Перец сладкий Кубышка. III этап. Развитие растений и уход за ними

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ajris Ajris
Irina Новокузнецк
Перцы выросли уже большие, уперлись макушками в потолок на полке и поэтому их пришлось перенести на подоконник в зал, а комнатные цветы оттуда разнести по всем углам. Цветам там очень не комфортно, но что поделаешь. Установка теплицы откладывается из-за погодных условий, сегодня весь день идет дождь, как из ведра. В открытый грунт тоже высаживать опасно. Вчера шел снег и не хотел таять. Всю неделю будут заморозки -3...-6 ночами. И это в городе, а в деревне и того холоднее.
Перцы стоят теперь ближе к батареи отопления, а поскольку ее еще не отключили, воздух суховат. И мы заболели. Появился паутинный клещик. Двукратная обработка Фуфаноном по листу спасла ситуацию и перчики в порядке. Хорошо, что не пошло на другие перцы, стоящие рядом. Кубышка отстает в росте от остальных тестируемых, может, еще и поэтому заболел. Хотя, в данной ситуации малый рост — это плюс. Транспортировка будет проще.

А мы ростиком пониже...
А мы ростиком пониже...

Сейчас в мою сторону полетят тапки, что в стаканчиках почва желтыми комочками. Но это моим перцам совсем не мешает. Рыхлить уже не получается, так как корни совсем близко к поверхности. Если только еще чуть-чуть подсыпать.

Вот такие мы компактные
Вот такие мы компактные. А это малыш слева виднеется, которого я не выкинула.

Все три тестируемых сорта в сборе, кто-то и вторым этажом
Все три тестируемых сорта в сборе, кто-то и вторым этажом

Сорта Дед Мороз слева и Большое золото справа явно опережают Кубышку посередине.
Окно западное, в этом углу подоконника всегда максимальное количество солнышка. Перцы  поливаются отстоянной водой из под крана с добавлением либо фитоспорина, либо 2 стакана золы на 10 л воды.
Мы так ждем настоящего весеннего тепла, а его все нет и нет… Перчики заждались высадки в грунт.

Запись размещена в разделах: , , , перец сладкий Кубышка (Аэлита), перцы,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 815 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: