Комментарии (55)
Елена, и у меня сейчас еще используется зелень из ОГ августовского посева после чеснока. Смотрите мою конкурсную работу на «Урожай-2016»:
Пекинская капуста, салаты, редис, зелень осенью, или Осенние витамины. Мой урожай — 2016, глава 6
А в теплице скоро тоже подойдет и будет использоваться до крепких морозов. Небольшие морозы нипочём, т.к. есть ночной обогрев масляным радиатором. Да и так петрушка, например, их легко переносит. Позже прикрою еще и спанбондом.
Т.е. у вас своя зелень получается до середины ноября из теплицы?
Да, Лена, где-то так…
Тата, отличный урожай у Вас в теплице! Климат видно хороший, но здесь видна забота и труд. Вам +
Надюша, нет, климат как раз не очень… Если прочтёшь внизу конкурсного поста рассказ про мои теплицы, то там написано.
Спасибо за комментарий!
 
Тата, у Вас ДАЧА для летнего проживания или ДАЧА для проживания круглогодично? Если вы подтапливаете теплицу 5 Октября, и такой прекрасный урожай. Наверное он может продержаться до весны? Сегодня узнала от знакомых, что они сажают под зиму в теплицу чеснок и лук. Я не могу понять, как они могут вырасти без покрытия снега зимой в закрытой теплице?
 
Надя, у нас дача с печью-камином + электроотопление. До 2014 года была для лета, т.к. я работала учителем, а летом отпуск. 2 года назад, наконец, ушла на пенсию. И теперь зимой мы с мужем то на даче, то в городе.
А лук и чеснок в теплице зимой прекрасно перезимуют, и даже петрушка корневая. В сильные морозы надо просто прикрыть спанбондом. У меня там зимуют кустики клубники, чтобы пораньше внучку весной побаловать.
Я вот сегодня укорененных усов нарвала и засадила целую грядку в теплице. Благо, что с двумя теплицами можно теперь место не экономить.
Спасибо за консультацию! Попробую поэкспериментировать, хоть немного — интересно, выживут в Московской обл. в теплице лук и чеснок без укрытия до весны?!
 
У нас, в Псковской области, люди сажают лук-севок под зиму. Им это нравится, лук вырастает хорошим. Только вчера разговаривала я со своей знакомой. Она уже не первый год так сажает, и лук растёт хорошим, не вымерзает. Но она мульчирует гряду навозом.
Любовь, я всегда сажаю лук-севок под зиму в грядку. Результат отличный. Вот в теплицу не пробовала, думаю и не надо. В морозы не выдержит, т.к. зимой на даче не живем!
Надежда, я что-то не поняла… Вы сажаете лук-севок под зиму на гряду. А почему боитесь в теплицу? В теплице ведь теплее зимой, чем на грядке. У меня теплица не обогревается и то в ней при первом весеннем солнышке, уже тепло!
Тата, написала, что надо подбрасывать снежок. В моих условиях это невозможно! Хотя попробую посадить остатки от посева! Интересно, будет толк? Если что — потери не велики!
Надежда, да в теплицу надо набрасывать снег. А что если сейчас сразу же травой замульчировать или листвой, если есть возможность?
Надюша, не хочется спорить, конечно… Но почему Вам кажется, что на улице зимой луку будет лучше, чем в теплице? Ведь никто не говорит, что на Новый год собирается срезать зелень на стол… Лук так же будет отдыхать под куполом теплицы, в земле, укрытый слоем перегноя и набросанным снегом. Чем ему хуже, чем на улице? Только весной он раньше проснётся и уже в конце марта будет зелень. Кстати, вот сегодняшнее фото моей клубнички в теплице. Надеюсь, что уже в мае, как и в этом году, порадую внучку ягодками.

Сегодня в первой теплице
Сегодня в первой теплице
Тата, я говорю о том что мне такой вариант точно не подходит, т.к. набрасывать снег для нас нет возможности. Зимой на даче не живем, дороги не чистят, «на оленях не доехать». Дачный сезон открываем только в конце апреля.
А вот ремонтантная клубничка и сельдерей только срезала.
В первой теплице сегодня
В первой теплице сегодня
Последний раз редактировалось11 октября 2016, 21:31
А вторая теплица готова к зиме наполовину. Перец собрала, но еще есть много мелочи. Баклажаны последние собрала, вырвала, перегной лошадиный перекопала и полила. Редис, салат, петрушка, кинза готовы к столу.
А вторая теплица готова к зиме наполовину. Перец собрала, но еще есть много мелочи. Баклажаны последние собрала, вырвала, перегной лошадиный перекопала и полила. Редис, салат, петрушка, киндза готовы к столу.
Вот это подробности, просто замечательные! От меня вам Плюсик!
Леночка, спасибо за оценку моей конкурсной работы.
У прекрасного человека и в теплице все прекрасно!
Молодец, потрудились на славу. По заслугам и урожай.
Валентина, спасибо вам за тёплый комментарий и плюсик к моей конкурсной работе.
Прекрасный урожай! Проголосовала за вас!
Алсу, спасибо Вам большое за поддержку моего конкурсного поста.
Проголосовала давно, а вот коммент забыла написать! Да тут столько восторгов, что мне остается только к ним присоединится! У вас надо учится, учится и еще раз учится!
Танечка, спасибо тебе за тёплые слова и оценку моих успехов в теплице.
А сейчас в ней «переворот». Заселили одну грядку клубникой для весеннего лакомства.

Замечательный урожай и пост отличный, фото красивые. Мой вам +))))) А я свои парнички выставила… теперь надо удалять. По сравнению с Вашими, это просто ......................................)))))
Это последний сбор из теплицы вчера.
Теплица — верный друг огородника!
Теплица - верный друг огородника!
Сунула длинный любопытный нос в Ваш профиль — и будто про свою мамочку прочитала — тот же стаж педагога 40 лет, та же любовь к внукам, рукоделию, даче, те же кулинарные таланты и душевное тепло, прослеживающееся в каждом посте! От всей души желаю Вам здоровья и успехов во всех начинаниях!
Лиза, спасибо Вам за тёплые слова!
На здоровьице, от души! Я — Лилия, Лисой меня муж иногда называет, отсюда и ник
В прошедшем сезоне перец тоже долго думал, отдать урожай или нет… Причем, заморыши, не поместившиеся в теплицу и высаженные в парничок очень поздно, дали урожай больше, чем Крепыши в теплице.
Самый последний сбор. Остатки.
Самый последний сбор. Остатки.

В теплице
В теплице

В теплице
В теплице

Жгучий
Жгучий

В парничке на улице, под пленкой.
В парничке   на улице, под пленкой.

Острый
Острый

В теплице
В теплице
А я совсем недавно встретила о перцах вот такую информацию и сильно удивилась, потому что никогда не задумывалась почему перцы бывают разные Может быть кому-то тоже будет интересно.


Спасибо, Марина за ликбез. Не знала, а семена собираю со своих перцев.
Таня, я и сама не знала! Почитала и вспомнила, что да, перцы вырастают разные (именно вот такие), а почему я никогда не задумывалась
О! Выходит я " мужиков" люблю
Хи-хи-хи! Ганна, а как по-другому? Мы же старорежимные, традиционной ориентации
Мариночка, спасибо за напоминание!
Тата! Какая красота! И как вкусно!
Таня, надо нам помнить про Маринина заметку… Я тоже семена всех негибридов заготавливаю сама, и урожай от своих семян всегда лучше (да простят меня производители семян).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: