Оп-па! Вот чурбак и раскололся!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , , , , ,
25 комментариев   спасибо за фото   в избранное 1040 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (25)
София, срочно надо топор выигрывать
Топориком можно только лучину заготовить для растопки печки!
У мужа и топориков не один, вот и колуном обзавёлся, а мне разрешил для фотографии на конкурс сделать удар и спешу заметить, мне это понравилось — надо только постараться быстро поднять колун и резко им шлёпнуть по чурбаку и оп-па
Муж пояснил, если дрова сырые, они легко колются, очень понравилось колоть ольху — это кайф
На мой опыт легче колются сухие дрова. Может у меня потому не получилось, что ива свежая?
Свежие лучше колются!
Вот так силища, несмотря, что милое созданье
На берегу растут ивы, у которых я периодически спиливаю верх, ветки использую для плетения. Ствол пилю электропилой. Нынче попробовала разрубить чурбачок от толстого ствола, но топор даже не вошел. Что я делаю не так? Сил не хватило, установить как-то определенным образом надо, или топор тупой? А их разве точат?
Расколоть чурбачок топором сложно. Для этого существует колун. Если «даже не вошел», то топор тупой, или хозяйка мало сил в удар вложила))
Колун — это кто? Специальный топор? Обычным дрова не рубят? Как можно даме-пенсионерке научиться колоть дрова? Сил и правда мало.
Даме не помешало бы познакомиться с дровосеком
Самой интересно стало попробовать. Дровосека найду или так в баньке стоплю — не проблема. Не умею дрова рубить, а многие умеют, чего ж не поучиться.
Людочка, всё у Вас получится! Взмах! Удар Взмах! Удар! Но колун нужен, Вы у соседей попросите Дадут, но только попробуйте не увлекайтесь! Это занятие для мужчин
Топор и колун различаются формой. У колуна — это клин, поэтому он легче раскалывает полено. Орудие травмоопасное. Аккуратно работайте))
обычный колун
обычный колун
Я как-то так и подумала, что у него должен быть угол потупее. Хотя раньше считала, что колун — это большой пень, НА КОТОРОМ колют дрова
Людочка, а это будет колода, так муж сказал
Да уже знаю… с некоторых пор
Мой муж летом заказал какую-то штуковину. Мне говорит: ПАКЕТИК по почте придет. Прихожу домой — в ящике бумажка, что «пакетик» у соседей — сходила, сосед, паренек крепкий, подает мне «пакетик» метром длиной. Я его так же с легкостью беру — и роняю на ногу — он не только большой, он еще и тяжелый! Мужу звоню: «ах да, я еще колун заказывал!» www.lidl.de/de/batavia-handholzspalter-spaltmeister/p96002
Эту пику приставляешь к полену и «легким движением руки» цилиндрик (килограмма 3-4 весом) сверху отпускаешь падать по центральному стержню. Муж утверждает, что безо всяких усилий расколол все поленья «с черешни, персика и из соседнего леса»
Ирочка, а мой любит этот тяжеленный колун, хотя уже что-то и присматривает в интернете.., но с колуном не расстанется и на фотографии это он взмахнул колуном, а я потом «взяла» процесс в свои ручки!
Сонечка, мой — житель городской. Хотя на даче любит возле огонька посидеть. И дрова любит заготавливать. Пилой или ножницами для сучьев. А большой топор как-то использую больше я — чтобы забивать тупой стороной колья.
Как у нас в детстве — большая колода в курятнике (на моей памяти там кур никогда не было, но называли «курятник» ), острый топор да куча дров в углу — этого всего нет.
дрова рубить, — Дрова не рубят обычно, а колют. Для этого и существует колун — тяжёлый тупой топор.
Оценила словесную подсказку! Не задумывалась. Так и так слышала.
Класс!
София! Я просто в крайней степени огорчения опять! У Вас столько интересных фото, а в финал выходят опять только овощи-фрукты-цветы… Голодные мы, что-ли, если видим только еду? Я нашла это фото в Вашей ленте внизу Вашей страницы и призываю всех смотреть фото в ленте и их поддерживать!
Дорогие 7-дачники! Посмотрите, какие интересные фото Вы пропускаете!
Я согласна, но не получается ведь поддерживать то, что больше номера 7. Неправильно это. И нигде не видно, сколько голосов у тех фото, которых в конкурсе не видно, опять же номер там больше чем 7. Или я не понимаю, или недоработка какая.
Татьяна, спасибо! Я тоже люблю фотографии в ленте рассматривать
Эх, женская доля.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: