Поделиться с друзьями
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Только у меня это не канделябровые, те ещё только изъяты из холодильника после стратификации и поставлены на проращивание. Это ушковые. Подруга узнала, что собираюсь вырастить примулы и дала пакетик с семенами, чтобы я вырастила ей (ну и мне достанется, если получится, конечно))). Это они так шустро и дружно взошли.
Фото чужое. Но мысль с вертикальной и горизонтальной подвязкой интересная. Запланирую на весну изготовление похожей системы, но наверное пониже.
С томатами мне так было не удобно. Раньше в теплице росли в основном высокорослые томаты, уследить с пасынкованием не получалось, поэтому росли в два, три, а то и 4 ствола. Как только видела, что стволик или ветка нуждаются в подвязке, подхватывала ее петлей из полоски мягкой тряпочки, чтобы не травмировать, и фиксировала или к этому горизонтальному шпагату наверху или к металлическим опорам. В конце сезона было не особенно красиво, подвязки в разных направлениях и тряпочки разных цветов. Но никто не падал, благополучно все росли. В этом году индеты опять возвращаются в теплицу, а огурцы переезжают в ОГ под пленку.
По такому же принципу крепятся томаты в ОГ. Там кусты пониже, дуги около 1 м высотой. По середине дуг по верху прикреплена металлическая или деревянная планка через всю длину парника. По бокам также по всей длине протянут полипропиленовый шпагат, параллельно по два длинных отрезка с каждой стороны. На этой конструкции хорошо держится укрывной материал, а потом по мере подрастания кустов они крепятся к этой горизонтальной основе также как в теплице помощью мягких полосок ткани.
В конце сезона после уборки урожая я эти полоски в местах крепления срезаю, развязывать очень нудно. На следующий год использую или новые полоски или и эти старые. Длина подвязок обычно требуется разной. Перед использованием замачиваю в растворе марганцовки, потом стираю.
Примитивно, конечно, но бюджетно и привычно. Наверняка есть более современные способы.
Когда-то покупала пластмассовые петельки-защелки для подвязки малины, но они не прижились. Малину подвязываю тоже дедовским способом, так сподручнее.
И вот, кстати, девушки. Примулы очень хорошо относятся в рассаде и в первый год к загущенной посадке. Касаясь, друг друга листочками они мульчируют себе поверхность почвы от испарения, потому не торопитесь — рассадить всегда успеете, если грунта для роста корням хватает.
По верху горизонтальная рейка, к ней привязана бечёвка, которая спускается вниз, для каждого томата своя. На конце бечёвки повязан небольшой металический колышек. Сажаю томат и сразу втыкаю глубоко колышек с привязанной бечевкой. Получается упругая натяжка бечёвки. По мере роста томата, обвиваю его ствол вокруг этой бечёвки. Остальное по ситуации
заморозок. С маленьких кустиков первые зрелые плоды начали собирать в июле. Да, мелкие, кисленькие, но свои! В прошлом году попробовала высокорослые воткнуть в теплицу. В конце июля удалила верхние цветущие кисти. Но результат не обрадовал.
23 сентября. Ночью окончательно померзли огурцы в теплице. С томата цитрусовый сад сняла такие гроздья. Только первая и вторая кисть
А просто почта к вам доходит?