Потемнела роза... Помогите советом, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

После покупки роза была обрезана и пересажена (по совету продавца). В течение 2 недель она почернела, и на единственном зеленом стебле скрутились и почернели вновь выросшие листики((((
Роза погибла??? Посмотрите, пожалуйста, фото.


Фото размещено в разделах: , розы
20 комментариев   спасибо за фото   в избранное 1425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (20)
Добрый день! Нужны уточнения, какая роза, в каком виде куплена? В каком состоянии была корневая система?
Скорее всего это роза из голландского подарочного контейнера. Думаю, залили корневую. Именно при избытке влаги и тепла бывает оливковая кора. Однозначно труп
Согласна!
Можно попробовать обрезать ее по прививку (если, конечно, она есть) и поставить в прохладное место. Поччву держать чуть влажную, нее заливая ее. Может быыть отойдет.
А вообще, не понимаю людейй. которые покупают зимой розы в контейнерах.
А что тут понимать! Хочется красоты. Для того эти розы и предназначены: отцвести буйным цветом на стимуляторах и, потратив все жизненные силы на цветение, умереть. Однаразовые. Это мы умудряемся из этих черенков вырастить полноценные кусты. За границей над этим не заморачиваются. Сохранить до весны и даже позволить расти в квартире просто. Главное, вовремя обрезать цветы, удалить листья и пересадить в большую емкость с прокаленной в духовке нормальной землей. Полить пару раз эпином, но грунт не заливать. Дать отдых. Держать на солнечном подоконнике. Когда пойдут новые побеги, подлить сульфат магния и красный кристалон. Розе нужно питание для роста. Можно кормить оксидатом торфа. Все тоже, что в открытом грунте. Когда роза окрепнет, пересадить на улицу — весной. Осенью выкапать, разделить черенки и снова посадить. Сразу после перевалки делить не рекомендую — загнутся. И вуаля, четыре одинаковых куста роз.

Вот одна из моих горшечных минек. Купила 8 марта. Фото летнее. Уже куст о 4 головы. Осенью делила. Выросла чайная срезочная роза.
Вот одна из моих горшечных минек. Купила 8 марта. Фото летнее. Уже куст о 4 головы. Осенью делила. Выросла чайная срезочная роза.
А мне лень устраивать такие «плляски с бубнами» вокруг них, и гадая: выживент-не выживет? Когда для сада есть множество приспособленных для этого сортов.
А мне жаль отправлять в мусорку подарки. Поэтому пляшу.
Ну подарки — еще ладно… человек деньги тратил, дарил…
А вот самим-то зачем такие покупать???
Дешево и сердито. Причем сходу видно, что вырастет. Без обмана. Многим ведь название сорта не важно. Раза и роза.
Надя, так в том-то и дело, что мало у кого вырастает! Отцветет и поминай, как звали!
В том и дело, все ждут, пока отцветет и листья не отвалятся. Я сразу после вручения презента пускала цветы под нож, как ни жалко было. Цветение для этих химических роз — смерть. Ни одна не умерла, хотя их у меня мало. Зато сколько вымерло жирненьких зелененьких краснодарских саженцев осенней посадки! Загибались несмотря на пляски с бубнами. Что-то с подвоями у них не то. Корневая не работала.
Мы страемся покупать у проверенных поставщиков и в проверенных питомниках. Если что-то и погибало, то только по моей вине.
Подарок(. Поэтому и переживаю.
А, если полностью потемнела значит уже не выживет?
Нет, конечно

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Валентина Марьина: У меня тот же вопрос!!?!
Лика Лямбда: Все, что зеленое — живое. Вот то, что на переднем плане, по крайней мере. Все, что сзади на фото — сдохло, мне кажется, бесповоротно. Сухое обрезать и выбросить. Зеленое укоротить на треть, обрезав над почечкой, только не вплотную. Из четырех веточек вторую слева обрезать. Почки живые — значит, листочки будут.
Евгения Рябова: Нет не погибла… вон почки набухают… обработайте чем нибудь, плесени на земле нет?
Татьяна Горохова: Обрезать все коричневое и чёрное. Обязательно опрыскать фунгицидом (Скор, например) и розу, и землю. Иначе может вся пропасть. Пролить с эпином или цирконом. Если это кордана, то они очень капризны в домашней обстановке, нужно держать на холодном окне и свету. Если сортовая, то с ней проще. В марте можно подкормить комплексным удобрением.
Ирина Пономарева: 1. Обработать грунт от земляных вредителей и грибковых инфекций. 2.Обрезать всё до зелёного стебля. 3. Поставить сейчас обязательно под освещение.
Наталья Ктитарова: Во-первых, сразу пересаживать растение не стоило. Оно должно было адаптироваться у вас в квартире. Во-вторых, обрезать сушняк и воспользоваться либо корневином либо эпином. Не залей розочку, внимательно к поливу.
Ольга Юрасова: Розы не терпят конкурентов в одном горшке. А у вас там 4 черенка. Вот и надо было рассаживать на 4 горшка.
Мария Юрасова: Розы Кордана так продают по 4 куста в горшке. Я рассаживаю сразу по одному, обязательно обработка Топазом или Скором. На фото пока живые только зелёные стебли, остальное можно выкинуть.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Спасибо.
Судя по фотографии ВКонтакте (а она более качественная, чем здесь), у вас там не одна роза.
Поэтому, я бы ее вытащила из горшка, разделила на отдельные экземпляры. Погибшие выбросила бы совсем. А ту, что поживее (на фото она зеленая), обрезала бы. Я показала это красным на фото. Перед посадкой подержала бы в корневине или цирконе денек. Потом бы опрыскала эпинчиком и надела на голову пластиковый пакет обрезанный. Поставить на свет, но в нежаркое место.


Спасибо большое. Обязательно сделаю.
Напишу на своем примере. Муж подарил чайную розу в августе, с шипами. Через неделю пошли росточки из междоузлия (где шипы). С корневином над отростком поколдовала, прикопала в землю, поливала удобрением… и смотрю, чернеть начала сверху. Так и почернела до низу. Выкинула, даже не жалела.
Посмотрела фото в Контакте. Там совсем другой вид. Один из черенков зеленый и живой. Если хотите получить нормальные советы здесь, убедительная просьба, выкладывайте хорошие фото с правильной цветопередачей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: