Почему у дримиопсиса пятнистого на листьях пятна? Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
EniSan EniSan
Eni San
Прошлый хозяин выкинул растение на улицу вместе с запиской с просьбой забрать. Была ночь и холодно, и я забрала их к себе. Растение выглядит крепким и здоровым относительно. Погуглила, нашла, что это Дримиопсис пятнистый. На листьях виднеются такие светло-коричневые пятна размером где-то в сантиметр-полтора. Что это может быть? Как лечить? На наличие жуков смотрела, никого не было, но обработала на всякий случай.

сам цветокСам цветок

пятна
Пятна

пятна
Пятна

пятна
Пятна

Солнечный ожог или, может, какая-то бурая пятнистость. Есть ли знатоки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Анна, растение, действительно, на вид здорово.

На мой взгляд это пятна из серии «дефекты ухода»: например, капли на солнце спровоцировали ожог, или это капли какого-то средства (удобрения) или какого-нибудь чистяще-моющего средства (например, попавшие на листья во время мытья окон, чистки ковра и пр).

Всё-таки очень ограниченное локальное пятно в каждом случае… Ну и записка говорит о том, что бывший хозяин относился к растению «по-человечески». Необходимости лечить я не вижу, но в любом случае принесённое домой растение должно постоять на карантине под наблюдением, ну и профилактика (например, фитоспорином) никогда не помешает
Соглашусь! Фитоспорином обработала, от всяких жуков тоже, однако спустя недели 2 нахождения у меня на паре листьев появились еще по 1 маленькому пятну как на фото(последнем в частности на основном вопросе). Все такое же: маленький желтый или светло-коричневый ободок и выжженная серединка. Пока не знаю что делать, на всякий случай срезала пару таких больных листьев, наблюдаю. Растение цветет и довольно быстро дает новые листья. Если проблема не решится, то, наверное, я их срежу, чтобы не беспокоили меня или же не распространяли заразу, если таковая имеется.
За ответ — спасибо!
У меня эта проблема несколько лет. Растение сильное, стояло уже на разных окнах, поливается, как высохнет земля, цветет периодически, пересаживается. Но эти пятна… Они меня бесят. Никакие капли от полива, уборки и т.п. на него не попадают, солнце тоже. Но они есть всегда 😢, из года в год, а в остальном все хорошо.
Вообще-то у дримиопсиса пятнистого и должны быть пятна…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: