Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

А вот у меня с такими готовыми парниками опыт в прошлом году был негативный. Купила… точно не помню, но кажется «Удачный сезон»… что то именно это название мне кажется знакомым. Короче, шестиметровый парник с уже вшитыми дугами в которые вставлены пластиковые колышки. Вроде только растянуть его и пользуйся… НО
По глупости (это я уже потом поняла, что надо делать наоборот ) я сначала высадила аккуратно свои томатики на шестиметровой грядке… а потом начала ставить над ними парник… Вот это был цирк! В одиночку это сделать нереально (ещё добавил веселья наш постоянный ветер)! Небольшие пластиковые колышки вставленные в дуги почти не держатся за почву, да ещё и норовят выпасть в процессе. Дуги перепутываются, падают друг на друга и на свежевысаженные растения… Поломала 6 помидоров… пока установила. Всё на свете прокляла.
Поняла, что надо ставить вдвоём, а лучше втроем двое равномерно растянут над грядкой, чтобы обеспечить правильное натяжение и расстояние между дугами, а третий уже повтыкает колышки и закрепит торцы кирпичами, чтобы всю конструкцию снова ветром не повалило…
И высадить растения надо уже ПОСЛЕ того, как такой парник поставлен над грядкой а не наоборот, как я глупая сделала, насмотревшись рекламы
Здравствуйте! А не подскажите, пожалуйста, название, производителя или характеристики парничка? Хочу заказать такого плана, но не могу выбрать.
Здравствуйте! Нет, этого делать не нужно.
Здравствуйте, IgorKS. Надо ли по агроткани уложить пленку ПХВ для защиты от дождя и удержания тепла в парнике?
Я в марте купила два чехла Агроном на совместной закупке один 6 м., другой 4. Со всеми сборами получилось 780 рублей. Так что, я лучше куплю.
Я карманы шила сама — очень неудобно это в условиях квартиры, но реально. Но, если еще понадобится — буду покупать готовые, а не шить снова.
Lara, пожалуйста! Хороший парник всегда пригодится, а уж если весна холодная и ветра сильные, тем более!
Спасибо за информацию!!! И подробное описание, что и как, я себе тоже такой парник выписала, я этом году буду использовать. Мне даже описание на сайте понравилось, а распаковала… чувствуется, что спецы делали для облегчения нам жизни. Вы правы… трубы, кирпичи, туда-сюда — надоедает. А ещё сильнейшие ветра, которые нас дрессируют в ЦФО… Так что — будем опробовать!!!
Согласна! Поэтому я никогда пленкой не пользуюсь. Спанбонд не нужно каждый день открывать-закрывать. И ей поэтому купили, что в ее возрасте уже тяжеловато с пленкой работать. Правда, насколько я помню, она только торец один открывала.
Мила, это если есть возможность приоткрыть, а если приезжаешь только на выходные, то растюхам там «труба» будет.
Это как же нужно поставить парник, чтобы такие металлические штыри (колышки) выскакивали или с них слезали дуги. Утаптывать землю вокруг колышков нужно. Но главное в комментарии не это — НЕ БЫВАЕТ парников «Удачный сезон» размером 3х6. В общем-то, можно ничего больше и не говорить.
Прошлой весной нам подарили 2 парника 3х6 «Удачный сезон». В одном рос перец, ему как я поняла, в парнике очень понравилось. Сами растения были толстенькие, даже «жирненькие», было видно, что всем довольны. Урожай был отличный. Перчики крупные, мясистые. Но..., считаю, это заслуга спанбонда. А парник- идея хорошая, но не удачное воплощение. Не удобно одному сдвигать с дуг укрывной. То дуга выскачет, то штырь, дуги подвижные. Забава для бездельника. В работе все должно быть надежным, устойчевым и удобным. Не отвлекать от дел. Этой весной у нас парников не будет. Обойдемся теплицами.
Спасибо, Игорь за совет! Клипсы у меня есть, покупала, чтобы спанбонд крепить. Они сейчас в любых продуктовых магазинах продаются, где хоз. товары есть. Чехлы для парника я купила бренда Агроном 45 г/кв.м.
Татьяна, а чтобы полотно не винтихлялось, приобретите клипсы (или обычные прищепки). Хорошие прищепки под любые дуги сами подстроятся, а в клипсы, если болтаться будут, подложить что-нибудь можно. Правда вороны их любят снимать, если не по размеру сидят.
Всегда пользовались парниками, сначала это были обычные дуги из стальной ленты, накрытые пленкой, потом в продаже появился чудо-парник, состоящий из стальных трубок и разных там пластиковых уголков и соединителей. Собирался как конструктор, ну просто чудо инженерной мысли в СССР, в детстве было очень интересно. Потом появились дуги разных размеров и вместо пленки пришел нетканый материал.
Сегодня у нас две теплицы, но и там в апреле месяце сооружается парник из тех же дуг, накрывается нетканым материалом и переносится вся рассада с подоконников дома.
Можно, наверное, и самим сшить. Вопрос — как, чтобы было одинаковое расстояние, полотнище довольно длинное и широкое. Проще купить.
Поздно, Игорь, уже купила покрытие! Аж 2 штуки на 4 и 6 метров. Вот и думаю, подойдет оно к моим тонким зеленым дугам, или нет? Если коротковато будет, то дуги придется посильнее в землю заталкивать. А если чуть широковато, то это не проблема. И еще думаю о том, что дуги-то тонкие, не будут ли они как-нибудь внутри кармана винтихляться.
И у меня два таких же, по 4 метра. Очень удобны для меня, у меня все грядки почти такой же длины. Капусту цветную и брокколи под ним выращиваю, пока не окрепнут. На огуречную грядку ставлю, потом меняю на дуги повыше и другой укрывной накидываю, огурцы все лето у меня под спанбондом. Осенью как-то перцы накрывала в старой теплице. В этом году планирую в ОГ перцы, томаты, баклажаны под парничок для начала высадить. Недавно посоветовали морковку в тепличке выращивать, от морковной мухи защита, и даже белокочанную капусту На зиму розы им укрыла, первый раз таким способом, но пока не знаю, как они зиму пережили. Хочу купить еще пару штук. Очень удобно с ними работать. Дуги вшиты в материал. Легко открывать, переносить, устанавливать. Рекомендую!
Мне тоже понравилось, что сделаны карманы для дуг. В принципе, это можно было и самим сшить. Но вот ведь мозгов-то не хватило на такое приспособление! Так что, теперь, когда этот спанбонд порвется от старости, уже можно самим его сшить.
Милана, насчет дуг очень актуально. Тонкие дуги, особенно не вшитые, часто то сместятся так, что материал провисает, то сами согнутся при установке. Вибирать очень внимательно нужно.