Косил Ясь канюшину......

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , , , газонокосилки, , ,
19 комментариев 2 спасибо за фото   в избранное 694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (19)
Сирень шикарная!
Спасибо! Был такой маленький кустик, а теперь так разросся что приходится обрезать.
Мне понравилась ваша сирень тем, что она компактная, как бы шариком и очень обильно цветёт. У меня пока сирень в виде палочек по 50-70 см. Но очень хочу такую как у Вас. У Вас есть какие-нибудь секреты выращивания?
Никакого секрета нет. Растёт прекрасно, единственно, что пока был маленький кустик, его постоянно обрезали, шариком, как вы говорите, и обязательно обламывала все отцветшие соцветия. Тогда на следующий год она обильно цветёт. Сейчас уже куст огромный, и я просто не в состоянии обломать все сухие соцветия, и конечно это портит вид.
Анна! А можно поподробнее объяснить фразу «обламывала все отцветшие соцветия»? Как именно их надо удалять! Просто столько мнений! Но хочется узнать именно Ваше, потому что у Вас результат налицо!
Здравствуйте! Просто отламывала всю отцветшую веточку, гроздь, даже не знаю, как сказать. А вообще я не люблю рвать цветы, мне кажется, что им больно, но именно сирень, чем больше режешь на букеты, тем на следующий год она пышнее цветёт.
Про сирень так специалисты говорят — надо обрезать ежегодно! Значит, всю гроздь. Теперь понятно, что саму ветку не трогаем. Спасибо!
Вот именно всю гроздь! Ветку уж в том случае, если вы хотите кустик подровнять.
Спасибо! Если что, можно я подстрахуюсь и пришлю Вам фото, когда придёт время резать? В наследство досталась бархатная розовая сирень (участку 50 лет, но мы владеем 4 года), основной ствол сгнил, но осталась поросль. Муж хотел всю её извести, по его мнению, сирень — мусор. Я, конечно, не дала этого сделать. Первые 2 года она практически не цвела. Но уж как я за ней ухаживала! И она зацвела! К великому неудовольствию мужа, мне дали поросль тёмно-фиолетовой и белой сирени. Стояла в «очереди» 2 года. Вот теперь у меня сколько кустиков, буду стремиться формировать, как у Вас — шариком.
Как я вам завидую! Я ведь «жадная», всё бы посадила, но у меня так мало земли, что выкроить уже просто невозможно. У меня и совмещённые, и уплотнённые посадки. На одной грядке и весна, и лето, и осень друг друга сменяют. А так хочется всего и много. Особенно цветов.
Анна! У нас дачка стандартные 6 соток. До нас была заброшена 10 лет. Домик сгнил. Кругом поросль сливы и вишни. Было 6 яблонь, черемуха с порослью. Сейчас 2 яблони, от остального постепенно избавились.Всё приходилось пилить, таскать, копать… Нам никто не помогал, потому что мы помогаем другим (у бабушки дача совсем рядом и ей 90 лет). И у мужа родители 76 и 80 лет. Поэтому мне, как и Вам, конечно хочется всё, но сил нет. Спасибо Миле (на нашем сайте), что привела все хаотичные мысли в порядок. Она сказала, что сначала надо электричество, затем рабицу по всему периметру, от дороги — понадёжнее забор, а потом… Цветочки и всё остальное. Но, уже завтра еду на дачу посадить бадан (а то потом вдруг его не будет), надо сажать, пока дают. В перспективе посадка спиреи (пока есть возможность откопать) и т.д. Ещё мне в 2017 году дали штук 7 саженцев жасмина соседи. Так я мужа отпустила домой и сама в тайне от него посадила. Это несмотря на то, что его родители нам дали 2 саженца. Ну и кто из нас «жадная»????? У нас с мужем постоянная борьба «съедобное-несъедобное». Он только за то, что можно есть, а я только за то, что красивое и вкусно пахнет (обожаю чабрец, мяту, мелиссу). Кстати, я обожаю уплотнённые посадки!!! Как скучно выглядят те же кусты, посаженные в одну линию!!! Поэтому хочу спирею посадить в ноги к сирени! Как Вы думаете, будет это красиво? С мужем договорились, что линия вдоль дороги будет из кустов красивых, а остальные стороны, особенно в части огорода — из съедобных.
А этот участок что Серёжа косит, это перед домом и до самой дороги тут у нас куст сирени посажен, боярышник, калина, вишня, 2 яблони, 3 деревца абрикос. Но это уже так сказать земля не наша.
Господи! Как же всё это знакомо и похоже. Неужели все мужчины мыслят одинаково. У нас та же история. Вот только участочек у меня всего 3 сотки, и 3 под домом, двором и хоз. постройками.Я потихоньку отвоёвываю у овощных грядок пространство под цветы. Мой ворчит, на твоих цветочках не растут ни огурцы, ни помидоры. Пару лет назад целую грядку заняла под розы. Сколько было воркотни. Дед долго со мной был в контрах. Но когда розы зацвели, он прямо в них влюбился. У него есть свой, самый любимый куст, алая с жёлтой сердцевиной. Да нас и так наш огородик кормит круглый год. Мы в зиму только покупаем картошку и лук. Всё остальное своё.
Я думаю, что это привычка. В голодные 90-е годы так сажали его родители, и моя бабушка именно в этот период извела почти все цветы. Но тогда на то была причина: хотелось обеспечить семью запасом овощей на зиму, наделать кучу заготовок (варенье, соленье). А сейчас? Кого не спроси, в таком количестве уже никто не ест ни солёные помидоры, ни яблочное варенье. У всех запасы 2-3-4-х летней давности. Потому что не смогли съесть. Вот и я мужу объясняю, что сейчас нет дефицита продуктов. Тем более, что нам негде хранить овощи и даже банки. И дачу я купила для души. А «вкалывать» я могла бы продолжать и на бабушкиной даче. Поэтому сразу сказала, что никакой картошки, помидоров (раз пока нет теплицы). Честно сказать, картошку я всё-таки посадила (ради эксперимента) — 18 штук — один год. И помидорки посадила в 2017 году (тоже по стопам Мичурина). Вот я с ними намучилась! А всегда была не против зелени, лука (уже был на даче батун), чеснока, огурцов, кабачков, тыкв, морковки, свёклы. Как сказал мой сосед по даче: «Короче, Инка, ты выращиваешь только ЗАКУСЬ!!!!!» Слово-то какое нашёл к моему ассортименту. Так что, чем «закусить» — у нас на даче всё растёт.
А в наследство мне досталось много цветов: крокусы, нарциссы обычные и очень красивые, тюльпаны, люпины, пионы, астра многолетняя. Мужу всё это тоже нравится, но всегда ворчит, как Ваш дед, а ведь ему только 40 лет. Но так как всю тяжёлую работу делает он, то и я стараюсь найти для него что-то положительное в моих посадках. Говорю, что из сирени можно будет делать настойку для суставов. Цветки жасмина можно добавлять в чай (не все, конечно). И сажаю ему побольше лука. И на головку, и на перо, и батун, и многосемейный. Он его любит, т.к. пусть его будет много. Так что до роз мы ещё не дошли. Надо сначала определиться с деревьями, постройками, электричеством…

Ромашки в наследство.
Ромашки в наследство.

Подарок соседки.
Подарок соседки.

Тоже подарок, но уже другой соседки.
Тоже подарок,но уже другой соседки.

Пион, доставшийся в наследство.
Пион, доставшийся в наследство.
Ну у нас огородик копаем мы с сыном. Мужу 2 года назад ампутировали ногу из-за тромбов, еле спасли, уже гангрена начиналась, а у меня сумасшедшее давление после аварии, так что я иной раз думаю, и хорошо, что у меня всего 3 сотки. Больше мне просто не потянуть. А до роз я «созревала» долго. Так что «созреете » и вы, как только наведёте порядок на даче.
Да, Анна, я тоже сначала думала, что 6 соток — это так мало!!! А теперь думаю, что это так много! Привести всё в порядок, не надорвавшись и успевать любоваться красотой. И Вы абсолютно правы, о розах я сейчас и не думаю!!!
У вас ещё всё впереди! А глаза боятся, а руки делают!
Спасибо! Будем стараться!
Анечка, у нас идет интересное обсуждение с призами:
В чем секрет долгой службы садово-огородной техники?

Глянь))) Есть чем поделиться?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: