Май-2023. А что у вас завязалось?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пропускаю пока мои садовые перипетии прошлых лет. Хочется поделиться настоящим. Конец мая в Среднем Поволжье — время цветения и завязи!

В нашем СНТ, как по заказу, у всех уже отцвела вишня, видны бело-розовые яблоневые лепестки. Калина — моя любимица — уже приготовила зеленые грозди, и они опушаются с краешков нежными маленькими цветочками. Тюльпаны (наверное, поздние) еще «выстреливают» один за другим. Из плодовых кустов — у меня впервые цвели крыжовник (двухлетка) и обе жимолости-однолетки (Югана и Стрежевчанка — бакчарские сорта). Шиповник Витаминный (2-леток) еще выбрасывает молодые листья, а тот, что постарше, незаметно весь покрылся зелеными бутонами. И вся цветет виктория.

А что с урожаем? Ягоды радуют: на жимолости висит несколько зеленых бочонков — это значит, ягод 10 да будет! И крыжовник (и Колобок, и Русский желтый) впервые выкатили свои зеленые шарики. И удивила смородина красная — тихо-тихо невзрачные цветки заместились гроздьями белых ягод. Йошта оказалась шустрее черной смородины и тоже стоит с зелеными плодиками. Отцвела малина (из посаженных в прошлом году это черный Кумберленд).

дорога
Дорога

тюльпаны
Тюльпаны

Запись размещена в разделах: ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 346 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: