Опыт, верней его отсутствие...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер, дорогие 7-дачники! Я восхищаюсь Вами!!! А мой опыт совсем маленький, верней его нет совсем, а в голове каша от прочитанного. Но надеюсь, что вместе с Вами я справлюсь. И мой огород-целина примет надлежащий вид. Весенняя лихорадка уже присутствует, правда снег в нашей Ярославской области еще не стаял, но знаю точно, что рассаду выращивать не буду, т.к. опыта 0. Самое главное — есть желание и замечательный сайт 7-дачников. Всем здоровья, удачи и отличного урожая!!! Спасибо, что Вы есть!

Запись размещена в разделах:
23 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1350 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (23)
Добро пожаловать! А как к Вам обращаться? Я тоже многому научилась у семидачников. Вот, если интересно:
Чему я научилась на сайте зимой и что сделала на даче весной
 
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Тамара. Огромное спасибо за участие. Обязательно посмотрю Вашу ссылку. Еще раз спасибо
Добрый день. Я тоже чайник, но уже со стажем 4 года И вот что характерно: в первый год сама посадила рассаду (перец, томат, баклажан)  -рассада была замечательная и урожай тоже. Ну, естественно, подумала: как все просто, я -настоящий огородник Но, как оказалось, новичкам везет Это была такая наживка, чтобы в первый год я не разочаровалась… А на следующий год некоторые семена не взошли вообще (возможно качество семян), рассада вытянулась, была плохонькая, и урожай так себе. После этого я начала судорожно искать информацию и читать все сайты подряд. Попала сюда, здесь мне понравилось, многое узнала, многому научилась, а зарегистрировалась совсем недавно… Так что в голове тоже каша, но есть и успехи
Добрый вечер, Татьяна! Меня зовут Тамара. Спасибо за Ваш отклик. Мне тоже очень нравится этот сайт. Если Вы прочитали моё письмо, то знаете, что я хотела обойтись без рассады, т.е. купить ее. Сегодня зашла в магазин… и вышла с землёй, с семенами, со всякими прибамбасами… В общем буду сажать рассаду. Посмотрим что из этого получится. Еще раз благодарю
Тамара, как мне это знакомо: «зашла в магазин… и вышла с землёй, с семенами, со всякими прибамбасами…» Получится, обязательно! Вы же новичок, а новичкам везет А к следующему году здесь на сайте многому научитесь.
Спасибо за поддержку.
Добрый день, к сожалению, не могу обратиться к вам по имени отчеству, вы, видимо забыли написать, как к вам обращаться, но хочу сказать, что у нас много тех, кто только приобрёл участок и хочет научиться огородничеству и садоводству, а есть и те, кто много лет занимается этим, и с удовольствием поделится своими знаниями. Так что, вы обратились по адресу. Если у вас ещё лежит снег, то можно впервые попробовать вырастить хоть парочку растений рассадой. Это не сложно купите самый маленький пакетик грунта для растений, смешайте его с землёй из вашего огорода 1 к 1, оставьте в тепле на пару дней. А потом, возьмите одноразовые стаканчики, проделайте в них в донышке парочку отверстий (я накаляла гвоздь и проделывала им дырочки), насыпьте в них этой смеси, посейте по парочке семян ( если боитесь, то можно не помидоры или перец, а какие-нибудь цветы, например, бархатцы). Сверху семян, землички надо насыпать, буквально, на 0,5 см. И полейте водой. Поставьте эти стаканчики на окошко, 2 раза в неделю надо чуть поливать, чтоб земля была влажной и всё. Через 3-5 дней пойдут всходы, будут расти, и станут рассадой, которую вы пересадите на клумбу или в цветник в мае месяце. Удачи и вам в ваших огородных делах!
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Тамара. Ирина, я благодарю Вас, за то что не оставили без внимания мое бурчание. Ваши советы очень мне помогут, тем более что я сегодня решила все-таки купить землю, семена и посадить рассаду. Будь что будет, если что — куплю у бабулек на рынке. Кстати, мои знакомые хором утверждают, что с рассадой я уже опоздала, но семена помидоров я взяла для безрассадной посадки, огурцы тоже быстро всходят. Посмотрим… еще раз спасибо за участие.
Про томаты — я посеяла на рассаду 20 марта (Костромская область). Не опоздали. Безрассадно у нас не стоит экспериментировать — не известно, какое будет лето, могут и не успеть вырасти. Так что смело сажайте сейчас.
Что и как делать — помогут темы в тестировании семян Аэлита: www.7dach.ru/blog/Aelita_test/
Мне кажется, и перцы еще можно посадить на рассаду. У вас есть теплица? Или планируете в открытом грунте выращивать?
Спасибо, Ирина. Теплица есть, но небольшая — 3х4, планирую одну сторону занять под огурцы, вторую под томаты, а перцы пойдут на выселки под пленку. Еще раз спасибо.
Тамара, здравствуйте! Хочу посоветовать в теплицу посадить томаты и перцы, а огурцы под плёнку. Огурцам плёнка нужна только до цветения, а потом они и без неё хорошо растут, к концу августа всё равно огурцы отходят, а томаты и перцы будут расти в теплице до октября, если сильных заморозков не будет. Семена томатов и перцев ещё не поздно посадить на рассаду, а огурцы обычно на рассаду сеют с середины апреля, не раньше, и то, если выращивать в теплице, а под плёнку в последних числах апреля, иначе только вытянутся зря.
Здравствуйте, Светлана! Спасибо за советы. По поводу выселения огурцов из теплицы под пленку буду думать. Может и есть резон.
Тамара, приятно познакомиться. Я проживаю почти на юге, в Приднестровье, и семена помидоров и сладкого перца на рассаду досеяла только вчера, у нас уже теплынь до +15°C. А у вас ещё снег лежит. Я думаю, что вы смело можете высевать семена томатов на рассаду. Огурцы я пока ещё не сеяла, потому что даже для нас ещё рано.
+15 это здорово, очень люблю тепло и солнце. Сейчас идет сильный дождь, так что скоро снег сойдет. Ирина, я думаю, что у нас разный часовой пояс, сейчас у нас 23.10. А у Вас? Я тоже рада знакомству!..
Тамара, в прошлом году я сажала помидоры сорта «Бетта» и «Бони ММ» — они скороспелки, от всходов до плодоношения 80-85 дней, рекомендованы для выращивания в открытом грунте, не требуют подвязки и пасынкования, помидорки не крупные 60-70 гр, преимущественно салатного назначения. Не поражаются фитофторой благодаря высокой скороспелости, отдают весь урожай за две недели. Посев на рассаду — начало-середина апреля. Высадка рассады в грунт в начале-середине мая в возрасте 30-35 дней. Так что у Вас есть время, чтобы купить и посеять семена.
Татьяна, спасибо за рекомендации. Мне самое главное, чтобы без пасынкования, т.к. в прошлом году я начиталась, насмотрелась всяких-разных текстов и картинок (особенно впечатлили фото, где стебель стоит практически без листьев, а висят только гроздья с помидорками). Ну я свои и почикала… Но урожай в количестве 10-15шт попробовать удалось. В общем себе сказала: всё! с помидорами завязали! А в этом году весна, магазин, семена…
Я свои тоже «чикаю», те, что в теплице и высокорослые. Листья удаляю понемногу, под завязавшейся кистью. У меня в 2016 году была другая беда. Лето дождливое, а грунтовые воды близко(где-то 1-1,5 штыка лопаты). За все лето ни разу!!! не поливала помидоры в теплице, потому что воду они находили сами -вода рядом У меня в теплице между грядками проход засыпан песком, так он постоянно был влажный. Помидоры начали жировать: листва, пасынки как монстры Стала читать: что делать? Ответ: ограничить полив. А как? Если я их вообще не поливаю, а воду они находят Добрые люди посоветовали припудрить кусты золой, сделала. Вроде получше стало. А урожай был и неплохой.
сердце буйвола
сердце буйвола

