Огурец Пучковое очарование F1. V этап (2). Цветение и появление завязей. Развитие и уход. Огурцы-мутанты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Огурчики Пучковое очарование растут не по дням, а по часам. Жалко, конечно, начинать формирование куста… но нужно начинать… и так затянула с этим делом в надежде увидеть пучки огурчиков прямо с нижних ярусов.

06.06.2018 г решила заняться формированием куста (43-44 день от появления всходов). Решила делать все по правилам: полностью ослеплять первые три листа (убирать и завязи и пасынки), затем следующие 3-4 листа убирала пасынки оставляя только завязи. Кстати, пока пучков не видела…. В пазухе каждого листика сидело только по 2 завязи. Дальше пока ничего не трогала. Сформировала первый куст, второй, третий…

кустик до формирования
кустик до формирования

после формирования
после формирования

Четвертый. И тут началось… смотрю, четвертый куст не такой… У него мужские цветы!

мужской цветок
мужской цветок

Пересорт? Мутант? Что мне с ним делать? Вырвать и выкинуть, чтобы место не занимал, т.к. в теплице некому опылять мужские цветы? Ладно, думаю, приду домой почитаю что-нибудь про это в интернете.


Пятый кустик. Еще веселее. Этот куст оказался с гермафродитными цветами. Вот такие круглые полосатые-волосатые арбузики завязываются на этом кусте.

Гермафродитный цветок

Гермафродитный цветок

Гермафродитный цветок
Гермафродитный цветок

Ну что мне теперь делать с этими кустами??? Что ж мне так везет-то….

4 и 5 куст формировать не стала... Расстроилась…Полила кусты и пошла домой…

Запись размещена в разделах: , , цветение, уход, огурец Пучковое очарование F1 (Аэлита)
70 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 5526 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (70)
Оксана, выросло какое-то «пучковое разочарование» ((( Интересно, с чем такое разочарование связано? Неужто семена такие?
ОООООО, Танюш, точно))))) Пучковое разочарование! Очень точное название. Нормальные огурчики на 3 кустах вместо пучков по 1-2 штучки, а пустоцветы и гермафродиты пучками)))))))))))))))))) Ужас да и только… Очень жалко место занимать такими вот экземплярами… его ооооочень не хватает.
Оксана, это ещё хорошо, что семена ранее были посеяны, а то, прикинь, сейчас бы посеяла, а в июле ужаснулась и без должного урожая осталась бы. Пойду сейчас семена каких-нибудь огурчиков замочу, а то вдруг и мой Баловень отчебушит чего-нибудь))))
Да, я тоже приду и на замену 2 кустам подберу парочку огурчиков из подарочной посылки от Партнера)
Оксана, на то оно и тестирование, чтобы выявить соответствия-несоответствия заявленному.
Надо продолжить наблюдения и подробно описать (и фото!), сделать выводы.
К сожалению, бывают и разочарования. Я вас понимаю, у самой при тестировании сучкорез сломался.
Люд, да я все понимаю, что тестирование на то и тестирование, что на наших описаниях потом будет, наверное, коррекция какая-то гибрида производиться. Но оооооочень жалко место занимать в теплице вот такими-то пустоцветами…
Да! Пучковый беспредел
Да, Миш)))) Пучковый беспредел и Пучковое разочарование — более подходят, чем очарование)))))))). А у меня еще тестируется Пучковый десант)))). Сегодня ночью буду писать отчет… Времени катастрофически не хватает на отчеты))) Так вот, на нем я тоже что-то пучков не вижу)))))) Разведчики одиночные)
Плохи дела!
Оксана, у меня та же картина, все пять кустов дали такие арбузообразные огурцы. Я тоже расстроилась, потому что растила их через рассаду в контейнере решето на самом лучшем месте, чтобы получить огурцы пораньше, вот и получила.
Тань, я тоже самое лучшее место отвела — самое высокое — на центральной грядке, подальше от боковой форточки… А получила пучки волосатых арбузиков и пустоцветов). Но зато, наглядно рядом видно все три типа цветов: мужской, женский и гермафродитный). Где бы еще можно столько сразу узнать и увидеть? Я до вчерашнего дня (вернее вечера) даже и не знала ничего про цветы-гермафродиты. Но у меня из 5 хоть 3 куста с нормальными огурчиками… а у Вас все 5… В интернете пишут, что круглые огурчики вполне съедобные. Но как их волосатые есть?.. Может вырастут побольше и поглаже станут? А может и не стоит мутантов вообще в пищу употреблять? Вырастут — увидим, что это за бородатые чудо-арбузы).
Танюш, как Ваше пучковое разочарование? Я в выходные буду выдергивать — огурчиков нет даже круглых. Пустоцветы… Посажу что нибудь другое… Обидно — время упустила… хотела оставить для окончания тестирования, но не буду — нет лишнего места чтобы растить всякую фигню…
Оксана, не знаю как там все на даче, сегодня планирую съездить полить и посмотреть на чудиков. Пока не решила что делать, но прорастила новые огурцы, польские, в рулетике, чтоб не остаться совсем уж без огурцов.

я наверное сразу в грядку посажу… не хочу ждать 21 день роста рассады. Вот решусь выдергнуть разочарование и посажу…
Оксана, я вчера посмотрела на очарование, разочаровалась и решилась: я выкопала два куста, кстати, они были все в цветах, и отнесла на компост. Обработала место на грядке чесноковым настоем на всякий случай и посадила проросшие до чуть-чуть настоящего листа огурчики. Потом чего-то жалко стало кругляков, и я их прямо на компосте прикопала. Фотографии сделала, но спешила уезжать и забыла фотик на даче, так что фотки позже.  Теперь, получается, я из тестирования выпадаю?
Оксана, и правильно сделаешь. Напиши подробно в отчёте, что и как. Иначе недоработанный гибрид будет поступать в продажу, а люди останутся в итоге без урожая. Или при фасовке кто-то намудрил. Не знаешь, там вручную фасуют или автоматизированная линия существует?
Тань, наверное это издержки гибридов… гибриды новые, еще не устоявшиеся… вот наверное и расщепляются на такие разные кустики. У меня один куст прям арбузики, а второй где мужских цветов много плодики чуть подлиньше — продолговатые бочонки… сегодня фотографировала… только расстроилась… рядом огурцы как огурцы… и тут эти мохнатики полосатые)))) ужас))))
огурец Пучковый десант
огурец Пучковый десант

Пучковое разочарование
Пучковое разочарование

волосатое чудовище
волосатое чудовище
А я не знаю как отличаются во виду цветы муж, жен и гермафр? на фото рассматривала, так и не поняла
Женский цветок-это когда сначала завязь огурчика растет длинная, а потом на конце цветок. Опыление не требуется.
Мужской цветок — это просто цветок на тонкой ножке, без огурчика. Огурчик потом завязывается после опыления.
А гермафродитные цветки это цветки с маленькой круглой завязью и цветочком. Везде написано что все гермафродитные цветки с круглыми плодами.
Оксана! Хоть мы и земляки(я родом из Анны)… Осмелюсь я сказать… Завязь не может расти сначала ну типа сначала должно произойти оплодотворение, а потом уже завязь...).Для оплодотворения (опыления) нужно два пола… муж… жен(в данном случае пестик( или рыльце пестика )и тычинки(ну те что несут пыльцу).
У растений это конечно выглядит сложнее(на наш взгляд)…
Мужские цветы не способны «рожать», только опыляют(оплодотворяют)…
Женские(ну если идёт разделение) способны рожать(завязывать) при условии, что опылились.
А самоплодные-гермафродитные сорта (их основная часть)… Способны к самоопылению… пестик-тычинки… пыльца на рыльце...
Миш, мне так знакомая объяснила увидев мои кошмарики). Никогда такое не росло из гибридных семян. Всегда были просто огурчики и я не заморачивалась вопросом пола цветов)))) Растут и растут себе сами… а тут вон чего…
Оксан, я и сам часто с такими чудесами сталкиваюсь, а последнее время всё чаще и чаще… Не удивлюсь что скоро вообще без цветов наши овощи завязываться будут, а в плодах не будет семян… всё идёт к этому.
Михаил, значит до оплодотворения невозможно определить -  мужской или женский цветок? А после на женских появляется завязь и у муж. — нет?
Татьяна, определить очень просто. Женский цветок появляется сразу с завязью, растёт маленький огурчик и на нём цветок, а мужской просто цветок, без огурчика. Мужской цветок никогда не даст плод, а женский — всё зависит от опыления: опылился, то завязь (огурчик начинает расти), не опылился, то завязь усыхает и отваливается.
Так же есть сорта и гибриды, которым нужна помощь в опылении (пчёлоопыляемые) и которым не нужна помощь (самоопыляемые).

