Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

О чем и речь. Кухня ваще страшное место, у меня жена за минувшую неделю трижды руку пластырем клеила.
На кухнях народ проводит куда больше времени и в большем числе, чем в лесу, оттого и смертность там на порядки выше.
Уважаемый Барон, споткнутся можно на кухне и на долго лечь в больницу. 
… «или в руке»… разница в чем? Когда я режу, он у меня в руке, когда очищаю гриб, он у меня на шнурочке и… опять в руке. Следующий режу гриб… а когда иду по лесу, он у меня в корзинке…

Люди, что за ажиотаж такой, все зависит от вас. Один розетку под напряжением меняет (что бы знал, меняет электрик, может и под напряжением), другой трубочкой металлической глаз проткнул… а третий от зависти поперхнулся и умер.
Про примету не знала — спасибо, Барон, но с открытым лезвием ножа по лесу не хожу!
Ключевое слово в моем комментарии было «безопасность»
Одна из двух примет в которые я безоговорочно верю, звучит так: «Нельзя искать грибы с открытым ножом в руке» — тогда они «прячутся».
У этой приметы есть два реальных обоснования: 1. Средняя частота встречаемости грибов такова, что время, нужное на то, чтоб эту примету вспомнить, примерно равно времени, достаточному для обнаружения очередного гриба( к массовой резне опят или маслят это, понятно, не относится)
2. Наличие в руке потенциально опасного предмета непроизвольно и незаметно отвлекает внимание и не позволяет сосредоточиться на поиске грибов.

Ну и опасность споткнуться и напороться реальна, что бы кто не говорил. Лес не паркет, всякое бывает. Вон недавно прошла новость о первой жертве металлических трубочек для питья, которыми призывают заменять одноразовые пластмассовые соломинки — дама, разгуливавшая по квартире потягивая из пакета сок, запнулась о ковер, упала, и вогнала металлическую трубку себе в глаз с летальным исходом.
Нож должен быть в руках во время срезки грибов и в ножнах на поясе во время передвижения.
Согласен — при падении неизвестно как и куда оно повернется. Я ношу Златоустовский нож «Грибник» на поясе в кожаных ножнах. После среза гриба (грибов) убираю обратно в ножны. Вошло в привычку — или в руке, или в ножнах. Также и на охоте с охотничьим ножом.
Конечно, настоящий грибник оценит: с незащищённым лезвием ножа по лесу ходить НЕЛЬЗЯ — опасно для жизни.
Софья, спасибо вам!+++ Вы меня спасли от «суицида».  
Я говорил: — Только настоящий гриболов, оценит это!
Сколько мною потеряно ножиков в нашем сосновом бору… и вдруг моего мужа осенило, он разрешил мне брать его любимый и мною тоже складной ножик и это сработало: два года я этот ножик, когда ходим собирать грибочки, не выпускаю из рук, потому что ЛЮБ он мне и дорог! И меня совсем не напрягает открыть ножик для каждого грибочка.

Такой-то ножик, конечно, беречь буду!
Такой-то ножик, конечно, беречь буду!
Юрий, а что зазорного в том, что я (по вашим словам) считаю себя «высокого мнения о себе»?
Светлана, замечательно, пользуйтесь. Кто может его купить, если есть такие в продаже и есть деньги лишние… а вот нож «лишний» всегда найдется. Но и ваш нож Светлана, нужно носить открытым, а не раскладывать его перед каждым грибом. Разница то тогда в чем? В кисточке? Вы грибы маслята собирали ( да и вообще любые), так вот через короткое время, вы будете очищать не только грибы, но и кисточку… от липких грибов, она сама станет «грибом». Вот и решите, что проще. А ваш нож придумал человек, который грибы видел только в магазине или это просто маркетинговый сброс. Толку от этой кисточки… нулевой.
Лезвие клинка обычно острое, поэтому необходимо обезопасить себя от случайных порезов, особенно если нож висит на шнурке. Серьезный порез, вдали от мест неотложного оказания помощи, может привести к смертельному исходу. Для безопасности для грибников продаются специальные ножи.

Можно срезать и сразу очистить от земли.
Можно срезать и сразу очистить от земли.
Да, нож я ношу либо в ножнах, либо складывааю. Ну, Вы о себе высокого мнения, если считаете свой совет, божьим даром. Вы можете и электрическую розетку менять не отключая электричества, но не надо советовать делать это другим. Есть правила обрашения с режущими и колющими предметами, и их надо соблюдать.
Владимир, повторяю — мы обсуждаем «соты» для пакетиков с семенами, альбомы для пакетиков с семенами, их характеристики, сравниваем преимущества и недостатки, предлагаем свои идеи, но не обсуждаем чьи-либо явные или мнимые проблемы, личностные, межличностные, отношения в семьях и пр.
Я Вас очень прошу прислушаться к моей просьбе и вернуться к теме обсуждения)
008:- «Я использую старый, у кого пострадала обложка. И мужа не надо упрашивать.»
Владимир:- «Может это и выход, если проблемы у вас с мужем.»
Лариса, вот и вся тема, и все имеет к этому отношение.

Катя и Лариса, вы вообще о чем? Что обидного сказано?
Из пальца высосали проблему и ну её раздувать?
Может проблема то в вас самих и вот это уже не имеет к теме никакого отношения (ваше возмущение).?
у меня, например, нет мужа, некому выпиливать, соединять детали… у кого-то муж замечательный, но не рукастый… кто-то разведен, кто-то вдова… Вы, не зная человека, так бросаете небрежно: «проблемы у вас с мужем», — некрасиво это.