Томат Чудо рынка F1. VI этап. Плодоношение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Напомню основные этапы развития томата. Тестировались 3 растения. Массовые всходы томата Чудо рынка-12 марта, цветение – 17 мая, завязи – 30 мая.
А дальше «Чудо рынка» (извините за каламбур) начало чудить.

фото томата Чудо рынка на 30 июня
фото томата Чудо рынка на 30 июня

А это уже на 26 июля
А это уже на 26 июля

Первый плод созрел только 26 июля.

Первый томат
Первый томат

С момента завязывания прошло 56 дней, вот это «скороспелость». Можно было бы предположить, что я что-то не то сделала, но в теплице кроме 5 тестируемых томатов росло ещё 23 сорта и гибрида и созревшие томаты были уже в начале июля. Растения внешне выглядели абсолютно здоровыми, рост – под 2,5 метра, вела я их в 2 стебля, первая кисть завязалась после 10 листа и далее каждая следующая завязывалась через три листа, в кисти было от 4 до 5 плодов, правда самые нижние так и не доросли до приемлемого размера, остались горошинами.

Фото 5 августа, первый сбор.
Фото 5 августа, первый сбор (на первом плане Чудо рынка)

На каждом растении было 7- 8 кистей. Соответственно томатов около 25 штук. Они бы и дальше росли, но я 22 июля оборвала верхушки, так как обычно в августе начиналась фитофтора и растения заболевали. Ну не было в Подмосковье такого теплого лета. И фитофторы тоже не было, однако кладоспориозом томаты заболели и основную массу листьев 22 июля я тоже удалила.

Первый сбор в ящике.
Первый сбор в ящике.

Первый покрасневший плод весил всего 60 г, 5 августа все-таки дошли до кондиции и были сняты ещё 17 штук, общим весом около 2 кг, самый крупный весил 200 граммов, остальные в пределах 100-120 граммов.

На кустах осталось ещё 43 штуки, мелочь так и не выросла до размера хотя бы черри, остались горохом.

Так кусты выглядели 23 августа
Так кусты выглядели 23 августа

Следующий сбор был 23 августа (уезжала на 2 недели), все оставшиеся томаты покраснели, общий вес снятых при втором сборе плодов – 3 кг 600 г.

Второй сбор в ящике.
Второй сбор в ящике.

Всего за вегетацию снято с 3-х растений 5 кг 600 г, томаты занимали 0,75 кв.м и соответственно с 1 кв.м расчетная урожайность получается 7,5 кг.
Общий период вегетации 168 дней (28 августа я удалила растения из теплицы), период плодоношения (с 26 июля по 26 августа) – 31 день

Взвешимаемся
Взвешиваемся

А теперь в разрезе
А теперь в разрезе вдоль

И поперек
И поперек

Внешне томаты ровные, без зеленого пятна, глянцевые, красные, не крупные, плотные, идеально подходили бы для консервации.

Так выглядела кисть (23 августа)
Так выглядела кисть (23 августа)

Полив один раз в 7 дней по 4 литра на растение, мульчирование скошенной с газона травой. 
Обрабатывала томаты в течение вегетации: Фитоспорином, сывороткой с йодом, смесью Алирина и Гамаира.


Уход за тестируемыми томатами: за время вегетации было проведено 8 опрыскиваний и 3 полива различными составами как с целью подкормки:

— полив: 20 г удобрения Нутрисол для томатов на 10 литров воды, по 200 мл под корень;
— подкормка путем опрыскивания: Комплемет томат + Комплемет Бор (комплексные удобрения), кальциевая селитра (профилактика вершинной гнили), Сомро для плодообразования;

А дальше небольшое отступление. Так как меня очень смутила скорость созревания данного гибрида, я полезла в Интернет и нашла совсем другую характеристику данного томата. Привожу выдержку. Оргинатором названа фирма СеДэк, в реестре томатов он также зарегистрирован от этой фирмы.
Относится сорт к среднепоздним полудетерминнатным. В высоту растение может достигать до 1,5 метров. Разработан он был российскими учеными относительно недавно (в 2007 г) специально для выращивания в открытом грунте в условиях теплого и среднего климата. На Севере даже в теплицах разводить не рекомендуется. Зрелые помидоры имеют вес до 300 гр, хотя если своевременно удалять часть завязи, можно получить плоды весом и до 600-700 гр. В среднем с 1 кв.м получается до 14 кг томатов. Следует отметить, что при выращивании в теплице и под пленкой, данные снижаются практически вдвое.
Вот и получилось, что с томатом-то все в порядке, просто на пакете дана не совсем правильная характеристика. Фирму «Аэлиту» прошу извинить меня за мою въедливость, но ведь кто не работает, тот и не ошибается. Мне Ваши семена очень нравятся, до тестирования любимым сортом был ваш «Елисей», но он почему-то исчез, хорошо, что у меня были собраны свои семена.

И ещё хочу обрадовать всех дачников Москвы и Подмосковья, фирма Аэлита в ноябре в Москве открывает свой розничный магазин на ул. Снежная (м. и МЦК «Ботанический сад»), информация с выставки Цветы-2018, которая проходила на ВДНХ и у «Аэлиты» был свой большой стенд. 
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , , томаты
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 863 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: