Как называется этот крупный паук?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Случайно наткнулся на участке на вот такого красавца. Сидит в норке, которая, видимо, осталась от выползка, диаметр которой около 2,5 см, а длина самого паука не меньше пяти. Сидит на входе в норку и ждет. Как-то рядом пробегал хищный муравей (их муравейник рядом), зацепил его ногу, так он тут же развернулся, схватил муравья и уволок в нору. Паук пугливый и чуть что — старается забраться обратно в нору. Каким-то образом успел его снять, причем пара фото сделаны с расстояния сантиметров 15.

Кто это?
Кто это?

Фото 2
Фото 2

Одно фото сделано в сумерках. А днем он немного наплетает паутины и сидит в жару в норе (уже несколько дней стоит дикая жара +35...+37).

Фото2
Фото 3

Скорее всего, это какой-то редкий степной паук, живущий в норах. 

Фото3
Фото 4

Фото4
Фото 5

Фото5
Фото 6
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
21 комментарий 5 спасибо за вопрос   в избранное 2263 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Это тарантул южнорусский
Точно! Вспомнил. Он! Мне ранее уже говорили, что это он (или сам находил).
Тарантул! Ловили в детстве! Зверь, а не паук! Посадишь в 3-хлитровую банку, закроешь крышку, а потом запускаешь в банку ос и шершней. Он их с прыжка доставал! Чисто волчара!
… аж ноги поджала, как противно))))) НИДАЙБОГ!!! У меня такой гость в дом однажды как-то пробрался, мы с дочкой орали, как резаные, муж сначала сказал- фигли"")) вы орете, а потом как увидел)))… оказался по описанию Мизгирь, был «замочен», а я еще неделю просыпалась в холодном поту… да, я арахнофоб((((
Андрей, вот это сосед у Вас! Он не опасен? Выглядит внушительно
Он опасен только для насекомых, которых ловит нещадно. Для человека он вообще не опасен. У меня не один десяток нор их, некоторые пооплетены паутиной. Я раньше думал, что это выползки там живут, а это, оказывается, вот кто. И норы — что удивительно — они, оказывается, сами роют. Не знаю, правда, каким образом. Земля сухарь, а весной мокрая и тяжелая…
Вчера еще снял его. Как же он крут, однако. Неясно только, почему в нору сразу ныкается. Неужели у него много врагов?



Вот это нора у него. Конечно у каждого живого существа есть враги
Прочитала об этих пауках. Да это же насекомые-волки! А прячется, потому что осторожность никто не отменял. Наверняка есть враги и у него. Мы южнее, но таких у нас не видела
Наоборот, это южные жители а врагами могут быть и птицы, да и на земле наверное есть
Дааа, вот это нора
Ну сантиметра два с половиной в диаметре. Большой палец свободно можно засунуть (но я не всовывал).
Андрей, насмешил))) я бы давно мужа заставила «замочить» такого соседа, иначе не смогла бы выйти во двор(( Как в Простоквашино-«Ну я тебя выбираю, я с тобой больше знаком»)))
Я указал про палец с целью примерно указать диаметр норы, а не шоб рассмешить. Да и что смешного в засовывании пальца в норку? А, ну да, надо было еще уточнить, что мужской палец, а не женский (у женщин пальцы обычно тоньше).
Даа, размерчик! С мелкими грызунами тоже управляется видимо. Уже польза. Не обижайте его.
совсем не призывала вас засовывать пальцы в норы) вы же указали, что не стали этого делать)
Тарантул. Нажевать жвачку, скатать в шарик, прикрепить на ниточку — и вперед на ловлю Мы так их в детстве ловили. Опускаешь шарик на нитке в норму и резко выдергиваешь. Ловили в банку. Мечтали сдать за деньги в больницу, чтоб яд из него достали. Вот такие детские были развлечения. И это я еще пауков жутко боюсь.
Виктория, а он Вас боится! Андрей сказал, чуть что и паук прячется в свою норку. Опасается
Я сейчас их очень боюсь. А как в детстве играла не пойму: пауков, мышей, ящериц, жаб, летучих мышей — всех ловила. Бурное детство было. Сейчас бы и близко не подошла.
А еще в таких норах ящерки живут. И вот такой у нас тарантул водится.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: