Кладовые природы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных рецептов»
Наша дача — это место, где любит собираться наша большая и дружная семья! Каждый старается внести свой вклад в будущий урожай: кто-то поливает, кто-то пропалывает, кто-то опрыскивает деревья! Все фрукты и овощи мы выращиваем с заботой и любовью и очень ждем, когда же созреет урожай! И конечно же мы с мамой, как ответственные хозяйки стараемся сохранить и заготовить напитанные солнцем и витаминами овощи и фрукты на зиму! У нас есть проверенные годами и многочисленными дегустаторами рецепты! И я с радостью поделюсь ими с другими хозяюшками!
Наш рецепт консервации помидорок очень прост:
Для консервирования подходят плотные (не перезрелые) небольшие помидоры, которые сначала укладывают в миску с очень горячей водой, чтобы прогрелись, а банку моют с содой и пропаривают. Стерилизовать банки удобно в микроволновой печи (3 — литровую положить набок). На дно банки кладут лист хрена и мелко порезанный зубчик чеснока, сверху укладывают помидоры, красиво располагая приправы (2 – 3 вишнёвых листика, 2 стебля укропа с «зонтиком», 3 – 4 листа чёрной смородины, 3 – 4 зубчика чеснока, тонкие стружки хрена) по стенкам банки и между помидорами. Верхний слой – 2 листа смородины и веточки укропа, чтобы помидоры не выпадали из банки, если её перевернуть. Содержимое банки заливают слегка остывшей вскипяченной водой «с горкой», накрывают простерилизованной крышкой и дают постоять 20 минут.Сливают жидкость в кастрюлю и добавляют 3 столовые ложки сахара (можно с верхом), 2 столовые ложки соли, 2 лавровых листа, 4 гвоздички, 4 горошины душистого перца и 10 – чёрного перца. Варить 10 минут, затем добавить половину чайной ложки лимонной кислоты, залить помидоры и закатать банку металлической крышкой. 
Вот они наши помидорки!
Кладовые природы!
Лично я больше всего жду урожая яблок! Часть урожая мы вытираем насухо, заворачиваем каждое яблочко в газету и выносим в холод. В таком виде они смело хранятся до Нового Года! Еще из одной части я варю яблочный джем: беру яблоки+сахар в пропорции 1:1 и в хлебопечке на режиме «Джем» готовлю ароматный, золотистый, густой джем, который потом отлично хранится в холодильнике безо всякой консервации! Ну и конечно же море яблок у нас идет на компоты, пироги и запеканки! На четвертой фотографии испеченный мною Цветаевский яблочный рецепт из урожая яблочек этого года! М-м-м-м!
 
 
Кладовые природы!
Ну и конечно я не могу промолчать о ГРИБАХ!!! В этом году грибов было ОЧЕНЬ много! В огороде, за домом, ближе к лесу! У нас была настоящая грибная охота! Это было неимоверно интересно! Ну и вот собственно наша добыча:
 Кладовые природы!
Половину грибов мы замариновали и закрутили, часть заморозили и еще немного посушили! Теперь всю зиму у нас будут ароматные грибные супы и вкусные пирожки с капустой!
 
От себя могу дать пару советов хозяйкам: чтобы грибы хорошо просохли, необходимо их резать мелкими кусочками и вешать сушиться в хорошо проветриваемом, продуваемом помещении или балконе.
Ну и конечно же мой фирменный рецепт маринованных грибочков:
На 1 кг белых грибов берется 1 луковица, 6%уксус (60 мл), лавровый лист (3-4), черный перец горошком, душистый перец, гвоздика, соль (1 ст. ложка). Промыть белые грибы и очистить, крупные и средние нарезаем на кусочки, мелкие оставляем целиком. Поместить грибы в емкость, добавить стакан воды и довести до кипения, уменьшить огонь, варить 15 минут. Не давайте им прилипнуть ко дну, перемешивайте через каждые несколько минут. Процеживаем, в отвар добавляем соль и специи, уксус. В стерилизованные банки укладываем кольца лука и выкладываем поверх грибы, заливаем маринадом, вынув лавровый лист, и закрываем банку. Хранить в холодильнике или в погребе при температуре не выше 5-6 градусов.
От всей души желаю всем богатого урожая, вкусных заготовок и ароматных салатиков и пирогов зимой! :)

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , ,
12 комментариев 13 спасибо за запись 7 в избранном 24335 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Elena_K Елена и еще 6 человек




