Раннее подведение итогов по петуниям

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подняв большое количество прекрасной рассады, на каком-то этапе что-то пошло не так. Помимо того, что маленько накосячил в кормлении и заранее не перевёл на цвет, мне очень «помогли». Родственники пару раз капитально залили, а потом перенесли цветы в самый сырой и тенистый угол сада, накрыв плёнкой. При том, что была прохладная дождливая погода. Понеслась серая гниль. Опрыскивал «Фитоспорином», удалял поражения, но повреждения были очень сильными.

Часть выкинул, часть оставил, но лучше бы сразу выкинул. Тайдалы в открытом грунте были поедены улитками — также выброшены, ибо ничего хорошего уже с них не вышло бы. На время с психу забросил это дело. Теперь имею, что имею.

Есть мнение, что с этим всем делать и вообще стоит ли продолжать?
Очень ограничен по времени. Например в июле 18 из 31 дня дома меня не будет. Тратить силы и время на невнятный результат я не хотел бы.
Есть мысли часть сейчас подстричь, в больших вёдрах (более менее форму имеют), а белые ведра почти все в мусор. Гниль сильно поела низы и побеги. Даже после стрижки не думаю, что из них что-то стоящее получится. В 5-литровых подвесных кашпо всё более менее ровно, но тоже бедовые.
Как-то так...

В прошлом году не получалось с рассадой. В этом году на позднем этапе накосячил. Быть может в следующем году наконец что-то получится, если конечно я к этому вернусь. Жалко сил, нервов ну и денег, конечно. Суммарно в районе 600 л грунта намешано. Почти все ведра заряжены «Осмокотом», кроме самых больших.

Благо половину рассады я продал и окупил всё это безобразие. Покупатели, к слову, очень довольны рассадой. У них как-то намного лучше получилось)) Так что пока я не перешёл к этапу пересадки, рассада была «правильная».

5л
5 л

10л
10 л

Пет
 
Ящ
 
40
 
20
 
Пет
 
Пет
 
Пет
 
60
 
10
 
Бет


Запись размещена в разделах: , , выращивание,
10 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Мда… Печально! Только сейчас увидела публикацию.
Как ваши петунии поживают в данный момент? Подстригли, выкинули?
Да ничего хорошего.
Последнее время дожди были сильные. Досталось им ещё больше.
Некоторые после стрижки и всех операций немного оживились. Стали пожирнее и веселее, но никак не хотят цвести. Поливать не могу так как с дождями и так все сырые. Опрыскиваю монокалий фосфатом. Может ещё что нибудь и покажут.
В кашпо подвесных 5л. самые нормальные. Когда «помощники» поливали мои петунии кашпо мимо прошли и серая гниль их обошла стороной. Очень густые но также не хотят цвести обильно, хотя потенциал явно виден. Также опрыскиваю — может проснутся.
Завтра фото скину.
Некоторые сорта как не стриги — плети наращивают а цветков минимум.
Ко всему этому улитки устроили нашествие.
Сделал выводы, что косяки такие…
1. Плохой грунт. Надо больше торфа. Если б было больше торфа и разрыхлителя то и переувлажнение пережили бы легче.
2. В юном возрасте переборщил с азотом. Отсюда жируют и плохо цветут.
3. Помощники перелили и сгноили всё в начале. Очень сильно это их тормознуло.
Последний раз редактировалось






















































































Очень даже не плохо!
По фото вижу, цветам не достаточно солнечного света ( побеги вытянулись, мало бутонов) Мои петунии в больших вазонах тоже страдают, по той же причине. Дожди достали…))
Ну если дело только в том, что мало солнца, тогда петуниям в моём саду (на букву З) к сожалению места нет.
Если петунии растут в тени, дождаться от неё качественного цветения вряд ли получится, тенью считается даже если цветы находятся 3 часа под прямыми солнечными лучами, минимум 7 часов — норм ( касательно, моего и вашего региона ) В южных регионах актуально полутень.
Сколько часов ваши цветы получают солнечные ванны? 🙂
Затрудняюсь. На участке 4,5 сотки 10 огромных сосен. Куча шишек и иголок. Тень. Земля, мало того что ее в принципе нет, так и что есть — полнейшая кислятина. Ну и сосут они сами понимаете с земли по полной. На соседних участках то же самое. Так что солнце у меня блуждающее в течении дня там сям. Сколько по времени каждое ведро получает солнца не могу сказать. Но, думаю, до необходимого минимума мало кто дотягивает. Но на балконе результат более менее приемлемый. Хотя солнца там очень мало НО эти ящики лейка убийца обошла стороной и в тот роковой день их не залили. Остальные (дворовые) 80% экземпляров по сей день с серой гнилью. И вот подкормить бы можно на цвет а никак — они и так сырые. Кормлю по листу.

Вооот… всё- таки мало солнца. Перелив усугубляет ситуацию. Застой воды или постоянно высокая влажность грунта приводит к тому, что Корни не могут поглощать питательные вещества. В результате — петуния заболевает грибковыми заболеваниями, перестаёт расти и погибает .🥀. Серую гниль — отлично лечит фунгицид Свитч ( отличный препарат) 👍
Есть мысли чем их можно кормить из доступного? Исключительно на цвет. Ботвы хватает.
По листу только. Поливать не имею возможности. И так влажные…
Сейчас монокалий фосфат использую любой что в магазе нашел.
Исключительно на цвет 🙂 я использую удобрение- Peters Professional ( Blossom Booster ).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: