Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Юля, я с утра глянула — мои пока спят, не волнйся, взойдут,
я то вообще по вермикулиту посеяла — вот где рулетка
но однолетние цветы, по вермикулиту посеянные, сегодня некоторые клюнулись, значит и томаты клюнутся
Наташ, спасибки за вопрос ты остудила мою горячую голову
зачем мне столько садить ультра или ранних томатов, они же не очень вкусные,
хотя после долгой зимы кажутся мёдом
«ямал» — самый первый снимала 21 июня,
нынче попробую «ультраскороспелый» снимала первые 2.07.2020
«турбореактивный» — снимала первый 5.07.2020

хотела посеять ещё «джекпот», но думаю, что три куста ранних для салатов мне хватит, а в июле уже пойдут настоящие, сахаристые
Наталья, как у вас там на севере? Совсем холодно ещё? Весна, наверное, к вам только в мае приходит.
Спасибо за идею с мешалками! В следующем году тоже попробую. У Вас все так идеально, такой порядок, просто восхищаюсь))
Полина, а что был хоть один год, когда мы не «насеивали»? 😉
+16 на улице, а вы по подоконникам с примулами? Несите их не на северное окно, а под окно на улицу, так чтобы тенечек, а вечером домой. Погода то хорошая, чего им дома сидеть😇
Проигнорировав пометочку на парничке «0жидание до 20 марта», тринадцатого пересеяла гномов и некоторых не взошедших индетов в лоток с грунтом. Через три дня начали дружно всходить все: и вновь посеянные, и тугодумы в таблетках. Почему так долго не прорастали в таблетках? Банально, недостаточно было влаги в зоне посева семян. После ежедневного увлажнения по краю верхнего слоя таблетки начали всходить все, включая индетов. Теперь в этом сезоне гномов будут тестировать все мои соседи. А я решила больше не сеять в таблетки перцы-баклажаны-томаты: сложно поддерживать баланс влаги, и при вытягивании не особо подсыпешь грунта.
18.03.24 Гномы первого посева
18.03.24 Гномы первого посева

Конкуренты второго посева в лотке с грунтом всходят быстро и без "касок"
Конкуренты второго посева в лотке с грунтом всходят быстро и без "касок"
Спасибо, Натали. Подскажи пожалуйста проверенные сорта ультраранних. Когда первые зрелые плоды с куста снимаешь?
Наташа, я первую партию 15.03 посеяла. Тоже ещё не взошли. Завтра начну волноваться, если ночью не начнут всходить 🙂
Посеяла сегодня вторую партию томатов, что ждала от Леры.
Я у неё попросила биф, для вяления, темный томат и вкусный на её вкус.
Лера-добрая душа прислала 23 сорта томатов😂 Наверное не могла выбрать, что именно на «свой вкус».
Я всю голову сломала, что же мне теперь делать с этим богатством🙈
Пришлось пересмотреть план посадок в теплицах. Решила сократить огурцы. В одной теплице будут огурцы, баклажаны и перцы. А вторая полностью под томаты.
Каждый сорт от Леры посеяла в отдельный стаканчик 0,2 л. Сеяла сухими семенами по два семечка. Если взойдут оба, то более слабый выщипну. Все сорта будут в единственном экземпляре. Два сорта будут в двух: «Сердце оранжевой зебры» и «Польская слива тетушки Сварло»
Итого жду всходов 35 сортов
— 25 стаканчиков от Леры. 23 сорта. Посев 18.03
— 24 стаканчика 12 сортов. Посев 15.03

Лера, спасибо тебе большое! Надеюсь, что мои флюиды добра, при написании твоего имени, попадут точно в цель💋

Мамонт от Леры в стаканчике🙂
Мамонт от Леры в стаканчике🙂
Большое спасибо!🙂
Наталья, вы в группе
Добрый день! Запишите меня, пожалуйста, в группу «Выращиваем томаты из семян 2024». Спасибо!
И в сезон… вспоминаем дёшево стоят… ))
Пересчитал… 80+ семян салатников, потенциално 250 гр. размер плода… так лучше меньше больших и красивых чем много маленьких, хоть и меньше вероятность результата.
Всё же думаем с содачницей: пока чаша весов против Физалисов: совсем маленькие икак их собирать? Она против даже детермов Черри. Логично… сделать ставку на индетермы салатники, как в принципе стартапов6 вкладываемся только туда, где может быть многократная прибыль, просто два икс --нерентабельно.))
Впервые сажаю лук семенами. 17 февраля посеял сухими семенами Эксибишен и Ретро, оба от Поиска. Всхожесть 99 %, не ожидал! Также пробовал Халцедон и Штутгартер, вот у них похуже, 50 и 20. Эрика от Седек и Центурион (от трех разных фирм) не взошло ни одного семечка.

Слева Халцедон, справа Эксибишен+Ретро
Слева Халцедон, справа Эксибишен+Ретро
Один уже пересадила. Корни длинные-предлинные… Завтра ещё емкости поищу.
Мои посевы, стратифицировал с 4 января месяц в холодильнике, затем высадил сразу в стаканчики. Всходов было много, но я сам загубил большую часть, поставил на южное окно под фитолампу, в доме очень сухой воздух у меня, посевы сгорели на солнце. Приехал с работы… и выкинул 3/4. Выживших перенёс на западное окно, растут, но очень медленно.





😄😄 сегодня было +16° а меня целый день не было дома, боялась то что вчера после обеда поставила на южный подоконник высохнет, но нет, вроде все живы.
Я теперь не на скм подоклнник ставлю, а чуть дальше доску гладильную придвинула, надо еще несколько досок прикупить😄 а то сами подоконники пластиковые тоже горячими бывают. Ох, насеяла я в этом году, умаялась, а ведь еще все это рассаживать🫣
А, нет, я присыпала только взошедший росточек, боялась, что корешок пересохнет. Значит ставлю на северное окно и без лампы🫡