Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Не думаю. В готовом грунте, который и без Циона рыхлый и воздухоемкий))), разница в размере корневой системы видна очень наглядно из-за размера горшка. Кстати, просто цеолиты в садовых магазинах продаются по цене менее 100 руб/кг в зависимости от производителя. Можно тоже попробовать.
Благодарю за отклик, думаю, что AVA, Осмокот или просто Азофоска дали бы похожий эффект при меньших затратах на единицу площади. Надо тоже попробовать этим летом и сравнить.
Не может ли эффект от ЦИОНа быть связан просто с повышенной рыхлостью и воздухоемкостью в районе корней? Это так, мысли вслух.
Производитель заявлял, что в составе Циона природные цеолиты, обогащенные с помощью специальных технологий, различными веществами. В качестве подарка за тестирование были получены большие пакеты Циона, я выбрала Универсальный. На нем в составе указано: смесь природных цеолитов. На мой взгляд, для просто природных цеолитов — это очень дорого.
Смысл в использовании несомненно есть, на клубнике очень хорошо видно.
К сожалению проверить на овощах в 2020 году не получилось: у нас до 27 апреля был закрыт въезд в СНТ из-за карантинных мероприятий, а когда разрешили было уже не до экспериментов, рассада перерастала, высажена была вся с Ционом. Летом ничем не удобряла. Урожай — как всегда.
Вот видео.
Летом все тестовые дали по одному — два цветоноса, несмотря на очень позднюю посадку. Пришлось 10 октября для отчета выкопать и очистить корни. Из 7 контрольных зацвел только один.
6 июня:

с Ционом
с Ционом

контрольные
контрольные
Вопрос цены. мне кажется, что Цион достаточно дорогой препарат. Возможно, что с помощью других препаратов за те же деньги можно получить результат не хуже.
Все тестируемые растения (контрольные в том числе) были высажены 10 октября 2019г. на грядку. На той же грядке были в начале сентября высажены розетки, отделенные от маточных кустов, в каждую лунку добавлен Цион. Все контрольные растения ( без Циона) были обозначены зелеными колышками. Перезимовали все.
6 мая выглядели так:

6 мая
6 мая

2 мая
2 мая

6 мая
6 мая
То есть вы считаете, что этот субстрат есть смысл использовать?
Да, разница заметная. Попозже найду фотографии май — июнь 2020г. Постараюсь завтра выложить.
КАковы были результаты в 20 году. Есть разница?
Поздравляю с успешным окончанием тестирования! Желаю отличного урожая!

Успехов в следующем дачном сезоне!
Успехов в следующем дачном сезоне!
Девочки, от души поздравляю!!! Здорово, что все с призами))))))))))!
Девчата, поздравляю с завершением и отличных урожаев!
Отличные итоги. Приз-отличный!!! Поздравляю!!!
Спасибо!!! Девочки, всех поздравляю! Мы все вместе хорошо поработали))) А ролик — это идея Оли, нашего модератора. Олечка, спасибо!
Ириша, спасибо. Главное, чтобы это был не… У меня теперь есть с чем сравнить ЦИОН, тоже с цеолитом, но испанский. Обязательно расскажу.
Девочки, поздравляю с подведением итогов, у Ларисы был классный ролик, поэтому и приз первый! Осталось дождаться лета и продолжить эксперименты дальше. Всем удачи, отдохнуть немножко и в феврале начать новый сезон.
Спасибо, Ира!
Спасибо, Ира! Мы тоже надеемся, что современные технологии не подведут.
Девочки, дорогие! От души поздравляю! Вы большие труженики, тестирование это большая ответственность, но вы справились! Молодцы! Надеюсь, Цион будет большим подспорьем на ваших участках!
Найдём, такая добавка к почве никогда лишней не будет.