Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Влада, я тоже сохранила инструкцию, спасибо!
Спасибо.
А вот теперь «пчёлкой» надо поработать 😉! Взять ватную палочку или очень мягкую кисточку для рисования и легонько по тычинкам и пестикам, это которые в середине, помести, чтобы опылить. Без опыления ягодка не завяжется😢.
Эх, ни биогумуса или перегноя, ни микроэлементов…
Юлия, ты права! Не учёл, что сеял по снегу, да ещё недельная стратификация, объёму грунта просто нужно время, чтобы прогреться. Сегодня рассматривал, появляются всходы Елизаветы.
Юлия, вопрос давно возник, просто задать его считаю некорректным…
Так количество семян зависит от веса. Может и 0,2г быть, тогда их действительно мало.🌷
Первые Рамиро начали всходить.
Пока вылезли 3 из 5.
Пока вылезли 3 из 5.
Татьяна, доверился словам производителя. А если честно: как всегда поленился, да и запахи прожаренного торфа не хочу распространять. Поставил горшки в другую комнату… хотя мушкам, наверно, это не помеха.
Не знаю… не знаю
Не знаю...не знаю

Даже NPK указали
Даже NPK указали

4 горшка — полмешка грунта !
4 горшка - полмешка грунта !
Любаша альпийская, посев 21.12.22г.
Красавчик выглянул
Красавчик выглянул

Прижал ус скобкой, пока изворачивается, укореняться отказывается
Прижал ус скобкой, пока изворачивается, укореняться отказывается
Юлия, в магазинных семенах я окончательно разочаровался. Да, косячил в связи с отсутствием опыта. Спасибо Татьяне, вовремя подсказала. Сейчас продолжаю подсушивать грунт. Подсказанный Вами метод очень интересен, но у меня с такими мелкими однозначно не прокатит, больше положу.
Растюхи из семян с ЛПХ, заказанные на Валдберриз в отличие от магазинных намного крепче. С чем это связано — не знаю.
Талую воду использую, чтобы не засолить грунт. Будет TDS-метр, проверю воду из разных источников. Не исключено, что и водопроводная будет пригодна, хотя накипь в чайнике говорит об обратном, но всё равно надо посмотреть. На работе парни привозят воду из другого источника, проверю там тоже.
Растюхи в парничках требуют значительно меньше полива. Около полутора недель время от времени взвешиваю горшочки из маленького парничка, практически не теряют в весе. А вот с теми, что на подоконнике — «глаз да глаз», вчера взвесил и пролил сверху. До этого месяц поливал через поддон, вроде норм. Думаю, что верхний слой грунта время от времени тоже нужно увлажнять, чтобы корни равномернее объем заполняли. Для подросших добавил в поливочную воду монофосфат калия, где-то четверть чайной ложки на 5 литров, буду наблюдать. Но… со всякими стимуляторами, корневинами… и т.д. пока расстался. Сделать ошибку проще, чем потом исправлять.
Может быть, я редко покупаю семена от «гавриш»
Владушка, спасибо большое!
"… на вид пакость..." — лишь бы яиц личинок не было, а то могут потом мушки вылетать, а их личинки корни подгрызать. Лучше его прогреть при 110 градусах. Потом по новой микробиотой заселить.
Спасибо, я знаю об этом в теории, но пока не получается у меня это успешно реализовать на практике.
Галя, петунию можно омолодить стрижкой 😉. Пересадить в кашпо бОльшего обьема, и она снова будет радовать красивым цветением.
Так только неделя прошла, рановато ещё для всхода. А мелкоплодная Золотинка у меня в этом году на 12 день начала прорастать. Правда я не стратифицировала, а семена куплены весной были, лежали на дверце холодильника до посева.
Александр, не услышала у Вас ответа на вопрос: почему/зачем вы используете при поливе талую воду?

У нас некоторые семидачники используют снег при посеве, но это для равномерного распределения семян по поверхности, его кладут тончайшим слоем, чтобы семена просто оттенить. Мне не очень нравится этот метод, так как можно и переувлажнить грунт. Но там есть «момент», что всходы нужно проветривать по 2 раза в день по 10-15 минут (возможно в купе с отоплением) и постоянным вытиранием конденсата получается, что грунт подсыхает.

Магазинные семена очень низкой всхожести и со всходом всегда лотерея (бывает ковром всходят, а бывает 5% из пакетиков где их насыпают ложкой🤣).

Потому и у Вас, возможно, всхожеть низкая, а вы ещё и переувлажнили и даже кто взошёл из 5% погиб.
Катя, посмотрите тут
Наглядная инструкция 🙂.
Екатерина, «родные» служат годами, а у покупных у меня сразу пружина вылетает🤣, может поэтому и тросы не успевают протереть.

Но и с леской я могла косить просто в очках (от зрения), а с тросом мне больно и приходится маску надевать, и китель, и перчатки (один раз крапива очень неприятно стеганула по руке).

Но вы правы — сорняки ждать не будут, а еще поцветут и насеятся, особенно лекарственные😇 Но хоть убейте, не пойму «зачем эти тросы выпускают»?