Поделиться с друзьями
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У арбузов ориентируюсь на срок завязывания и усыхание усика и лопаточки…
Первые арбузы тоже перестали расти, видимо холод сказался. Надеюсь, что бы хоть сладость набрали.
Кстати, так чудно гномы себя ведут. Стринги у меня лучше всего завязались в поликарбонатной теплице, на 2 месте на уличной грядке с крышей из поликарбоната и стенками из укрывного, и хуже всего в пленочной теплице. Улуру охра везде отстает, самая поздняя и скромная везде. А Розелла хороша везде.
Постараюсь завтра пофотографировать всех гномов и выставить на показ. А то у нас в группе мало новостей в последнее время. А ведь пора, наверное, уже делится фото урожая 😉
Этот никак не формировала, он у меня пока не бушует.
Вот Буши Чабаровский нещадно обрываю, у него куча пасынков во все стороны, и из них пасынки прут 😘
Вообще, с гномами проблемы подвязки. Плоды такие тяжелые, кусты валятся…
Горе мне горе, не хватает ни на что времени… После работы 2-2,5 часа на огороде, и не знаешь, за что ухватиться. То прополка, то полив, до дождь. Никак не могу пофотографировать свои помидорки и зайти на 7Дач, чтобы спросить совета или похвастаться 😎
Вот спасибо Розелке, как увидела ее покрасневшей, так бросила полив и побежала за телефоном 😉
Как ты формировала этот кустик?
Второй вывод, что укрытие в моих краях снимать не надо вообще. То, что мне кажется летом, для бахчи — дубак. После того, как град побил ботву, она начала болеть🤷♀️
И главный вопрос. Уже не стоит ждать плодов? Сколько им надо на вызревание? Может уже пора всё обрезать и дать возможность подрасти тому что есть?
После града, что пробил листья насквозь, дыни не восстановились
Самая первая завязавшаяся дынька. Проявляется уже сеточка, но цвет зеленоватый. Как понять, что созрела
Самый первый завязавшийся арбуз. Больше не растёт. Возможно это предел и просто зреет
На бахче ещё штук шесть вот таких. Надеюсь, что уже не скинет
Штук пять Арбузов размером с яблочко
Я тоже по утрам совсем трясу. В 5-6 просыпаюсь. И щелкаю по стеблям..буду изучать дальше этих гномов.…
Не знаю, что за сорт на фото, но с Аллой соглашусь, вытянувшиеся стволы на лицо.
По листьям: такое бывало на домашнем огороде. Окончательно не разобралась, но придерживалась двух позиций — проблема с грунтом из-за поливов и возможно инфекция из-за жары и отсутствия вентилирования. Но в любом случае — паслены не любят дождевание и влагу на листьях и крайне страдают от неё именно в загрытом грунте.
Подкормлю кристалоном. Постараюсь подсыпать доп грунт для доп корней. Надеюсь поможет.
Притеняются тут больше комната, чем поммдоры. Поняла. Попробую найти им по больше света.
Акцентировала внимание на листья
Общий вид
Листья, из десятка одно такое
Цветки
Еще одно
.
.
Хотя я пыляла частично сама, но даже это опыление не сработало. Как будто пыльца стерильна.
А так, причин сбрасывания цвета очень много — любой «перекос»: высокие или низкие температуры, тесно, высокая влажность, недостаток солнечного света, питания — или в принципе не хватает, или преобладание азота (в то время как для хорошего завязывания нужны в не меньшей степени калий, кальций), перелив или недолив… Возможно, жируют товарищи, тогда нужно приводить «в чувства» фосфором.
Без фото и доп.информации сложно сказать, что стало главной причиной.
посею и укрою, должна успеть.