Поделиться с друзьями
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера купила пакетик пеларгонии Стелла F1. В пакетике 4 семечка, одно из них отличается от других, светлее других трех. Цена, конечно, красивая за 4 семечка -150р.
Но мне захотелось попробовать вырастить, чтоб дома на подоконниках росли, а летом на даче пристрою.
Сегодня разложила по стаканчикам от йогуртов, как написано на пакетике, прикрыв не более 1 см рыхлой землей, сверху закрыла прозрачным пакетиком и поставила на подоконник в парничок. Вдруг получится..Конечно, цветовод из меня так себе. Но буду стараться. Так что записывайте меня в группу пеларгонистов.🙂
К гомеопатической медицине и травникам у профессионалов отношение различное. Думаю, что среди них есть грамотные специалисты и они действительно помогают. Кстати, многие патентованные лекарства созданы из растительного сырья. Попробуйте представить, одно дело, что вам выписали таблетки или микстуры и вы их купили в аптеке. Проза! Другое, что вы пошли к таинственному травнику, за которым стоит опыт столетий, подавляющее большинство этих людей хорошие психологи. Мне описывали антураж, которым окружается назначение возможно тех же самых трав, и это работает. Тут еще существует и отбор пациентов. Часто к таким парамедицинским структурам обращаются люди внушаемые, наивные, с мистическим мировоззрением.
В то же время были люди, которым помогали и настоящие шарлатаны. Это, с одной стороны, говорит о том, что болезни были в этих случаях не настолько серьезны. С другой — что люди верили в эффективность помощи. Знаете, наверное, о плацебо — пустышка, которую дают под видом сильно действующего лекарства, и симптомы проходят. Вера — это лечебный фактор. Меняется эмоциональный настрой, уходит беспомощность перед болезнью, появляется активная позиция, это активизирует процессы иммунитета и так далее по цепочке.
Естественно, многие упускали время, вовремя не обращаясь к врачам, запуская болезнь. К сожалению, тоже с этим сталкивалась. Есть немало людей, которые более верят нетрадиционным методам лечения, чем официальной медицине. Во многом это проблемы самой официальной медицины.
По поводу случая излечения язвы травами в Китае. Подробности неизвестны, чтобы судить об эффективности собственно лечения. Другой климат, другая вода, другая еда. Другая обстановка. Возможно, освобождение от домашних проблем. Возможно, другое количество и качество внимания и заботы и др. Что сработало? Неизвестно.
Прошу прощения за длинный комментарий. По делу надо бы написать и Юлии, но делить его пополам не хочется.🙂Надеюсь, Юлия прочитает, если будет желание.
Только у меня беда… Я свои семена пеларгоний «сварила» в этом году. И смешно и грустно. Смешно из-за собственной глупости, грустно потому что семена жалко.
Засунула в торфяные таблетки, поставила на батарею… И забыла что мы батарею сменили, греет она совсем по-другому! А тут ещё и морозы были, отопление прибавляли. Короче я их там просто сварила
Но! 4 заморыша у меня осталось 😀😀
Вообще пеларгоний у меня много разных. Но разве можно остановиться, когда их ещё стоооолько!
А с аргументами типа «верю/не верю» это вам надо в специализированные религиозные учреждения" пойти😇
(взяла в кавычки, как любимую цитату преподавателя КСЕ)
Не побоялись сажать в яму.
В нем рассматриваются общие аспекты, но думаю, что это и семян касается.
Теперь остается только гадать: почему семена из промышленного питомника намного сильнее тех, что видим на прилавках магазинов. Хотя должно быть наоборот.
Вот это: лучшее, что смог получить из магазинной крупноплодной. Остальные или не взошли, или загнулись.....
А вот это из промышленного питомника. Всхожесть не 100%, думаю только потому, что это для них небольшой «прикорм» по деньгам. Отбраковки семян не было никакой, и это хорошо видно при увеличении под лупой. Но… сила самих всходов при сравнении с магазинными просто удивляет.
успевает вырасти
📍1 ряд посев сухими поверхностно 14.02
📍2 ряд посев сухими и присыпала грунтом в 0,5 см 14.02
📍3 ряд посев промытыми и отбракованными поверхностно 16.02
📍4 ряд посев промытыми и отбракованными, сверху присыпаны грунтом в 0,5 см 16.02
📍5 ряд посев планирую проросшими семенами по совету Аллы.
вот живучий