перцевидный гигант
перцевидный гигант

райское наслаждение
райское наслаждение

толстые щечки
толстые щечки

перцевидный гигант
перцевидный гигант
О, супер! Для меня это только во сне
А это «мелочевка», которую выращивали в грунте. Бони ММ, Бетта и Ракета.

Тамара, у нас час разницы. Если у вас 23,10, то у меня 22,10. Дождь, конечно, уберёт снег быстрее, и земля напитается влагой.
Мы грядки подняли. Ухаживать удобно. Под зиму посеяла зелень и цветы. Жду результат)))

Подзимние посадки закрыла укрывным, может быть быстрее взойдут
Подзимние посадки закрыла укрывным, может  быть  быстрее взойдут
Ирина, не смотрели еще, взошло что-то? Я посадила по совету Натальи из Екатеринбурга в конце феравля под укрывной материал и снегом успыпала, не заходила пока, вернее две недели бегала… как глупышка, а потом думаю не зайду до начала апреля вообще

Тамара, у Вас все получится, правильно Вам тут сказали, что новичкам везет))) Просто возьмите тетрадку и начните записывать все, что Вам покажется полезным
Только-только снег растаял, даже еще немного лежал, когда я дуги ставила. Так что пока ждем-с))
Но осенью рос укроп долго, уже снег лежал в саду, а он не мерз в парнике. Теперь несколько бы деньков солнечных и пойдет процесс.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: