Грибной мицелий. После перерыва вернулся в группу и не оставлю надежду вырастить свои грибы. Не хочется зависеть от погоды, леса. В разных банках разный состав. Теперь замочил в горохе, гречке, овсянке, пакет-планшет. Дело в том, что в прошлый «весенний» раз тоже появился первый пушок. Обрадовался, но потом ничего не получилось. Много разных банок, субстратов, и всё… правда палочки из одного пакета. Десяток палочек, две остались на память. Теперь классический пакет сухого субстрата и зёрнышек много, некоторые уже опушились. Будет грустно, если всё ляснется. Начитываем, насматриваем, рад, что на Семидачье есть группа «мицелиевистов», завидую белой завистью.
4.09. Очень важно: в одной из контрольных баночек идёт устойчивая «ватка». Т.е. уже можно рассаживать. Сверхважно: была и «плесень», но похоже, «пушистый и нежный белый мицелий» побеждает. Хорошо идёт по стенкам. Баночка от хрена, возможно, получается как со стерилизацией. Скорее всего, остановимся на комбинациях зерновой мицелий, бумага (это ведь тоже дерево) и потом этот пух размещаем по материалу.
Наконец за несколько десятилетий приходим к устойчивому мини-результату. Когда-то была допущена ошибка: много деревьев, и отмачивал и всаживал зерна, сверлили т.д. «Не с той стороны телега». Надо сразу вырастить сам пух и потом его рассаживать.

Фото

Фото

Фото