Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Знакомое чувство! Я только пару лет назад, как-то вдруг, открыла для себя прелесть разнообразия. В прошлом сезоне начала менять старые грядки. В этом буду заканчивать. По количеству без фанатизма, но весь сезон есть ягоды на любое назначение, настроение, разновидность и вкус! Последним вкраплением будет мелкоплодная, которая закрывает сезон ягодками из-под снега, которые, в отличие от ремонтантных, до конца сохраняют вкус. Особенно приятный бонус в это время, если их хорошей горсткой соберешь, разгребая еще не сильно промерзший снег…
Хороший ассортимент получился
Хорошо что вы будете, мне в том году за вашими клубничками очень нравилось наблюдать.
И мне, и мне такой сортик))) с ведро или маленький тазик, что бы как арбуз грысть)))
Таня, я гигантизмом страдаю🙂 Мне бы такую землянику, чтобы размером с ведро🤪 А мелочь эта -для развлечения просто. Ну посадила, пусть будет.
Она у меня как цветочек, для любования. Пышненькие кустики, ягодки красненькие 🍓
Прошу прощения… вместо «Голландия» читать: «Бельгия». Давно географию не повторял.
Берем, берем)
Альбина, п.высокая у меня на северо-западе РФ растёт в лесу, сама сеится без проблем, то есть семена проходят стратификацию. Почти все примулы обожают суточные колебания, так что если на ночь вы их на лоджию в +5 переставите, а днём обратно домой в 12-15 вернёте, то им только на пользу. По свету я вам ничего не пишу специально — у вас совершенно другое солнышко, но 12 часов светового дня и у вас пока нет, так что лучше бы досвечивать. Именно досвечивать, а не светить все 12 часов. У меня пока только опасения в солнечные дни, чтобы температура на прорастании в коробочках не скаканула и не сварились посевы. Пробуйте суточные колебания, но я пока придерживаюсь позиции стратификации😉
Кстати, а что рекомендует Аэлита на пакетике?
Здравствуйте, уважаемые!
В этом сезоне упор на проращивание решил не делать. Домашние парники пусть пока постоят в сторонке. Временно нашел другое увлечение, не связанное с садоводством.
Но… 10-го января у нас было плановое отключение электричества. Чтобы скоротать время, посеял Маригет, Флорентину и Анию, семена которых заказывал в прошлом году из ЛПХ «Ягодка кубани» — по пакетику из 30 семян каждого сорта. Появились первые всходы, условия спартанские, сильно тянутся.
Ещё посеял семена от Smilylana, пришедшие из Голландии и свои, слетавшие в Голландию и благополучно вернувшиеся оттуда ввиду неудачно сложившихся обстоятельств. Эти не всходят. Пока гадаю: может, сильно «прорентгенили» на таможне. Или не вынесли международного перелёта, или рано ещё?
Наблюдаю, немного подсвечиваю, стоят на холодном подоконнике. Зима нынче с выкрутасами: если нет ураганного ветра, то обязательно или сильный снег, или сильный мороз.
Спасибо, Юлия! Посевы, конечно же, сразу закрыла крышечкой. До посадки семена были больше месяца в холодильнике. Сейчас у меня на лоджии где-то +5. Может их туда лучше, там светло?
Здорово
Тоже хочу похожее приобрести, но это будет гораздо позже.
Альбина, примула высокая у Вас, скорее всего гибрид (р. elatior). Постарайтесь не повышать температуру и обязательно закройте крышечкой посевы — нужна 100% влажность. Я бы, конечно, отправила на стратификацию, но может быть семена свежие и правильно хранились и взойдут без неё, в любом случае, в холодильник никогда не поздно будет переставить🌷
У меня тоже росла пару лет в ящике. Удобно, но маловато было! Перешла на небольшие грядки.
Я Али баба в прошлом году сеяла. Взошли очень хорошо. При пересадке некоторые загнулись, правда. Но начиная с августа ягоды ела.






Татьяна, добавьте меня тоже в группу увлекающихся. У меня уже и крупноплодная замочена, и мелкоплодная всходит. 🌷
Я вчера тоже посеяла примулу. В видах пока не очень разобралась. Семена самые простые, смесь от Аэлиты. Часть в торф, часть на ватный диск. Стоит в углу подоконника, там поддувает, градусов 12-15.
Примула.
Примула.
Нашла в закромах пару пачек семян с белоплодной земляникой со сроком годности до 12.2023. Отправила на бумажную салфетку со снегом и поставила в холодильник. Посмотрим, будет ли положительный результат.
Я расскажу о своём опыте.
Купила лет пять назад семена Али-баба. Посеяла в цветочный ящик 2 мая. Землю с теплицы взяла. Полила хорошенько. Ящик затянула пищевой плёнкой и поставила в теплицу. Не плясала, песен не пела. Хотите жить-живите! Взошли дружно. Стали подрастать- прорядила. Кого выдрала, воткнула в проплешины, прижились.
Зацвела земляника в этот же год, быстро от всходов. Ящик стал мешать в теплице- я его на улицу выставила, ягодки в этот же год появились. И шли до самых заморозков.
Осенью ящик поставила в самое низкое место участка, где снег сходит максимально поздно.
Как весной снег стаял- ящик в теплицу. Не все кустики перезимовали. Смотрю- сушеные ягодки на земле валяются. Я их размяла пальцами и где проплешины были насыпала, типа посадила🤪 Взошли, как миленькие. В теплице быстро в рост пошли. А как мешать там начинают- на улицу выбрасываю. И такой круговорот, каждый год.
Мне нравится, что эта мелочь в ящике растёт. Куда хочу- туда и поставлю🙂

24 мая прошлого года.
24 мая прошлого года.
Лена, отлично!
сделала
Елена, вы в группе Добавьте, пожалуйста, в свой профиль регион проживания, это важно))