Поделиться с друзьями
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас укрыты. Но там правда немного притенено — бойня с краю, а сзади животноводческий забор, но он невысокий и решеткой (из досок), чисто чтобы козы туда не совались. Вообще так-то удобно очень — там даже бочка 200 л рядом, куда с бойни дождевая вода стекает с крыши, сейчас в этой бочки где-то 2/3 воды. Т.е. поливать мне даже напрягаться не надо — возьму лейку, зачерпну, и полью.
Завтра утром открою, посмотрю как переночевали.
Так… Не знаю, у меня грунт для перцев крытый, там всё ж за стекпом или за поликарбонатом, ожоги сильные маловероятны. Обычно если чуть обгорит — листики новые растут и всё, которые новые пускаются — уже не обгорают, стойкие.
Вот думаю тоже, завтра закрыть двери, уткам отдать сарай пристроенный, а одну из теплиц начать готовить под рассаду, особенно ту, которая перерастать начинает. Даже тыквы эти — уж бутончики набрали, на кухне у окна.
А касательно людей — нет, это у них чистой воды прихоти, причуды, лажа, капризы. Избалованные прост. Заняться нечем, задачи себе ставить не умеют/не хотят — ну и начинают барабашек со скуки ловить, сглазы, порчи. Я помню в подростковом возрасте тоже этим маялся, но мне более-менее простительно, потому что у меня дед в этом отношении был достаточно… кха-кхм… дурной, но у него видимо ранение в голову сказывалось (на войне получил), ну и чуть повзрослев я как-то от этого дела отвязался )) А то да, помню какой только чуши не набирался — вплоть до того, что кроликов держать нельзя, потому что если завести, люди вокруг начнут умирать. А если воск переплавить и пеньку вставить (сделав свечи) то это тоже чет прям плохо, и проч. и проч. Помню в детстве взялся сдуру свечи делать, потому что электричество отключали часто, т.е. сидел переплавлял старый воск и вставлял пеньковую веревку, свечи выходили, что интересно, вполне добротными и вполне ярко светили и не мигали, так этот дед мне целую лекцию прочел мол нельзя и всё такое 😀
Комизм всего этого был в том, что дед был не из глухой таёжной какой-нить деревни, а в столице жил и по театрам в выходные ходил, в шляпе и костюме. Как это у него уживалось с работой на современном советском заводе — я не знаю. Видимо, это потому, что религию отодвинули, и вместо неё была взята на щит такая вот чепуха.
А я вот думал сегодня — затягивать спанбондом грядки с земляникой или пускай себе закаляется? Часть уже сидела в теплице, часть выносил для закалки на балкон, а часть почти не видела свежего воздуха на подоконнике. Не получит ли солнечных ожогов после переселения в ОГ. Так ничего путнего и не придумал. До обеда дал получить порцию солярия, а после обеда затянул. Пусть переночует под укрытием еще разок. Хотя такого шока, как на высаживаемых сегодня тёщей перцах ( поникли на глазах ), на землянике пока не наблюдается. Вот как здесь быть? Для одних закаленных — споткнулся, встал, отряхнулся. А другие и подняться не могут. И у людей так же, хоть и созданы по образу и подобию, но все настолько разные. И тут важно не только понять, но и принять.
Затянул
А некоторые и вовсе — при ходьбе под ноги смотрят, а если падают — то на руки, приучаясь падать как опытные спортсмены или циркачи.
Наиболее уязвимы те люди, которые особенно любят заниматься себяжалением. Когда происходит любая неприятная мелочь — они уже делают из этого трагедию и возводят в ранг прям рока, несчастной судьбы, происков злых духов и т.п. 😀
Опыт показывает, что до них и дела никому нет, но они как-то постоянно «сглаживаются» и носят на себе целый набор «проклятий» которые по факту выдумывают себе сами. И подтверждение этих нездоровых и навязчивых теорий, понятно дело, исхитрятся найти во всём, вплоть до перешедшей дорогу ни в чем не виноватой кошке.
У нас в Икше раньше стояли древние деревянные одноэтажки недалеко от канала, ну и там, я так понял, доживали век какие-то бабули, что ли. Впоследствии эти дома были снесены, а их обитатели то ли умерли, то ли переселились еще куда-то. Ну и там в одном из этих домов кто-то держал кошек, и всё бы и ничего — но их там расплодилось штук под двадцать с лишним, выводка эдак три, и все сплошь черные, огромные и лохматые. Ну и идет кто суеверный — а тут эти кошки, тремя десятками дорогу перебегают, гурьбой. Они прям так и ходили почему-то вместе, видимо прикормились там на станции и паслись. И вот незадачливый прохожий встанет, и не может дорогу перейти и стоит с глупым видом. Ну я топаю вперед, и только после меня человек начинает движение. Взрослые люди, вроде образованные, какой сейчас век на дворе, а какое там… Так и стоят, ждут чтобы нехорошая примета «перешла» на другого случайного прохожего.