Комментарии (12)
Рецепты Ваши замечательны и очень похоже, вкусны! особенно аппетитны джем и пирог) а грибы, просто загляденье! лично мне очень интересно было увидеть, как их сушат! потому что я в грибах ни-ни… видно, что Вы замечательная хозяйка: и с помидорами закрутки хороши, и яблоки хранить умеете, и грибочки эксклюзивны! от души голосую за вашу работу! удачи)
Меня тоже затронула грибная тема. Обожаю собирать грибы. И все. Чистить и мариновать — это уже без энтузиазма. Легче просто заморозить и использовать, когда понадобятся. Очень завидую людям, которые живут в местах, где растут белые грибы. За всю жизнь видела этот гриб лишь один раз. Ну не растет он в наших краях. У нас водятся лишь шампиньоны, опята, рыжики и волнушки. Но и их сбор приносит огромное удовольствие. 
И еще вопрос — как это вы банки в микроволновке стерилизуете? Воду наливаете? И как они туда лезут? 
Большое спасибо за ваши комментарии! Мне очень приятно! Собирать грибы я тоже обожаю, а потом просто набираюсь терпения, силы воли и перерабатываю весь урожай! На вкус они восхитительны! Особенно с натуральным подсолнечным маслом с рынка и лучком! Аж слюнки потекли)))
Про стерилизацию банок читала вот здесь — v-mikrovolnovke.ru/sterilizaciya-banok-v-mikrovolnovke.html
Делала по инструкции, все получилось, ничего ни разу не взорвалось. 
Ой, грибочки! Какие красивенькие! Я ни разу не пробовала белые грибы, говорят они очень вкусные и многим нравятся, некоторые заменяют ими мясо, тоже хочется попробовать! Сама люблю бродить по лесу и собирать грибы, белые к сожалению не растут(((  И помидорки, и яблоки у вас просто загляденье! А пирооооооог, безупречный!!!!!!!!!
Молодцы хороший пост у вас, столько информации нам преподнесли, рецептики отличные, Спасибо! Удачи вам в конкурсе!
прямо и от души… без утайки все кулинарные секреты))) красивые заготовочки у вас с мамой! голос от меня. я оже стерелизую в микроволновке, очень удобно. чуток туда водички и на пару минут на самой сильной мощности, не жалуюсь банки стоят! Если банки большие то ложу их на бок)  Грибы загляденье, у нас вот тоже таких не встретишь грибов, так что я вам немного завидую, но белой завистью конечно))) я люблю собирать грибы, а если они красивые то это удовольствие вдвойне)) удачи и голос от меня… эх, а пирог то какой… ммммммммммм))) загляденье
Последний раз редактировалось 11 октября 2013, 14:35
Цветаевский пирог -это нечто! Очень нежный и вкусный! Очень его люблю!
Рецепты хороши и Ваш!
Про вкус не будем спорить!
Любой тут можно подобрать
И пробовать готовить!
Кому что больше нравится
Мариновать или солить…
Жарить или же варить…
Да все-равно природный дар - 
Умение готовить!!! 
Заготовки просто чудесные!!!
Могу лишь поделиться своим опытом и советами:
для маринования на зиму следует выбирать только качественные, без повреждений, крепкие томаты одного сорта и размера — тогда они все они равномерно промаринуются!
При заготовке томатов с целью их сохранности используется пастеризация, стерилизация, а также методы многократной заливки – любой из этих способов при правильном соблюдении техники позволяет исключить риск «взрыва» банок и порчи томатов. Ну а какой способ из перечисленных выбирать – каждая хозяйка решает сама. Различными могут быть и используемые пряности: для помидоров подходят эстрагон, петрушка, укроп, душистый и черный перец-горошек, листья смородины и вишни, горький красный перец и многие другие добавки.
Надеюсь эти советы вам помогут!!! 
Рецепты понравились, спасибо, что поделились.
Первый раз вижу, чтобы яблочки так хранились,   отдельное спасибо за такой совет, значит и в холодильнике так можно хранить!

Мы грибы сушим просто раскладывая на деревянные листы.  А в последнее время, белые грибы вообще замораживаем целиком! Белым гриб поэтому и называется, что после обработки не меняет цвет, в этом его прелесть и, конечно, вкус — полноценный, устойчивый, благородный я бы сказала. Очень его люблю готовить зимой, ни в какое сравнение с шампиньонами не идёт!
Мама выслала баночку с грибочками, опята удались.
Спешу поделиться фотографией.
 Вот какие! Меленькие, вкусненькие, да с отварной картошечкой.
Рецепт маринада очень похож на ваш, немного уксуса поменьше, а ингредиенты и способ приготовления рассола тот же.
 

Последний раз редактировалось 8 ноября 2013, 19:56
Спасибо что подсказали как хранить урожай яблок! Вкоробке и обернуть каждое яблоко бумагой! Никогда бы не догадалась.И сколько хранится так урожай? И где вы его храните? В квартире или в погребе? Очень много яблок у нас на даче!
Какой рецепт Цветаевского яблочного пирога? Это что-то типа шарлотки с кремом? Очень вкусным он у вас на фото выглядет!
И последний вопрос про грибы.Вы прямо в банки укладываете зелень? Я перед подачей на стол заправляю луком и зеленью.А в банки я не закладавала зелень.Зелень с луком  можно мариновать вместе с грибами? Ой сколько вопросов -я вас наверно озадачила.Я недавно стала вести хозяйство самостоятельно и поэтому мне все интересно!

 
 
Последний раз редактировалось 13 ноября 2013, 12:05

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: