Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Какие пупсики красивые!!!
Кать, а для семян томатов 3 года это совсем не срок, совсем не старость))) 😉 Я как-то сажала просроченные на пару лет, так взошли все!
И в этом году покупала в магазине семена от коллекционеров, меня предупредили, что они просрочены года на 2 точно. Не взошли только 2 сорта.
Оля, давай конечно к нам! Будешь набираться опыта на следующий год!
А может еще не поздно и в этом году посеять твоего гномика, если он не поздний))
Да, Свет, Смоленская область, Ершичи — самый южный район. У нас рядом, в 40 км — Хотимск, Могилев — 2 часа езды.
Вот-вот, Маргарита! Они могут! Я в прошлом году с гномами прочувствовала все прелести более раннего посева. Сейчас бью себя по рукам и жду 1 апреля😀
Катя, ттт, хорошенькие!👍 Сейчас несколько дней подумают, а потом как пойдут — и ввысь, и вширь!🙂 Пусть вырастут красивыми, завяжут вовремя и порадуют красивыми и вкусными помидорками!
У меня так выскочили ятарные бусы и конфетка. А вот рахат лукум думаю ещё два семечки посадить.
Лена, да-да, группа будет!
Катюша, группу обязательно сделаю! Думаю, что даже раньше запланированного — прямо в конце марта-начале апреля.
Я линяю от выращивания дынь и арбузов, картошка и капуста более актуальны,
купила новые для себя сорта картофеля «королева анна» и «вегу»,
тыкву оставляю, кабачки — ноу проблем.
24 марта, перед отъездом в сад, посеяла физалис, по 2 каждого:
1. Мандарин
2. Королева Манилько
3. Ананасовый
4. Золотая россыпь
5. Королек
6. Мармеладный
Часть десертных, часть овощных. При этом в описании некоторых их принадлежность к той или другой группе четко не обозначена: по размеру плодов подпадает под овощной, а вкус представлен с десертными нотками (ананасовый, Мандарин).
Вернувшись 26 вечером, была поражена, увидев 5 всходов. Взошли все Королек и Ананасовый, и один всход Королева Манилько (должна быть с редкими плодами удлиненной формы). Что-то уже будет. Остальные «десертники» не спешат раньше времени появляться.
Первые всхода физалиса на третий день от посева
Первые всхода физалиса на третий день от посева
Оля, ну я так и сделала, маленьким пинцетиком повыдергала всю мелочь. Между теми, которые остались, сейчас достаточно места, чтобы извлечь их чайной ложкой.
А ещё посеять петунию уже поздно?
А я хочу вернуться в группу в качестве наблюдателя. После пересева 13 марта (!) теми же семенами, которые при февральском посеве не взошли, черешковый Юта начал всходить через неделю. Когда больше не надо, каждый день продолжают всходить еще. Хоть и жалко, удаляю. Два с половиной десятка мне больше, чем достаточно! Чего ему не хватило в феврале, так и осталось для меня загадкой!
Сельдерей Юта через 2 недели после повторного посева и прореживания
Сельдерей Юта через 2 недели после повторного посева и прореживания
Людмила, я в таких случаях удаляла маникюрным пинцетиком самых мелких и слабых. Те, которые остаются, развиваются лучше. Наметить, сколько растений вы планируете на ПМЖ. Потом можно использовать два варианта. Я делала оба. Зависит от конкретной ситуации в емкости. Первый — выделить самые крупные и лучше развитые и удалить лишние росточки вокруг них, так, чтобы можно было их извлечь и перенести в отдельный стаканчик. Я обычно это делаю небольшой чайной ложечкой. Второй вариант — взять ложечкой группу ростков с более крупным в центре, посадить в отдельный стаканчик и уже потом пинцетиком удалить лишние.
В выходные у меня переселялись все в новое просторное жилье, в том числе и гномики. Если среди гномов невзошедших нет, то пара сортов индетов меня подвели, решила под «освободившееся количество» досеять еще 4 гнома: Розелла Пурпурная, Розовая пантера, Парень из Локстона и Лапа кенгуру желтая, семенам 3 года, но надеюсь хоть по одному взойдут))))
очень уже просили об отдельной жилплощади
очень уже просили об отдельной жилплощади

вот теперь все довольны
вот теперь все довольны



Не переживайте, Катя! Световой день уже нормальный и им должно хватить солнечной энергии. Удачи Вам!
Спасибо Татьяна, переживаю, что они временно без подсветки остались, но надеюсь солнышка уже больше за окном, сильно не пострадают
Я её пока проредила и земельки подсыпала. Немного позже распикирую, какая -то она ещё хлипкая, стебельки тоненькие…
Катя, у вас отличная рассада!
Мои гномы меня уже пугают своим размером.🙈🙈🙈 До высадки им еще месяц с небольшим, а они уже практически готовы к переезду.
Эти кони у меня «гномами» зовутся. 🙈🙈🙈
Эти кони у меня «гномами» зовутся. 🙈🙈🙈
Добрый день, я бы просто которые уже с одним настоящим листом пересаживала в другую емкость, там им лучше будет, чем в куче