Кто чем развлекается… У меня каких только не было по жизни примет — и часы мои любимые вдруг ни с того ни с сего ржавели донельзя и ломались (я кстати вообще не могу носить часы, они постоянно ломаются, с детства, выдерживает это только нокия-раскладушка, она, видимо, сильнее 😀), и бутылки пустые я обожаю на стол ставить, и посуду я чужую выброшенную люблю подбирать и пользоваться ею (дома есть в принципе всё вплоть до столового серебра, но я упорно беру ложки, найденные где-нить в лесу), и ржавчину всякую, ножи очень часто нахожу, и кошки эти в довесок каждый год меня в Икше встречают гурьбой — ну чет ни одна холера не берет 😀 Видимо, невосприимчивость, как у некоторых юнитов компьютерной игры. Хотя, в принципе, к этому всему (болезни и смерть) можно было бы привинтить мою подагру, вот только она у меня как бэ совсем не от этого, а от того, что я обжора, да еще и имел привычку тело застужать, спя осенью на холодной земле на пастбище 😀 А так можно было бы надумать — типа, о, приметы. сглаз там всякий, порча. А по совести — жрать надо меньше и не валяться на сырой траве в октябре. И сразу полегчает 😀😀😀 Ну или не сразу, за один день такое не вылечишь. 😀
Ну… сглазить может не каждый, тем более самых упертых и целенаправленных, хотя и они, споткнувшись и упав, даже не вспомнят того, кто о них плохо подумал.
У меня несколько лет назад на стоянке у озера какой-то… слегка замял заднее крыло на машине, раздавив при этом фонарь, после чего благополучно смылся. Вычислить не было возможности. Так я в душе пожелал ему всего наилучшего… не знаю, что с ним сейчас. Но пожелания мои тоже иногда сбываются. Это как у собаки, слышал про «гнилой зуб»? Сама по себе маленькая и невзрачная, но здоровенные псы обходят ее стороной. Как-то так 😀
Я одно время когда-то увлекался разными приметами и проч, вплоть до того что меня некоторые личности даже считали на полном серьёзе колдуном, но потом как-то повзрослел, и всё это быстро выветрилось ))) И уж чего помнил — уж как-то подзабыл совсем.
Про плевалки насчет растений, признаться, не слышал. У нас в районе насчет этого бытует мнение, что чтобы что-то хорошо прижилось, это надо обязательно украсть. Т.е. если купишь — не приживется, а если своруешь (с чужого сада-огорода) — то приживется. По факту — чушь, конечно, абсолютнейшая 😀
Помню как-то попалась книга, средневекового написания (не помню уж какого века правда), китайского автора, ну и там была озвучена интересная мысль, что все приметы и прочие суеверия действуют только на очень слабых, боязливых людей. На всех остальных это не распространяется.
Забавная была книженция, вплоть до историй про злых духов повесившихся женщин, пытающихся утащить кого попало на тот свет и лис-оборотней, высасывающих у мужчин энергию, как суккубы ))
Наша жизнь обычно «немного наоборот». Поэтому у заядлых рыбаков пожелание «большого улова» иногда вызывает небольшое раздражение, а вот «ни хвоста, ни чешуи» более популярно 😎
Я своих переростков (снова они выросли быстро) с бутонами первой кисти и цветущим В(Ф)ероковкаем успела вывезти на дачу в прошлый четверг, а в субботу пришлось уже в толком непрогретую теплицу из домика переносить, т.к. нам с томатной рассадой стало тесновато. Рано, конечно, перенесла, т.к. ночами очень холодно — лекгий плюс, ноль и завтра обещают небольшой минус. Но, с четверга на какое-то время наступит лето, а значит гномы первыми пойдут в пока еще недостроенный парник. Стоят сейчас под двойным слоем Изоспана А, и гномы чувствуют себя лучше, чем индеты, которые я ко всему еще и по 2 в одном стакане/пакете выращиваю в этом году.
И всё бы ничего, но я поменяла часть рассады на саженец яблони в магазине — показала хозяйке магазина ваши фото рассады гномов из группы, девочки простите😇. У нас между майскими праздниками был мороз (-12°С), у многих все томаты погибли в теплицах. После майских праздников у другой (теперь уже приятельницы) выменила на рассаду гномов 12 пеларгоний. Ну и сезон у меня… не гномий какой-то, но многолетники на помидоры без сожаления поменяла. Осталось чуть меньше 20 сортов/кустов.
Высадила вчера вечером под дуги со спанбондом в ОГ и то только потому что гном Вишни Джонса начал цвести в 2 л.
Мурано, Мальга, Кабрилло
Елизавета 2 в горшках
Елизавета 2 + 3 кустика Хадемар
Елизавета 2
Посев в улитку. Всходили очень долго, всходов мало, хиленькие и тоненькие.
Посев в горшочки с грунтом. Всходили также мучительно долго, всходов мало и они такие же тонюсенькие как в улитке.
Посев в теплицу занимает лидирующие позиции. Взошли довольно быстро, всходов много, а главное качество, оно просто на высоте!
Остался тот, что сеяла 20 марта сухими семенами в ёмкости прямо в теплице.Он чуть отстаёт от сеяного в феврале дома. Если и урожай будет с него приличный, то больше дома, в тепле с луком мучиться не буду.
Эксибишен
Сорт Италиан
свою никак не могу высадить, сыро ещё, боюсь гнили схватит,
Даже показывать стыдно. Не растёт в этом году ничего. От слова совсем.
Прямо хоть плачь.