Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Мегатрава
Среди богатства камчатской флоры наличествует борщевик сладкий, «учкуй инчкоу» на языке коренных жителей. Экспедиция Беринга, прибыв на Камчатку, обнаружила, что казаки камчатского гарнизона не только прекрасно осведомлены о высоком содержании сахаров в этом растении, называемом ими «атагаткой» или просто «сладкой травой», но и успешно это свойство используют. Ясен пень, не для выпечки тортов.
Второй штурман экспедиции, обрусевший швед, бывший военнопленный Свен Ваксель, выполнявший обязанности, говоря современным языком «начальника научной части», был весьма удивлен любопытными свойствами «атагатовки». Ввечеру напиваешься ею допьяна, утром просыпаешься с жуткого похмелья, выпиваешь ковш чистой воды — и снова пьян!
С точки зрения современной токсикологии это свидетельствует о запредельном уровне содержания в напитке сивушных масел. О них Ваксель никакого представления не имел, но опыт решил поставить. Положение обязывало.
Вечером он опустил в чарку с атагатовкой серебряный рубль. Утром рубль оказался совершенно черным.
Экспериментатор занес этот факт в дневник, сопроводив запись выводом: «из сего следует, что атагатовка не особливо для здоровья полезна.»
То есть самогон, от которого чернеет серебро, все-таки полезен для здоровья, хоть и не очень!
В ответ на пост Мегатрава
О! Ну выходит нам повезло хоть с красотой
А что за дивная история? Где можно её почитать?
В ответ на пост Мегатрава
В детстве мечтал туда попасть, не в последнюю очередь из-за этих вот травок. Белокопытники, шеломайники, гречиха, борщевик сладкий или атагатка. с которой связана дивная история о научном подходе и спиртных напитках…

Гречиха — она самая. Но конкретно у нас в округе растет то ли близкий вид, то ли клон( в Европе семян она к счастью не дает) не отличающийся красивыми цветами. Метелочки небольшие и зеленые
В ответ на пост Жук, картофель и табак
Если не очень трудно, изредка сообщайте, что у Вас происходит. Чаще, чем на 1 раз в неделю не претендую.
Мне понравилась фраза: «Для контроля сжевал и его»! Настоящий учёный жертвует собой!
В ответ на пост Жук, картофель и табак
Табак мой начал уже набирать цвет, думаю, что зацветет. Спасибо Вам за советы.
В ответ на пост Мегатрава
Ой, Барон если любите гигантов — вам бы к нам или ещё лучше — на Сахалин! Вот где гигантизм в растительном мире развит чрезвычайно
А вот про сахалинскую гречиху прям заинтересовалась…
Вы про вот такую говорите — Сорняк, но какой красавец!
Или что то другое?
Интересный опыт, Барон! Значит, из этого вывод, что мои экспериментальные сладкие перцы, специально посаженные на грядку с острыми, останутся таки сладкими! И получается то, что все случаи, когда заявленный как сладкий перец вдруг вырастает острым, это случайное недоразумение уже в семенах, и не надо искать по близости куст острого собрата? Интересно, интересно! Буду ждать, пока мои перчики подрастут, там ещё пока пробовать нечего, маловаты будут.
В ответ на пост Жук, картофель и табак
Цветения можете и не дождаться… Судя по Вашему сообщению у меня в группе, посеяли его не раньше 06.0.6, то есть меньше месяца назад. Если в «3 стакана» с предварительным замачиванием, то сейчас они не больше спички. Могут съесть всё. У меня в теплице Душистый табак зацвёл ровно через 3 месяца после посева. Я в Вашей ситуации закрыл бы один — два ростка 5-литровыми бутылками без дна и крышки, это создаст тепличный режим и немного прикроет ростки от новых кладок пока они не подрастут. Если получится, я в этом году посажу один стебель в горшок 1 — 2 литра и попытаюсь весной собрать и посеять семена. А Вы читайте, думайте СВОЕЙ головой, пробуйте.
Думаю, у Вас всё получится!
В ответ на пост Жук, картофель и табак
И уже вчера вечером смотрю, у личинки уже вылупились маленькие и объедают табак. Слушайте, ведь это видать все правда! А мне так хочется посмотреть, как цветет и пахнет табак! Дождусь или не успею? Ведь начали они его все-таки жрать! Посмотрю еще, будут ли сдыхать.
В ответ на пост Жук, картофель и табак
А Вы в собственных выкладках не запутались? Как табак действует, в конце концов? Привлекает жуков, они едят и дохнут? Или отпугивает?
У меня ни один к нему не прикоснулся, но жрали и ползали по картофелю, повторю, в 30 см. Маловата защищаемая площадь. То, что вокруг белого жуков было мало — там кусты мощнее, другого сорта и меньше пострадали от заморозков. Но есть они, личинки сидят, хоть и не горстями.
В ответ на пост Жук, картофель и табак
И, наконец, благодарности.
1. Большое спасибо за опыт, поставленный противником Душистого табака. Это первый случай за 5 лет.
2. Большое спасибо за подробно описаные промежуточные результаты. Я по отзывам уже начал сомневаться, что цвет и запах роли не играют. Здесь же довольно убедительно показано, что и белая рассада и красная создают зону, в которой нет жука и личинок, причём у белой рассады зона защиты больше. За неимением собственных жуков прошу помощи.
В ответ на пост Жук, картофель и табак
Анна, у меня большая просьба — будете травить жука на картошке, оставьте, по возможности, его на Душистом табаке, посмотрите, что будет. Я первые годы наблюдать не мог, а сейчас запускать жука на огород совершенно не хочется. Про то, что жук может сидеть и на картошке и на Душистом табаке одновременно, мне говорили, но там (из сострадания? ) все цветы повыдергали и уничтожили. У меня в 17 году на отдельностоящем кусте картошки были 2 или 3 кладки, но, после того, как в метре от него зацвёл Душистый табак, личинки перебрались на него. Если у Вас есть возможность, понаблюдайте, пожалуйста.
В ответ на пост Жук, картофель и табак
А у меня табак еще не цветет. Вчера увидела на табаке жука и только-что отложенных личинок, кое-где немного поедены листья. На картошке много жуков и уже личинки. Приступаем к травле оных, на табак надеяться пока не могу. Но, посмотрим, что будет дальше.
В ответ на пост Жук, картофель и табак
Вы совершенно правы, сажать Душистый табак приходится каждый год. У меня общий стаж больше 10 лет и последние годы 8 стеблей полностью защищают мой участок и ближайших соседей. Начинал с разных сортов среди которых был «Наваждение» (самый ароматный их них), а сейчас собираю свои семена с самых ароматных стеблей, все белые. Если интересно, загляните ко мне в Одноклассники ok.ru/nepriches, там довольно подробно описано, что я делаю. Первые 2 года для жуков, выходящих из земли сажал Душистый табак (он же Табак крылатый, он же Nicotiana alata) прямо в картофельные ряды.
В ответ на пост Само пришло
Честно говоря надземных побегов не видела — просто кучка разрастается, без всяких усов.
В ответ на пост Жук, картофель и табак
По дачным меркам — много, по нашим — мало и она плохая, отчасти вследствии экспериментов и не только этих. Главным образоим же из-за лени и погодных катаклизмов. Минус три в середине июня!!! Но пять кустов — это ни о чем, не оголодаем.
В ответ на пост Само пришло
Выше Яне написал по этому поводу.