Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Может. Тогда мне тоже пора обновлять… Самосева от неё нет
Оксана, для травяных чаев можно запастись не только травками, но лепестками и различными ягодками. Даже плодоножками клубники, малины, земляники. У меня в основе Иван чай с листьями смородины, примерно 3 ведра чая, 1 ведро смородины. В дальше по желанию или по настроению. Кусочки сушёных яблок, различных сухофруктов…
Каждый год объем заготовленного чая увеличивается. В сё начиналось с трезлитровой банки.
Каждый год объем заготовленного чая увеличивается. В сё начиналось с трезлитровой банки.

Вкусные и красивые добавки. Сухофрукты покупные. Мята, лепестки календулы, василька, подсолнуха, кусочки кураги, яблока, плоды шиповника, малины, барбариса, морошки, плоды и листья земляники, брусники, смородины, вишни.
Вкусные и красивые добавки. Сухофрукты покупные. Мята, лепестки календулы, василька, подсолнуха, кусочки кураги, яблока, плоды шиповника, малины, барбариса, морошки, плоды и листья  земляники, брусники, смородины, вишни.

Мятное разнообразие, но не все они хороши в напитке.
Мятное разнообразие, но не все они хороши в напитке.
Полина, целое поле льна — это уже промышленные масштабы😀 Мне хватило 10 растений, чтобы собрать стакан семян. Они довольно крупненькие. Сидела на даче долгими зимними вечерами и выковыривала их.🙂
Не знала, что семена такого подорожник есть в продаже. Не встречала. Ланцетолистный растёт из семян рядом с хостами и выглядит шикарно. А смородину люблю за её листья, за сезон обрываю три раза до гола. Часть веток на банные веники уходит летний сезон. Незнаю, как заготовить такие веники, чтоб хранились. Почему то осыпаются. Может сушить под прессом и хранить в коробках.
Даша, может быть. А может она малолетка, в смысле года на 3 хватает. А мне давали старые кустики. И семенами не размножилась, потому что они не вызрели. Вот свои выращу из семян, посажу повыше, и будем смотреть...🙂
Татьяна, я тоже люблю мелиссу. Осенью пересаживаю в горшок и домой на зимовку. Зимует хорошо, черенки укореняются без труда.
Светлана, ну той зелёной ванильной газровкой тархун точно не пахнет. Мои знакомые ожидают услышать именно этот аромат. В сушеном виде аромат ярче, но я её никуда не хочу. А вот молодые листики мы кушаем с удовольствием. Много разных травок в тазик и сдобрить помидоркой. И все это дело к шашлычку.
После стрижки тархунчик выглядит очень красиво.
После стрижки тархунчик выглядит очень красиво.
Спасибо, что поделились опытом. Буду искать ей место где — нибудь на задворках сада 🙂
Понятно. Про Свевию ещё подумаю, надо ли оно мне 🙂
Светлана, монарда многолетняя и однолетняя была. Двойчатая, дудчатая. Растила из семян. Но бергамота я не услышала. Больше собираю травки для ароматизации чая, для разнообразия. Не люблю душицу, хотя растёт на участке красивая желтенькая. А монарда мне напомнила душицу и опять же герань.
Лариса, может она и не расползается, а рассеивается. Я не знаю, так как никуда её не пересаживала и не откапывала. Но, вокруг старых кустов много появилось новых, сначала в одну веточку, а потом пышнеют. Я не всё срезаю на заготовку, остаются с цветами.
Растения растут те, что на пакетике с семенами и пахнут мелиссой. К сожалению фото нет…
Ольга, вот отличия мелиссы. У вас скорее всего котовник. А по поводу лимонной мяты, сейчас в интернете столько информации, мозги набекрень. Называют, как хотят. И продают один и тот же сорт/гибрид под разными названиями. Ассортимент огромный, а все на одно лицо.
📍исключительно культурное растение, в России выращивается только мелисса лекарственная. Есть пестролистный сорт данного вида. 📍Не разносится по участку с остатками корневищ 📍Иногда вымерзает, самосевом практически не размножается. 📍Листья мелиссы яйцевидные, при ос­новании закругленные (нет сердцевидного выреза. Сжатой структуры, опушенные 📍Цветки у мелиссы собраны в мутовки, а мутовки в кисти, но они не столь густые. Соцветие облиственное. 📍цветок похож на раскрытый зев с двумя губами, направленными вверх и вниз. Верхняя часть из 2 сросшихся зубцов, нижняя из удлиненного центрального и 2 боковых.
📍исключительно культурное растение, в России выращивается только мелисса лекарственная. Есть пестролистный сорт данного вида.  📍Не разносится по участку с остатками корневищ 📍Иногда вымерзает, самосевом практически не размножается.  📍Листья мелиссы яйцевидные, при ос­новании закругленные (нет сердцевидного выреза. Сжатой структуры, опушенные 📍Цветки у мелиссы  собраны в мутовки, а мутовки в кисти, но они не столь густые. Соцветие облиственное. 📍цветок  похож на раскрытый зев  с двумя губами, направленными вверх и вниз. Верхняя часть из 2 сросшихся зубцов, нижняя из удлиненного центрального и 2 боковых.
Ольга, не выше 30 сантиметров. В основном сантиметров 20. Растёт под старой яблоней, в тени.
Екатерина, было три разных. Так например кошачий «Базилио» оказался пригодным к употреблению, а а лимонный отвратный. Я бы их поменяла местами. До этого самый первый (кошачий) посеяла, так к нему притронуться невозможно. Не отмоешься, такой духан. Выкинула и забыла. Второй кошачий «Кошечка» оказался менее вонючим, запах мяты и герани. Листики маленькие темно зелёные плотные и цветёт голубым. Вот его оставила, он миниатюрный и цветёт красиво. Третьим посеяла Базилио. Цветёт невзрачно белыми цветочками. Аромат не ах, немного травяной с нотками лимонной цедры. Но с мелиссой лекарственной не сравнить. Сам куст высокий, междоузлия длинные, лист светло зелёный и крупнее в размере. Для себя сделала вывод, лучше уж мяту. И понесло меня на мяты, около 20 сортов/гибридов, но это другая история.
Лучше всего, когда пакет с семенами содержит латинское наименование растения. Ответственные бренды указывают. Тогда будет меньше путаницы. Потому что красивое название на пакетик можно придумать какое хочется.
Мята, котовник, мелисса — это разные растения, но из одного семейства — яснотковые.
У мяты перечной (латинское название Mentha piperita). В основе аромата мяты перечной — ментол. Имеет множество разновидностей и сортов, в том числе Мята перечная лимонная (Mentha piperita citrata), Мята перечная ментоловая (Mentha piperita multimentha), еще шоколадная. бергамотовая и т.д.
Мелисса — латинское название Melissa officinalis. В основе аромата мелиссы — цитронеллаль, который и придает лимонный аромат. Мелиссу называют также мелисса лекарственная или мята лимонная.
В мяте больше эфирных масел, чем в мелиссе. В чае аромат у мяты более выражен. У мелиссы — слабее. Отличить можно по листьям — у мелиссы они более нежные.
Котовник кошачий, или кошачья мята (латинское название Nepeta cataria) — в отличие от других видов котовника, довольно агрессивный, ползучий. Поэтому у себя в саду не держу. Есть другие котовники, которыми коты совсем не интересуются. Вот их и выращиваю.
Юлия, верно подметили мою точку зрения))
Не каждая, это смотря как она смотрит на мир, кто-то превращается, а кто-то остаются добрыми старушками как из сказки про аленький цветочек)) 🤓😀👍
Ольга, Валентина утрирует, но суть она ухвалита: ведьма — это замужняя женщина, которая знает как вести хозяйство, образовано из двух слово «ведать» и «маа». «Маа» устаревшее слова, которое осталось в некоторых прибалтийских языках и означает «земля». «Баба Яга» — это женщина после 55 лет, обычно поветуха. А колдунья — это больше «обрядовая должность» 🤣 Травницы (если дар есть, они «слышат» травы), все наши разговоры с рассадой — всё это одна стезя и не считаю, что это оскорбление, а скорее предрассудки и забывчивость русского языка. 😇
«Кустики расползаются в стороны довольно шустро.»
— перечитала предложение. Если понимать, что кустики разрастаются, то это верно. Мелисса хорошо разрастается. Если понимать (как я поняла, дословно), что ползет, то это не мелисса.
Как приятно будет выбирать семена, наверно))) я себя останавливаю, начала огородничать в прошлом году, а семян набрала на несколько лет вперёд… И то, и сë хочется вырастить.….