Неизвестный гость

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Ночью увидел это чудо, за всю жизнь не видел паука такого небольшого размера с такими огромнейшими клыками, мне очень интересно, ядовитый ли он, и вид.


Фото размещено в разделах: , , , ,
2 комментария 2 спасибо за фото   в избранное 563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (2)
Ядовиты все пауки, но опасность для человека на территории бСССР представляют два вида: тарантул( доходит, по слухам до южных районов Ряз.обл, укус сопоставим с ужалением осы) и каракурт ( полупустыни Астр. обл., может быть смертельным).
Оба выглядят иначе.
Уважаемый miniclip2015, на Вашем снимке Желтосумный колющий паук (лат. Cheiracanthium punctorium). Это ядовитый паук, он является редким видом. Хиракантиды бродячие охотники, и сетей не плетут. Достигают длины около 15 мм. Пауки реагируют на добычу, если она касается их ног, и атакуют резким наскоком. Питаются такими насекомыми как гусеницы, моли, тли, цикадки, а также тетраниховыми клещами (Mansour et al., 1980). В лабораторных условиях Ch. inclusum (Hentz, 1847) охотно поедали мух, кузнечиков, пауков, клопов, цикадок, молей и гусениц, но избегали атаковать Муравьёв, некоторых жуков и паразитических ос (Peck &Whitcomb, 1970). При укусе паука моментально возникает очень сильная жгучая боль в месте укуса (не зуд, как бывает при укусе гадюки; но без «запирания» мышц, как при укусе каракурта), иррадирующая в соответствующий сегмент конечности. Через несколько минут опухают и начинают ныть лимфоузлы на пути от места укуса. Позже — слабый отёк в месте укуса, нарушения подвижности в месте укуса, могут быть нарушения дыхания. Боль держится 10-20 часов, местные симптомы исчезают через 1-2 дня (это — сводка по примерно 15 случаям укусов в Крыму) (Н.К., собственные данные; личн. сообщ. О.В. Кукушкина). Самки делают кокон для яиц размером около 4 см. Размещается он в высокой траве и агрессивно защищается пауком.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: