Мой вчерашний урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Банка, которая там стоит — поллитровка — для масштаба.
Дайкон — первый случайно сломала (ну не ожидала же я, что он такой длинный. Остаток оставила «для дождевых червей», но вторую вытаскивала осторожно.

Фиолетовое — это сладкий картофель. Цвет необычный, на это я по весне купилась. Но если и буду дальше сажать — то оранжевые: эти в печенном виде смотрелись жутковато. Сколько там всего урожая — не знаю, копнула слегка в уголке.

«Mорковка» — с детства, читая, что раньше люди питались мясом и кореньями, соображала, что же они конкретно ели? Знала только морковку. Ну еще свеклу (относится она к кореньям?). И все!
А это пастернак — из старинных огородных культур.
На вкус — сладковат, с примесью как бы сельдерея. Сырым не ела — вид для этого не аппетитный. А вот в суп или стушить-испечь, получается вкусно!


Фото размещено в разделах: овощи, , , ,
8 комментариев   спасибо за фото   в избранное 878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (8)
Ирина, хорош урожай в середине октября. Я на «дайкон» только стала засматриваться. С редиской не дружу, поэтому не высаживаю. А вот о «Дайконе» уже прочитала несколько отзывов и думаю посадить в следующем году. Поглядим, может вырастет хоть он. Смотрела на фиолетовые клубни, всё гадала, что это, так и не признала, пока не прочитала, что это картофель. Я как-то приверженец традиционных сортов, но полюбоваться на такое чудо тоже хочу. А пастернак и я выращивала. Сырым тёрла его в салат, вкус неплохой. Вот только моим домочадцам он не понравился, поэтому отказалась от его выращивания.
Ирина, дайкон я посеяла в первый раз. Убрала чеснок и на его место, чтобы место не простаивало…
Когда они стали торчать сантиметров на 15 сверху, слегка удивилась — думала, что все должно быть в земле.

Картошка эта не простая, а сладкая — батат.
Кто-то весной спрашивал, как сажать, ну я припомнила свой старый опыт и решила дать батату еще один шанс. Клубни из магазина, отдел экзотики.
Сантиметрах в 70 должен быть еще один куст — оранжевый, если память не изменяет. Листва переплелась — где-какой сорт не видно.
На следующиe выходные буду выкапывать. Быть может, будет что показать и рассказать. Меня удивило, что в одном месте сразу 3 клубня лежали, да еще довольно крупные — в прошлый раз «бегала» по всей грядке за ними. И была мелочевка.
Ирина! пастернак хорош, если порезать мелко или на терку и высушить! он для аромата в суп или к мясу супер!!! в свежем виде его и не используют у нас))
Таня, у нас его можно «хранить» прямо в земле, не выдергивая — морозные зимы редки. Нужно только землю прикрыть.

Мои пастернак «не оценили», поэтому провожу разъяснительную работу, подкидывая кусочки пастернака к таким вкусным вещам, как запеченные в духовке ножки (или утиные, как вчера, или — моего однофамильца) с яблоками.
Вчера только слегка перестаралась, добавив еще кусочки фиолетового батата. Видик был еще тот! Все посинело! C обычным, оранжевым, было лучше!
Я безумно горда своим урожаем пастернака! У меня выросло АЖ ДВА корня!!!
Мелко порезала и заморозила. Буду в бульоны добавлять.
Света, у меня выросло немного больше — штук 10 наверно наберется.
Но учитывая, что я пересевала раз 5 (где не взошло — воткнем еще одно семечко) — урожай у нас одинаковый!
Зелень у меня была еще в трех местах, правда под ней корней почти не было, так, веревочки какие-то))).
Дайкон тоже любимая тема. Не с первого раза получился, надо именно высаживать вовремя (после солнцестояния), как на пакете написано. Ближе к осени. От весенней высадки получалась редиска и много ботвы. Вы точно и правильно делаете — на место чеснока, получается двойной урожай с одного места и они друг друга дополняют, да, когда «морковки» стали выталкиваться из земли, было желание запихать обратно… может такие столбики стоит засыпать землёй, мульчировать? Надземная часть зеленеет и возможно становится несъедобной))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: