Томаты 'Делишес', 'Черный Крым', 'Блэк бьюти', 'Красна девица', 'Райские свечи', 'Римские каникулы'. Жизнь в теплице в спартанских условиях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaK KatyaK
Екатерина Орел
Время летит быстро, начнем обзор томатов, которые благополучно растут в теплице и грунте.

Начало тестирования: Всё идет по плану: быстрые всходы и активный рост томатов от Аэлиты

Сначала была пикировка. 12 апреля было достаточно тепло на улице, пикировала все томаты на свежем воздухе.

пикировка
Пикировка

Мной отобраны по 2 растения каждого сорта. Стаканчики использую из пластика с дренажными отверстиями. Почвосмесь для пикировки: Грунт от Питер пит Черный, биогумус, вермикулит + на дно стаканчиков керамзит.

12.04
12.04

Проливаем все водой...

0,5 стаканы
0,5 стаканы

Пересаживаю томаты, немного заглубляя, почти до семядольных листочков.

готово
Готово

Так как весна выдалась теплая, а дома у меня буйная кошка, я решила распикированные томаты отправить жить в теплицу под 2 слоя укрывного материала + пленка сверху. Днем открывала, вечером закрывала. По мере пересыхания грунта поливала, когда не забывала, вместе со всеми томатами в теплице.)) Больше у моих томатов никакого ухода на стадии рассады не было. Они перенесли и +5 за бортом, и жару — все хорошо. Немного пожелтели нижние листочки, но не критично.

К 14 мая грунт прогрелся на глубину 10 см до +15 градусов, решено не томить рассаду в малом объеме и высаживать в теплицу и открытый грунт.

14 мая
14 мая

Расскажу про грунт в теплице. В прошлом году у меня был кладоспориоз. Вся теплица, включая грунт, обработаны Оздоровителем почвы. В грунт под перекопку вносила удобрения от Органик микс: Кальцегарден, Рогокопытный шрот, Морские водоросли.

Посмотрим, как выглядят все сорта перед высадкой.

14 мая
14 мая, Делишес

14 мая
14 мая, Красна девица

14 мая
14 мая, Черный Крым

14 мая
14 мая, Римские каникулы

14 мая
14 мая, Райские свечи

14 мая
14 мая, Блэк Бьюти

Лунку для томатов проливаю водой с добавлением МикоХелп (5 литров на растение), добавляю Кормилицу микоризу, кладу удобрение для томатов Органик микс согласно инструкции и насыпаю Рембек от медведки.

препараты
Препараты

Томаты высажены, заглублять сильно не стала, на 1 лист. Расстояние между растениями около 50 см. В теплице проживают Делишес — 2 шт., Черный Крым — 2 шт., Блкэ Бьюти — 2 шт.

высадка в теплицу 14 мая
Высадка в теплицу 14 мая

В открытый грунт томаты высаживаю 15 мая. Заправка грунта у них такая же, как и в теплице, плюс Кальцегарден внесен под перекопку весной. Рядом с высаженными растениями стоят маркировочные стаканчики. Томаты в теплице и в грунте укрываю: укрывной 60-ка и сверху пленкой.

высадка в грунт 15 мая
Высадка в грунт, 15 мая

Погода: днем тепло, ночью холодно, до +3 в мае, в июне до +5 бывали дни. Большие перепады дневных и ночных температур не очень положительно сказываются на растениях, могут плохо завязывать плоды, но до этого далеко. В целом все развиваются хорошо, почти все высажены на бутонах. Никакие подкормки пока не использую, только полив по мере пересыхания грунта, не чаще 1 раза в неделю.

Томаты не болеют, растут потихоньку, не доставляя никаких проблем.
Спасибо за внимание.

Запись размещена в разделах: , Томат Блэк бьюти (Аэлита), Томат Райские свечи (Аэлита), Томат Римские каникулы (Аэлита), Томат Черный крым (Аэлита), Томат Делишес (Аэлита), томаты от Аэлиты, , , Томат Красна девица (Аэлита), , уход,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 577 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: