Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
УСАДЬБА " НАШ РАЙ" Журнал садовода tak1956

Райский сад у каждого свой, и зависит он от Рая в душе.

Наш Рай начался в 2000 г, когда после 10-летней разработки моими родителями купленного в 1989 г заброшенного участка с полуразрушенным домом в деревне Калужской обл., родителей не стало. И мне надо было не допустить, чтобы их труд по превращению 25 соток бурьяна в райский сад-огород не пропал даром… Они успели ещё и дом, и постройки возвести. Мы, правда, называем свою дачу на старинный русский лад — Усадьба. Так говорила моя бабушка, которая была родом из этих мест.

Теперь уже мы всё придумываем и делаем сами, вдвоём с мужем. Он после трансплантации сердечного клапана не сидит без дела, может, поэтому и восстановился быстро. Я после 40 лет, отданных школе, решила, что в 60 лет уже заслужила пожить в своём Раю. Мы теперь 2 года живём на даче постоянно 7 месяцев, а зимой — то там, то в Москве. У дочки с семьёй своя дача, но с внуками к нам тоже наезжают. Мы их работать не заставляем, и так им рады!

Сразу решили, что наш участок будет в природном, пейзажном стиле, где будут свободно уживаться разные ухоженные растения. Я полностью перепланировала участок, поделила его на зоны.

Безгранично люблю свою Усадьбу -Рай, часто вспоминаю родителей, спасибо им за это чудное наследство! Думаю, может и наши внуки продолжат наше дело, когда время придёт…

Ведь Рай там, где наша душа, куда вложен наш труд…
tak1956 в личный журнал
Не нужно даже слов… Хочется только любоваться! Новогодняя ёлочка, видимо, встретит весну с игрушками. Добраться к ней невозможно, сугробы высотой в человеческий рост. Вот такие! Главный чистильщик... Задание выполнено!...
Все знают, как трудно дождаться всходов земляники из семян. Стараешься-стараешься, а всходят единицы.   Вот принесли сегодня из леса 3 литра земляники... А у меня произошло чудо. В конце весны закончила я кормить внучку прошлогодней...
Девочки! (И мальчики...) На нашем сайте в обсуждениях фото я познакомилась с чудесным и талантливым человеком — Татьяной из Петропавловска-Камчатского… Сходите, прочитайте её стихи! Я не могу остаться равнодушной… Вам понравится!
tak1956 в личный журнал
Ура! Только что пришла с почты с прекрасным набором семян за победу в конкурсе советов! СПАСИБО, Русский огород! Спасибо, любимый сайт! Приз
tak1956 в личный журнал
Сегодня приз за победу в Конкурсе дачных построек привезли! Разгрузили! Пожелали счастливого Нового Года! доставка 17 упаковок, плиты 50 мм, 100х600х50, если в 1 слой, то хватит на мансарду и веранду (122 кв.м). Второй слой купим сами. Я...
смотреть все >
У этой прелести есть труба, куда выходит дым?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сегодня делала икру по рецепту, очень похожему на Ваш. Но в нем 3 кг кабачков, 500 г томатной пасты. И вот в конце нужно было добавить 1 столовую ложку уксуса, а какого — в рецепте не указано… я подумала- подумала и добавила эссенцию, но получилось кисловато, теперь очень переживаю, что все испортила. Скажите, я правильно поступила, или нужно было 6% добавлять?
Здесь говорят про какое-то видео-интервью, выкладывают ссылки на You Tub. но видео недоступно. Может, кто-нибудь може выложить снова?
Уже перепробовала много вариантов икры, а до вашего рецепта только добралась, Татьяна. Забираю в избранное. Приготовлю.
смотреть все >