и ничего не добавляю.