Подскажите, что это за паук и ядовитый он или нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Подскажите, что это за паук и ядовитый он или нет


Фото размещено в разделах: , ,
2 комментария   спасибо за фото   в избранное 920 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (2)
Уважаемый dant16, на Вашем снимке Аргиопа Брюнниха, или паук-оса (лат. Argiope bruennichi). Из семейства пауков-кругопрядов (Araneidae). Длина тела самок до 1,5 см, самца до 5 мм. Одной из характерных отличительных особенностей данной группы является их способность расселяться при помощи паутинок с восходящими потоками воздуха. Селится на кустарниках и травянистых растениях.
Александр, спасибо большое!
Я поискала упоминание по поводу ядовитости паука… и вот решила один фрагмент привести полностью, потому как тут все отлично объяснено))

Информация отсюда:
«Есть категория людей, которым обязательно нужно куда-нибудь сунуть руку: в муравейник, в пчелиный улей или осиное гнездо. Такие любознательные герои не задают вопросов о том, кусаются ли те или иные представители фауны, они и на своей шкуре могут все прочувствовать.

Для остальных сообщаем, что если сунуть руку в паутину, намеренно или случайно, то паук немедленно отреагирует и укусит. Укус аргиопы довольно болезненный и сравнимый с пчелиным или осиным. Дело в том, что у осиного паука довольно сильные челюсти, и он их способен довольно сильно заглубить под кожу. Кроме этого, не нужно забывать про его яд.

Многие спрашивают, аргиопа Брюнниха ядовитая или нет? Конечно ядовитая, ведь своим ядом она убивает своих жертв. Другое дело, что в большинстве случаев для человека этот яд практически не опасен.

Последствия неосторожной проверки паука на скорость реакции могут быть разными. У большинства взрослых людей наблюдается небольшое распухание кожи вокруг укушенного места, которое через час-другой пропадает и даже не чешется. В некоторых случаях покраснение и опухание может спасть только через сутки, а само место укуса сильно чесаться.

Другое дело, если паук укусил ребенка или человека с повышенной аллергической реакцией на яд паука или сам факт укуса. В этом случае могут быть и более ярко выраженные опасные симптомы — отек, тошнота, головокружение и температура до 40-41 градуса. Тогда, конечно — безотлагательно в мед.учреждение за помощью!»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: