Мой личный опыт разгибридизации бархатцев Ванилла F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2021 году выращивала я бархатцы Ванилла F1. Они были просто прекрасны — красивый габистус и нежный цвет, они просто покорили меня. И я решила провести эксперимент: попробовать собрать семена и вырастить цветы из них.

2022
2021 год. Бархатцы Ванилла F1

2021
2021 год. Бархатцы Ванилла F1

2021
2021 год. Бархатцы Ванилла F1

Следующей весной я посеяла несколько семечек. Проросло только одно. Тогда я добавила ещё семян, очень много. Проросло ещё 3 штуки. Я тогда подумала, что плохая всхожесть — это не страшно, так как своих семян много.  

Рассада сперва радовала — она была похожа на оригинальную Ваниллу:
коренастая, плотная и ветвящаяся. 
Но по мере роста я стала замечать, что у трёх из имеющихся четырёх экземпляров развивается какая-то чрезвычайная кучерявость. Кустики выглядели неопрятно...
Высадив бархатцы в сад, я стала ждать фееричного многоцветкового цветения. И тут меня постигло полное фиаско. Бутоны просто не хотели открываться, и со временем портились. 
В конце августа несколько цветочков всё-таки открылись. Но цветение было совершено не похожим на прекрасное цветение настоящей Ваниллы.

Фото 2022 года — моя Ванилла под гортензией. Фотографировать её совсем не хотелось 🙈...

2022
2022 год. Ванилла под гортензией...

Запись размещена в разделах: , , , ,
6 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 905 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Галина, неудачный опыт тоже опыт! Я очень люблю низенькие бархатцы Болеро, к счастью моему это сорт.

С другой стороны с удовольствием собираю и сею семена гибридных крупных петуний. Часть повторяет родителей, а часть растет с разными расцветками. Была одна лаймовая просто огонь! Даром что расщеп от гибрида Были белоснежные, всякие разные! Габитус один и тот же у всех — хорошо ветвятся.

Еще некоторые гибридные томаты легко разгибридизируются. А с Ванильками ну что же, надо было узнать. Я так же с перцем Enjoya билась два года, ни одного полосатика. Ну и ладно, больше не буду
Главное не сажать «эксперименты» на передний план😁.
А так, у меня и Тайдал, семена из ИМ, дал одну плеть сиреневую. Оригинально смотрелось😁
Это факт
У меня такое недоразумение зацвело от семян производителя, где в пакетиках по 10 шт. И цена не маленькая. Бархатцы Эскимо оказались недоразвитыми грязно белого цвета. Жаль потраченных денег и время.

Такое добро на выброс

такое добро на вырос
Я такого бренда не знаю 🤷‍♀️.
Но купила опять Ваниллу, и тоже не пойми какого фасовщика или производителя (цена понравилась))🙈
Интересно, что вырастет)
И у меня такая же история была в прошлом году с этими бархатцами. Грешила на себя, на вредителей/ болезни, а вот оно что.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: