Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну а про «хранить негде» уже ж ответил — неважно, что хранить — вермикулит, песок или собачье д*рьмо — если оно обладает нужными свойствами (разрыхляет / удобряет / улучшает субстрат — то его сколько-то да нужно (хоть для рассады, хоть для цветов). Ну а где его хранить — дело десятое. Но, конечно же, лучше, чтоб не в квартире.
Насчет «затухнет потенциал» — улыбнуло)) Люди регистрируются каждый день, задают вопросы каждый день. Обратная связь от новичков будет всегда, и она всегда будет более доверчивая, застенчивая и беззащитная.
Если некоторым людям не пытаться объяснять, как их высказывания выглядят со стороны, что их высказывания вызывают массовое неприятие и уже заметно портят впечатление от клуба в целом… то неизбежно произойдёт необратимое засилье сайта неадеватом, жаргонизмами, вечными разборками и конфликтами.
Хотя да, я соглашусь с тобой, что «никогда не услышит». Но всё же… надо попытаться сделать «всё возможное», чтобы достучаться.
По существу: никогда не понимала песок в качестве разрыхляющего компонента. По мне, он наоборот утяжеляет почву многократно. Может, не то что делаю 😎 Но для укоренения тех же черенков миксую примерно 50% песка и 50% грунта – совсем для меня не «легкая» почва. И достаточно влагоемкая, зараза 😀)) полил в день укоренения, а дальше – в ус не дуешь в ближайшие 2-3 месяца (естественно, не на солнцепеке)