Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Отлично))
Какая прелесть… Их как выращивают?))
Альмира, классное фото👍👍👍
София, скоро на фотосессию!


У меня в этом сезоне по сравнению с прошлым прям беда…
Повытягивались всходы. Появились при температуре на подоконнике около 15 градусов. Подсветку включал только на ночь. Потом по неопытности ещё подложку под емкости постелил, чтобы сильно не мерзли. А они всё тянутся и тянутся. Пока не знаю — что делать. Просто наблюдаю.

Ания и Флорентина
Ания и Флорентина
Замечательно, постараюсь разобраться
Заглянуть очень полезно, я уже несколько раз искала тут комментарии с того года и много что пригодится и далее.
Лена, можно и в комментариях — так удобнее и интереснее для вас и группы, и в дневнике — это уже для истории вашего журнала. И ничего страшного, если фотографии повторяются… в комментариях бывает сложно разыскать нужное фото, а в своём журнале оно всегда под руками.

Просто в комментариях можно не так подробно, главное — рассказать и спросить, если что не так… а в дневнике уже полнее отазить, когда именно, какой состав, какой прирост, какого числа точно зацвело, когда покраснело, когда проявились какие-то непонятности… потом можео будет заглянуть в следующие годы и вспомнить, что когда и как было и где были ошибки или, наоборот, пришла в голову нужная идея))
Лена просто в дичайшем восторге и большим букетом благодарностей 🙂😘🌷🌷🌷
Татьяна, да, да, да. Конечно
Просто громаднейшее спасибо.
Я сама уже с месяц думаю как это сделать удобней, но не соображу, а так по вашему шаблону можно и про других сделать.

Татьяна и вот ещё вопрос, а дальнейший рост и развитие растений, это лучше уже в комментариях продолжать? Что бы всё в одном месте было.
И про дубляж фото, так можно у вас?
Я вот к примеру и в группу совместного пишу, а потом этиже фото в дневнике дублирую.
Юля! Спасибо! Пыталась разобраться самостоятельно, крутилась и вертела пакетики, но мало что поняла. Теперь всё встало на свои места. Примула «Малокоидес» покупала, чтобы вырастить именно как комнатное растение.
А зачем уже? Они начали прорастание, теперь только время и надежды на правильное хранение семян🌱🌞
Аэлита продолжает забавиться: Primula L. — это Примула из рода Первоцветов, лучше бы на вид намекнула.
Ушковая примула — не стратифицировать, прорастает хорошо при +16°С (не выше), термометр на уровне семян, а не подоконника, растёт и развивается медленно, требовательна к повышенной влажности пару месяцев от всходов, тепличку не снимать иначе поляжет моментально, потом приучаем к воздуху прям по 5 мин в день приоткрывая крышечку для проветривания.
Примула японская — обязательная стратификация в холодильнике при +3-5°С две недели, прорастает лучше при суточных колебаниях температуры +25°/+5°С, очень быстро развивается наращивая зелёную массу.
Смесь 'Медвежьи ушки' — затрудняюсь однозначно сказать, что там намешано, по описанию листьев и названию смеси похожа на аурикулу (ушковую примулу), а по фото цветов на пакетике я бы однозначно сказала, что полиантовая примула. В любом случае — стратификация не нужна, всходить могут долго=растянуто.
Примула мягковатая — исключительно комнатное растение, в ОГ Средней полосы не зимует. Никогда не привлекла мое внимание, не подскажу однозначно. Можно послушаться рекомендации на пачке по температуре проращивания, думаю, так же семена светопрорастающие, просто всходят в при более высоких температурах. 🌷
Татьяна, теряюсь в догадках, что РО насыпал в смесь «Ромео и Джульетта», этикетка с голубыми примулами явно отретуширована. По фото с пачки я бы сходу сказала, что бесстебельная, но почему пишут что однолетник. Удачи со всходами, но не забудьте поднять фитолампу повыше, после прорастания (окно + лампа можете сжечь листья примул) и она предательски дает +3 градуса к температуре.
Лена, гляньте, получается отличный дневник))
Выращиваю землянику из семян: начало
Оставляем?
Лена, давайте сделаем в журнале дневник выращивания. Всё будет в одном месте, упорядочено… легко найти))
Выращиваю примулы из семян: начало

Посмотрите, норм?
«Магия» и «Ромео с Джульеттой», закрытые крышечками по чуть-чуть набухают. Нужно ли им добавлять стимулятор?
Ромео и Джульетта 26.01.2024г.
Ромео и Джульетта 26.01.2024г.

Магия 26.01.2024г.
Магия 26.01.2024г.
21.01.2024г. купила ещё несколько пакетиков и сразу их положила в холодильник в дверцу. Вот про них и хочу узнать поподробнее. Во-первых: сколько держать в холодильнике, во-вторых: какая температура им требуется для прорастания?
Пока дремлют в холодильнике
Пока дремлют в холодильнике

Вторая партия
Вторая партия
Девочки! Здравствуйте! Первые два пакетика с примулами, после нахождения в холодильнике и обработки хлоргексидином были отправлены на подоконник 23.01.20224г. Температура там 15-17ºC. Днем семена досвечиваются фитолампой Uniel 14W.
начало...
начало...
Дом, стройка, лето)))
Конечно надо, Ира! А то что-то ты совсем где-то потерялась.