Грибной сезон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Речь пойдет о грибах, растущих прямо на нашем участке. Конечно, разные поганки периодически появлялись и на газоне, и в цветниках. Но первые съедобные грибы появились, когда я стала активно мульчировать посадки перемолотыми ветками после измельчителя. На самом деле измельчитель у нас давно, но грибы — маслята — массово начали появляться начиная с 2019 г.

2019г., маслята
2019 г., первые маслята

С тех пор грибочки собираем каждый год. Обычно это один-два раза за сезон.

2.09.2020, маслята
2.09.2020, урожай маслят

Постепенно маслята перебрались на газон, там где больше тени. И их стало побольше.

22.08.2023, маслята на газоне
22.08.2023, маслята на газоне

А в 2024 г. в саду впервые появились серые маслята.

13.06.2024г. Серые маслята
13.06.2024 г. Серые маслята

Если говорить о количестве, то, как я уже написала, бывало по-разному. Иногда хватало на полноценный ужин, а иногда только на грибной соус к картошечке. 🙂 Видимо, зависит от погоды — какое лето, такие и грибные урожаи.

И этот сезон не стал исключением. Причем, этим летом мы, можно сказать, собирали грибы постоянно — начиная с мая и заканчивая концом августа. Первые несколько штук, к нашему удивлению, выросли в мае. Фото на натуре не оказалось, поэтому только в готовке.

26.05.2025. На радостях маслята пожарила. Правда, лука больше, чем грибов, но вкусно!
26.05.2025. На радостях маслята пожарила. Правда, лука больше, чем грибов, но вкусно!

9 июня новый сбор — серые маслята.

...

Не прошло и месяца, как новый урожай (немного, но если сравнить сковородки, то… 👍 🙂)

3.07.2025
3.07.2025

Через 10 дней опять! И это уже не соус, а вполне себе настоящий ужин!🙂

...
17.07.2025

Середина лета, а маслята все не кончаются! Хотя и несколько поусохли)) Не помню, какая была погода, наверно, те самые 10 жарких летних дней 🙂

31.07.2025
31.07.2025

Прошло еще 2 недели — и опять грибочки!

...
15.08.2025, собрали те, что покрупнее

А еще через несколько дней добрали то, что подросло. Последний в этом году сбор серых маслят, и один обычный масленок затесался к ним в компанию.

20.08.2025
20.08.2025

Таким вот грибным на нашем участке запомнился этот сезон!

Запись размещена в разделах: , грибы,
21 комментарий 15 спасибо за запись   в избранное 477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Лариса, супер! У меня раньше опят было много. А маслята — они только по одному вырастали под лиственницей.
И у меня под лиственницей, и еще под сосной
Лариса, какая прелесть! Тоже о маслятах на участке мечтаю. Но был всего один маслёнок в прошлом году между сосной и лиственницей(
Возможно, их до нашего обнаружения съедают испанские слизни?(((((
У нас маслята выросли на парковке (( Не соберешь, не экологично и их там все время давят. Мне кажется, для успешного роста микоризы нужен опад или трухлявая древесина.
Татьяна, скорее всего так и есть — опад и трухлявая древесина. Наверно как-то так микориза у нас и образовалась, а уже потом расползлась на газон.
Светлана, у нас испанских нет (ттт), только обычные. И кто-то грибы наши ест (на фото видно, кое-где повреждены шляпки). Может, это и слизни. Скорее всего у вас грибница пока не наросла, не было условий подходящих. У нас тоже начиналось с единичных грибочков.
У вас или белки едят или мышки. В этом году грибов было мало, все грузди в сентября пообрызены были мышами))
Татьяна, мыши вряд ли. Они у нас в огородной части участка. Там и компостники рядом, и грядки с корнеплодами. Все условия )))
А вот про белок я и не подумала. А ведь они там шныряют. Только я считала, что они гриб срывают целиком и утаскивают куда-нибудь на дерево, там едят или сушат. Посмотрела в интернете, оказывается, не обязательно срывают, могут и откусить кусочек от растущего. Ну, пусть тогда, не жалко. Лучше пусть белки едят, чем противные слизни.
Вот это да! Пыталась выращивать грибницу на участке. Несколько раз покупали с подберезовиками и белыми смеси. Но кроме шампиньонов на перегнойнике, сыроежек у березы и свинухов ничего не растет.
Елена, мы тоже когда-то (еще до появления маслят) однажды пытались завести грибы из купленной смеси. Мужу захотелось. Ничего не получилось. А еще пытались очистки после сбора лесных грибов измельчать и выливать под ель и сосны на участке. По нулям. А эти маслята выросли совсем в другом месте без всякого нашего участия.
Мама у меня так делала, шляпки переспевших грибов измельчала и настаивала в воде несколько дней, воду выливала. Подберезовики пошли в канавке за баней.
Татьяна, может, секрет именно в том, что настаивать надо несколько дней? Спасибо! Надо попробовать таким образом заселить грибы в другом месте.
Я думаю там много факторов, спелость спор, температура «закваски», подходящий субстрат. Я читала что опёнок садится на любые древесные остатки, а вот маслята, подберёзовики, белые хотят только своих деревьев
Опенок, согласна, попроще будет. Я их особо не люблю. У нас их в соседнем лесу не проблема набрать. За маслятами надо ехать. Раньше так и делали — любили выезды за грибами. И за белыми, и за маслятами, и за груздями.
Печально, но на самом деле сейчас уже нам много грибов и не надо. 🙁 Но немножко можем себе позволить.👍 Да и в лес сейчас опасно соваться — у нас энцефалитный регион.
Видимо, симбиоз все же произошел. У меня так сыроежки появились у березы. Там всегда тень, влажно (бочки с водой рядом). Сначала желтая шляпка была у грибов пару лет, потом красная. В этом году две красных сыроежки было, жара страшная была и сушь, грибов почти не было в лесах.
Очень интересно смотрятся грибы на газоне!
Да, Яна, интересно смотрятся, но лучше пусть растут где-нибудь под деревьями))
Муж запрещает мне в тех местах ходить, т.к. он ждет, когда подрастут, а я их сшибаю))
На цыпочках надо перемещаться! Грибы же растут!))
На цыпочках надо перемещаться! Грибы же растут!))
Лариса, вопрос такой: те части газона, где маслята обитают, как часто вы косите?
Светлана, алгоритм тут непростой )). Обычно весь газон косится примерно раз в неделю (± 2-3 дня, зависит от погоды), в два приема: один день — одна половина участка (как раз там грибы), на другой день — вторая. Кусок газона с грибами не затрагивается в первый день, а на второй день, когда косится вторая часть газона, грибы срезаются и оставленный под ними кусочек газона скашивается. Если остается еще мелочь грибная, она колесами не затрагивается, обходится)). В общем, все подстраивается под грибы, т.к. это у мужа святое))) (а грибы приспособились под кошение газона).
Какая хорошая грибная история! У меня только поганки появляются иногда)))
У моей соседки вокруг кедра маслята в этом году повылазили ( она под него всегда остатки грибов выбрасывала). Жду, может к нам перейдут, т.к. мои остатки грибов пока не приживаются 🤔

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: