Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Рушана, я в прошлом году сеяла табак из семян, которые мне прислал наш семидачник Юрий Петрович, и по его инструкции. В сметанные высокие баночки (мне они очень нравятся для рассады) поверх грунта посыпала семена и поставила эти баночки в поддон с водой. Поливала только через поддон. Взошли дружно, я их не рассаживала, в результате конкуренции в двух баночках у меня осталось по 2 -3 растения. Больше мне и не нужно было, так и высадила. Росли все лето крепкими и мощными растениями с приятным запахом.
Алла, спасибо за развёрнутый ответ.
Тоже думала попробовать посадить на салфетку, так как многие семена именно так и проращиваю. Нет закисания грунта, ничего не зеленеет.
Но испугалась, и стала сеять привычным способом.
Завтра буду пересаживать своих малышей.
Хоть бы у кого-нибудь взошли! Тогда можно было бы попросить собрать свои семена…
Какой еще способ посева можно попробовать?
Попробую барботирование…
Наталья, помидорной удачи!
У меня с черешковым гелихризумом такая беда. 150р/3 семки. Покупала, покупала плюнула.
Татьяна, и я купила не одну пачку Канарской лианы от разных фирм, тоже никто не всходил!
В этом году снова буду пробовать. Обидно.
А у меня уже 3 года подряд не получается вырастить настурцию «Канарская лиана». Разные способы пробовала: через рассаду, сухими и мокрыми семенами в грунт, с закладкой в салфетку на проращивание… Ни одно семечко не взошло. А лет 10 назад я выращивала эту настурцию на старой даче. Вообще никаких проблем с семенами не было. Потом еще свои собирала, и они прекрасно всходили.
В этом году опять купила аж 10 пачек таких семян. Разослала подругам. Может у них что-то получится. Она еще встречается под названием настурция иноземная Канарейка, еще Пташка и Попугай какой-то.
Такие необычные у нее цветки. Их очень полюбили шмели!
Такие необычные у нее цветки. Их очень полюбили шмели!

Вот так цвела у меня у стенки сарая. Это фото от 25 сентября 2011 г. Мне очень нравится, что так долго цветет!
Вот так цвела у меня у стенки сарая. Это фото от 25 сентября 2011 г. Мне очень нравится, что так долго цветет!
Аня, я рассаживаю очень рано — на стадии развернувшихся семядолей, иногда — с едва наметившимся первым листочком. Правда, проращиваю не в грунте, а на мокрой бумажной салфетке в контейнере. Поступаю так и с сельдереем, и, в этом году, с лавандой. При пересадке подхватываю острой зубочисткой прямо с кусочком бумаги, чтобы корешок не оборвать (а он к моменту высадки в стаканчик уже 1-1,5 см и даже немного ветвится).
Каждый горшочек хорошо проливаю (до посадки и после, чтобы корешок с грунтом схватился, в воду добавляю Янтарин) и сразу делаю парничек из 100 гр стаканчика. Снимать парничек начинаю дней через 8-10, когда 2-3 листика крохотных уже есть. Выпадов нет.
Чтобы грунт не закисал добавляю много перлита и вермикулита, он становится очень рыхлым, с трудом уплотняю. Конечно, поливать после снятия парничка приходится чаще. Но, это временно, т.к. при перевалке сделаю грунт плотнее.
Так прорастают будущие клубнички-землянички на салфетке (это уже ненужные остатки, сеяла 28 января с большим запасом, т.к. не знала качество семян)
Так прорастают будущие клубнички-землянички на салфетке (это уже ненужные остатки, сеяла 28 января с большим запасом, т.к. не знала качество семян)

А здесь все согласно всхожести и сроков высадки: самые большие пересаживала ровно 4 недели назад, самые маленькие — еще в парничках, живут в них 6-й день. Сорта Азия и Мурано.
А здесь все согласно всхожести и сроков высадки: самые большие пересаживала ровно 4 недели назад, самые маленькие - еще в парничках, живут в них 6-й день. Сорта Азия и Мурано.
Все маки горькие, у них выделяется млечный сок, он отпугивает насекомых и сильно горчит, в общем никакой пользы, одна красота)) Сейте васильки, их точно можно в чай. А пижма отличное народное средство от глистов, людям по назначению врача, а скотине можно и просто так.
Да, собрать семена не помешает. Лет 5 назад купила триплоидные бархатцы. Гибрид прямостоячих и отклоненных. Ожидала раскидистых кустиков с крупными цветами. Но, видимо в партии попались скрещенные с тонколистными. Выросли пушистые кустищи с тонкой листвой и приятным ароматом тонколистных бархатцев, первые цветки были простыми, а последующие махровые. Очень интересно. В рассаде маленькие крепыши, как отклонённые. Да и вырастить такие дома проще, чем тонколистные. Это были Портосы(оранжевые) и Арамисы(жёлтые) от аф Агрос.
Сюрприз от Агрос. Триплоидные бархатцы Портос.
Сюрприз от Агрос. Триплоидные бархатцы Портос.
Я матиолу один раз вырастила, а теперь свои семена собираю. Они хорошо всходят.
Спасибо, Рушана.
Я тоже решила, что это одинаковые цветы. 😉
Мне кажется, что оба пиретрум.
Мне тоже в разных цветочных смесях попадались неинтересные расцветки.
Потом я поняла, что это способ сбыть все семена.
Да, но мне часто в смеси покупных семян попадаются блеклые расцветки.
Спасибо всем за помощь. Аж отлегло. Всё не решалась спросить про эти правильные подвязки. Запишите меня в группу, пожалуйста. С добрым настроем приступаю к посеву.
А у меня претензия к Настурции, что часто попадаются невсхожие семена. Например, в прошлом году сеяла 6 пакетиков, а выросли только из 2. Крестоцветную на них не заметила, хотя недалеко грядка с брюквой растёт, которая постоянно подвергается их нашествию.
Табак сажаю каждый год и много лет, нравится аромат. Чаще всего попадает в посадке в полутень. Отлично цветёт. Никаких подвохов за ним не замечала. Тоже читала про его помощь в борьбе с колорадским. Не довелось испытать. Да и колорадский несколько лет не досаждает.
Главное, сразу понятно.
Закрыты🤷‍♀️ Но что-то как-то мне не нравится. В прошлом году дружнее всходили.

Огород у батареи. Перцы, баклажаны и лук слева.
Огород у батареи. Перцы, баклажаны и лук слева.