Слева мужской цветок, справа женский.
Слева мужской цветок,справа женский.
Ну вот, все ясно и очевидно, Михаил, спасибо.
Первый раз такие откровения читаю!!!
Женский цветок любого тыквенного — с миниатюрной завязью и пестиком, после попадания на последний пыльцы с мужского цветка завязь начинает расти.
Мужской — как Вы описали, но в нем только тычинки, они у тыквенных сросшиеся, после рассеивания пыльцы он отпадает, ничего в нем завязаться не может. В обиходе мужские цветы зовут пустоцветом.

Все, что я навскидку нашел о «гермафродитных» огурцах — неутешительно. Либо это интересно только с точки зрения селекционера для получения гибридного потомства с исключительно женским типом цветения, либо написанное суть примитивная компиляция сомнительных данных. И если судить по снимкам этих гермафродитов, толка в них немного.
Да, вы правы, наверное) Надо было мне прежде почитать побольше а потом спрашивать у знакомых))). Мне так рассказали
Да, ладно… толка не много от гермафродитов но тестирование то надо закончить, поэтому кустик с пузатыми арбузиками наверное оставлю. На вкус уже малютку проверили — как обычный огурчик. Но зато эти кругляшки оправдывают название — пучковое. Ну а там кто как захочет назвать очарование или разочарование. А тот кустик где мужские цветы наверное выкопаю. Хотела сегодня, но этот куст зубами вцепился (всеми усами крепко обмотался с соседями, что решила до выходного подождать.
Вот так чудеса из одного пакетика разные огурцы получились.
нереально огромные цветы и плодики
нереально огромные цветы и плодики

что растет — не понятно, на вкус пока не пробовали, из 3-х кустов все такие
что растет - не понятно, на вкус пока не пробовали, из 3-х кустов все такие

это обычный, для сравнения
это обычный, для сравнения
Вика, у Вас тоже такие же чудовища выросли? Божечки, что же мы за гибрид то посадили????
Вопрос, а съедобны ли эти «чудовища»?
Да, Вик, съедобны. Обычный огурчик. Правда один всего попробовали. А потом собаке стали отдавать. А теперь когда из одного огурца второй растет — уже страшно… не едим… но собака с удовольствием ест
Оксана, они съедобные! И даже хороши в консервировании…
Но и правда, с этим огурцом вышел пересорт…
Хотелось бы обратится к модераторам топика. А почему Аэлита молчит?
Максим, я тоже жду реакции от представителей Аэлиты.
Полностью поддерживаю.
Где же реакция Аэлиты? Ладно мы взялись добровольно тестировать… но люди же сами покупали эти семена в магазине рассчитывая на урожай… а семена оказались не доделанные… изымать из продажи надо такие…
Не молчит!
Уважаемые тестировщики, у кого на тестировании этот сорт. Готовлю вам массовое лс!
Ольчик, а по Снежному барсу можно у Аэлиты узнать, что за семена томатов с картофельным листом у нас в пакетике оказались? У меня на кустах с картофельным листом плоды уже буреют)))), а на кустах с обычным листом пока только первые завязи появляются.
Танюша, на этот вопрос вряд ли можно получить однозначный ответ. Семена в пакеты фасуются миллионами… Может и затесалось какое-то семечко интересное Предлагаю растить под названием «А Снежный барс ли?» И потом по плодам заценить — повезло ли тебе с гостем
Кстати, у меня тоже один из томатов с такими листьями, я вокруг него больше всех прыгаю — так интересно, что же за помидорка будет?))
По скороспелости точно повезло)))) Знать бы, что это не гибрид, то и на семена бы оставила)))
Тань, с картофельным листом всегда очень вкусные томаты получаются. )))))
Очень надеюсь на это))) А семена всё же соберу )))
Олечка, у меня из 5 кустов только 2 с нормальными огурчиками, но на картинку на пачке они не похожи — у них более острый носик и много-много шипов.
Меня, например, сразу насторожило некое несоответствие в оформлении пакетика с семенами.
Вот мой отчет о посеве: Огурец Пучковое очарование F1. I этап. Посев семян
Везде указано, что это гибрид, а на пакетике F1 нет. Возможно, это была неудачная попытка Аэлиты собрать семена с гибрида, как будто это уже сорт? А он и расщепился на что-то неожиданное…
PS: мои еще не цвели в выходные, сегодня посмотрю, что там с Очарованием.
В прошлом году тестировал огурцы Аэлиты 5 звезд, отлично себя показали. И по вкусу и по устойчивости к заболеваниям и по урожайности. В этом году тоже посеяли 5 звезд, результат на уровне иностранных гибридов с ценовой категорией 100 руб за 10 семян.
Мож там пересортица произошла? Сбой в фасовальной машине?
Скорее, сбой в сборе семян или опылении при получении гибридов. Из одного пакета вырастают разные огурцы и ни один под описание не подходит. Это похоже на человеческий фактор, к сожалению…
да и сам огурчик Пучкового очарования не похож на картинку с пачки
а мне кажется что это не сбой машины, а просто Аэлита наверное закупает семена в частных агрофирмах, а те уж ворочают от души)
Оксана, у Аэлиты собственные производственные и селекционные базы
Оля, а семена фасуют машины?
Таня, думаю, что да. Иначе, мне кажется, это тааакой штат должен быть, что ой-ой-ой
Конечно машины!
Как у Аэлиты, я не знаю. Но знаю, что Поиск одно время нанимал людей на фасовку штучных семян. Моя знакомая там подрабатывала. Не в штате, а на временной работе.
Очень похож на огурец Круглый урожай F1
www.ailita.ru/catalog/ogurets3061/38341/
http://www.ailita.ru/catalog/ogurets3061/38341/
Ольга, может и такой!
Хоть и оффтоп, но хотел давно спросить, что с Вашими томатами после соседской обработки гербицидом?
Максим, ЖИВЫ! И уже метровые… и завязей куча.
Расскажите как побороли действие яда, очень интересна практика!
Сейчас Оксана нас ата-та за оффтоп… ))))
Не поверите… Дожди, эпин экстра и… уговаривание!
Думаю Оксана нас только поблагодарит, мало ли в жизни случается, да и соседи с гербицидами тоже бывают…
Дожди, конечно поверю. Это же вода про которую писал, а из воды появляется жизнь. Очень рад. Спасибо!
Ольга! Дожди-да… уговаривание-да, да, да! А эпин экстра-может быть, чёт как-то раньше опрыскивал, а сейчас перестал(наверное разницы не заметил).Чё только не пробовал разные чудо-препараты, ну вот не наблюдаю резкого повышения урожая или цветения .Навоз, компост, бражки… пока остаюсь при этом.И начинаю учится применять (грамотно)минеральные удобрения
Миш, если не в курсе, на томаты Ольги попал гербицидами сосед.
А про минеральные удобрения мне нравится. Пееерсик.
Ой, чувствую, надо отдельный топик написать
Может и стоит. Мне как садоводу очень интересно действие ядов на растенийя, в том числе гербицидами. Ведь не ровен час как дачник воспользуется гербицидом для уничтожения не нужной растительности взяв опрыскиватель вместо тяпки.
Спасибо, Максим! Немного в курсе… как-то читал… не вникал, но отложилось в памяти.Против минералки особо не выступал… говорил что применять нужно грамотно(вот и изучаю эту грамоту), но очень много рекламы и новинок, за всем сразу и не уследишь… Но уже понимаю, что наши производители отстают на много лет и это не только удобрений касается… к великому моему сожалению-это относится и к семенам.
Да, я патриот! Но не до такой же степени... Если наши не могут даже нормально закупить и перепродать нам (с большим наваром) импортные семена...(а нормальные свои производить не могут(дешевле закупить у Монсанто например...)).То это уже не производители, а фирмы-паразиты…
Уже который год пытаюсь покупать семена отечественных фирм… Верю в них! Поддерживаю! Но надоедает лохотрон…
Вернусь к покупке семян зарубежных фирм… Бейо заден, Сименс и прочие… Ну на крайний случай фасовщика семян Престиж.
Надоело страдать от жадности соотечественников
Супер. Слов нет.
не не не… мне самой очень интересно)))) я брызгала торнадо на плитку тротуарную во дворе от сорняков… был ветер небольшой (знаю что в ветер нельзя опрыскивать, но уж очень сорняки надоели в плитке, так и лезли не по дням а по часам… вырывать руками замучилась)… и немного попало на морковку… так я потом час наверное эту морковку с края грядки проливала водой, чтобы смыть с листиков и с почвы этот яд… может ничего и не попало на грядку, но я перестраховалась… решила пролить… морковка жива и колосится))))
Тоже триллер)
В общем, с гербицидами надо оооой как осторожно, а лучше — не надо совсем
С темы огурца немного спрыгнули, но я продолжу… ) выросло не то, что обещали, но сегодня были на даче и собрали первые «разочарования», вкус кстати вполне достойный и на кустах их много, повыращием, посмотрим, что будет дальше








Вика, у Вас прям почти нормальный огурец вырос… длинненький… а у меня шарики росли… да еще и 2 в 1))) это уже 4 вид огурчика, и все из одного сорта вырастает)))). И правда, пучковый получается у Вас. Из одного узла много завязей зарождается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: