Как выровнять участок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Преимущества ровного участка на даче очевидны. Красивый, радующий глаз газон или ухоженный огород, без ямок и впадин. В неровностях земли на газоне скапливается влага, почва заболачивается. Да и в целом такой участок непригляден, не считая цветочной клумбы в виде альпийской горки. Выровнять самостоятельно можно участок небольшого размера до 8-10 соток. Если речь идет о большей площади, то лучше заказать специальную технику.
Самый простой способ выравнивания – это распахать землю культиватором, а затем разровнять почву граблями. Если вы будете использовать участок под огород, то на этом ваша миссия закончена. Если же речь идет о газоне, то предстоит еще засеять семена газонной травы и утрамбовать почву. Для небольшой территории такой способ  вполне подойдет, как говорится на глазок. Но не факт, что вы добьетесь идеальной ровности участка.
Более-менее ровной поверхности можно добиться, разбив участок на условные квадраты по метру. Это делается так. Выбирается самая высокая точка участка, вбивается колышек так, чтобы его край торчал примерно на 10 см. Колышки вбиваются по квадрату площадью 1х1, веревки натягиваются на одном уровне. Условно получается сетка, и мы видим, где нужно земли досыпать, а где убрать. На словах нетяжелая процедура – на деле займет не один день. Для начала всю поверхность нужно очистить от веток, старых листьев и прочих отходов, второй немаловажный шаг – этой снять слой дерна с поверхности земли и отодвинуть его на края участка.
Еще один более простой, быстрый и бюджетный  способ – сделать разметку участка и определить назначение каждого клочка земли. Под грядки – территорию вспахать, остальную часть скосить, а неровности присыпать песком, особенно это подойдет для глинистой почвы.
Вооружившись терпением, инвентарем и поддержкой близких, у вас обязательно получится сделать ровный участок.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 7650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: