Купили дом. Начало

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте мои дорогие семидачники! Давно меня здесь не было. Почти уже год назад вы мне помогали советом, как выбрать дом, как построить курятник. Всё было учтено и много-много раз передумано. Дом куплен летом, и осенью началось обустройство участка. Участок был голый, без плодородного слоя почвы и без каких либо построек.
Была только недостроенная баня или гараж, который мы сразу же оборудовали под временный птичник, поставив клетки для бройлеров, и тем самым сделали запас мяса на зиму)

Дом
Дом

Первым делом завезли немного земли, чтобы было с чего начать наш огород. Решено было делать грядки-короба и в срочном порядке пересаживать всё, что можно с дачи. Высота грядки 30 см, см 10-15 выкапывалось ещё в глубь и потом засыпался перегной и почва.

грядки
грядки

Курятник решили строить из бруса 10*15, который удалось взять недорого) Размер 2,5*6 (если не ошибаюсь))) 
Курятник сделали двухкомнатным с тамбуром. Об этом я расскажу потом отдельно)

Вот так всё начиналось уже в октябре месяце. Строилось всё медленно, сперва грядки, потом курятник, потому как у мужа 1 выходной всего(((

курятник
курятник

Деревья сажали, копая яму и засыпая плодородную землю и перегной. Кустарники сажали тоже в небольшие короба, чтобы драгоценная земля не рассыпалась) Также в короба с дачи были пересажены мои любимые лилии, лилейники и другие многолетники.

Кустарники
Кустарники

Весной предстоит достроить грядки и завести ещё земли. Вряд ли всё, что посадили, это всерьёз и надолго, всё сажалось в спешке и не совсем соображалось, как будет лучше, да и время очень поджимало, потому как последнее сажали уже с заморозками. Очень жду весны, посмотреть как что прижилось, надоела серость, хочу зелени и цветов)
Ну, вот такой у меня получился мини отчёт. Спасибо всем вам, мои дорогие семидачники! Без вас было бы ещё сложнее, ооочень много советов бралось именно здесь)

Запись размещена в разделах: , , ,
10 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 9233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Елена, поздравляю с приобретением участка и дома! Вы отлично справились с обустройством участка – вон, какие грядки сделали. Представляю, как тяжело было и ямы копать и землю завозить и переживать, приживётся или нет. У нас хоть такой проблемы нет, земля – чернозём с суглинками. Лена, всё у вас будет хорошо, ещё налюбуетесь цветущими деревьями и кустарниками. Клумбы тоже будете делать в коробах? В вашем случае можно их делать ярусными, тогда меньше надо будет земли завозить. Удачи вам в дальнейшем преображении участка.
Ирина, спасибо! Первый короб от дома был сразу поставлен под клумбу) туда пересадила свое сокровище: лилии и лилейник. Около кустарников в небольших коробах тоже цветы. Я так думаю основная работа у меня начнется к осени когда пойму что к чему куда и как))) Не хотела в этом году покупать цветы, но не устояла и заказала любимых георгины, хочу из них сделать красивый забор от соседа, пока нет нормального забора)
Лена, поздравляю с приобретением участка! Но зря скромничаете. За такой короткий срок, сделано много! А если учесть, что муж только на один день в неделю на дачу вырывался, то сделано нереально много! Молодцы!
Татьяна, спасибо! Я понимаю, что сделано не мало, но можно было ещё больше сделать, если бы у мужа было бы больше свободного времени) Вот скоро отпуск и я так думаю, что большую его часть он проведет на участке))) Планов море, хватило бы сил и финансов)))
Елена, поздравляю Вас! Удачи, сил, терпения и здоровья!
Спасибо, Ольга!
Елена, ждём продолжения вашего рассказа. Очень интересно узнать, как перезимовали ваши любимые цветы, каким получился курятник и т.п. Пишите и выкладывайте фото.
Елена, поздравляю Вас с приобретением участка! Всё будет хорошо! Уже очень много сделано. Удачи Вам в освоении участка и в строительстве! Снег тает, скоро зазеленеет всё, из земли покажутся цветочки, участок сразу преобразится!
Елена, поздравляю с вступлением в клуб «трудолюбивых и счастливых». Сделано много и хорошо, продолжайте так же, молодцы. Терпения, удачи, а главное — здоровья.
Елена, спасибо за экскурсию! Мне очень нравится идея посадки кустарников в короба. Ольга Захарова сделал так и довольна результатом… Я же пока не могу убедить мужа, установить короба еще и для кустарников… А грядки у Вас просто замечательные получились!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: